Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина не послушались

Региональные выборы в октябре пройдут без видеотрансляции

Веб-камер на избирательных участках на октябрьских выборах, скорее всего, не будет: их установка потребует удвоения выборных бюджетов. Камеры вопреки распоряжению Путина не были отданы школам, а хранятся на складах «Ростелекома», и никаких команд об их новом монтаже не поступало, уверяют и в «Ростелекоме», и в Минкомсвязи.

Выборы 14 октября 2012 года, вероятно, пройдут без онлайн-наблюдения: монтаж веб-камер и прочего оборудования придется производить заново, что потребует увеличить бюджеты, выделяемые в регионах на проведение выборов, почти вдвое.

В пяти регионах — Белгородской, Амурской, Новгородской, Брянской и Рязанской областях — в середине октября состоятся выборы губернаторов. Первые в стране после возвращения выборности глав регионов. В шести субъектах федерации — в Удмуртии, Северной Осетии — Алании, Саратовской, Пензенской, Сахалинской областях и Краснодарском крае — пройдут выборы региональных парламентов.

— Администрация запросила у нас коммерческое предложение по обеспечению всех избирательных участков веб-камерами и их подключению к общей платформе, — рассказал собеседник «Газеты.Ru» в филиале «Ростелекома» в одном из регионов, где предстоят выборы. — Мы рассчитали, что потребуется около 32 млн рублей. Официального ответа пока нет, но неофициально мы узнали, что на такие расходы региональные власти не готовы.

Собеседники в двух других региональных филиалах «Ростелекома» подтвердили «Газете.Ru», что также получали запросы из областных администраций на установку веб-камер и что цена предложения колеблется от 15 до 30 млн рублей.

Это непосильная сумма для регионального бюджета: «Примерно столько выделяется на полное обеспечение выборов на регион, удваивать бюджет ради веб-камер никто не будет».

Сами веб-камеры хранятся на складах «Ростелекома», многие каналы, через которые камеры подключали к интернету, демонтированы, несмотря на то что в декабре 2011 года Владимир Путин обещал совсем другое. «После того как эта система будет создана, она не будет разобрана и выброшена на помойку. Она будет использована государством, муниципалитетами, школами, библиотеками для своих нужд», — говорил тогдашний премьер на встрече с министром связи Щеголевым. Тот ответствовал, что, поскольку «около половины избирательных участков будут размещены в школах, установленную там сеть веб-камер можно будет использовать для дистанционного обучения, мониторинга сдачи ЕГЭ, проведения семинаров и видеоконференций».

По факту же все оборудование было демонтировано на следующий же день после выборов, рассказывали корреспонденту «Газеты.Ru» директоры школ в различных регионах России.

Пресс-служба «Ростелекома» это подтвердила: «Веб-камеры после успешного завершения видеотрансляций процедур выборов президента страны 4 марта этого года демонтированы и хранятся на технических площадках «Ростелекома». Что касается сайта webwybory2012.ru, то он работу прекратил. Об этом гласит надпись на заглавной странице сайта.

«Ростелеком» может смонтировать веб-камеры и настроить интернет-трансляцию с избирательных участков заново, если поступит команда из Минкомсвязи, пояснили в пресс-службе: «Ростелеком» продолжает трансляции в интернете процедур выборов, теперь уже регионального уровня. Так, например, 10 и 17 июня состоялись видеотрансляции выборов мэров Красноярска и Омска. Компания готова к обеспечению видеотрансляций с избирательных участков на выборах и в других городах, как только такие заказы поступят в «Ростелеком».

Представитель Минкомсвязи Михаил Гуров сказал «Газете.Ru», что такой команды на федеральном уровне не поступало. «Если будет дано поручение — будем устанавливать оборудование заново. Будет создана рабочая группа, как в прошлый раз. Не думаю, что повторная реализацию проекта займет много времени», — предположил чиновник.

Сенатор от «Единой России» Руслан Гаттаров, возглавлявший в партии рабочую группу по работе с обращениями граждан о нарушениях на выборах, считает, что проект с веб-камерами необходимо возрождать. «Повсеместная установка веб-камер на выборах разных уровней может обходиться дешевле, и удвоения предвыборных бюджетов регионов не требуется: просто «Ростелеком» монополист и, пока видеотрансляция с избирательных участков не зафиксирована в законодательстве, регулярно будет монтировать и демонтировать оборудование, чтобы зарабатывать несколько раз на одном и том же. Если же зафиксировать положение о веб-камерах в законе о выборах, «Ростелеком» может потребовать еще больших сумм за их ежегодное обслуживание, благо положение монополиста на рынке это позволяет».

Будет ли видеонаблюдение установлено на каждом участке на всех последующих выборах или нет — проблема фальсификации выборов не решится, этот инструмент на практике бесполезен, заявил политолог Дмитрий Орешкин, один из учредителей движения за честные выборы «Лига избирателей». «Вся эта история с веб-камерами помогала только президентской команде легитимизировать выборы и сделать вид, что они под контролем. По факту камеры фиксируют лишь процентов 20 нарушений. Они не спасают от переписывания протокола итогов выборов перед вводом данных в ГАС «Выборы», интернет-трансляция не позволяет увидеть, бросил ли человек в урну один бюллетень или пачку. И, даже если нарушения фиксируются, суд не считает их поводом для отмены итогов выборов, потому что суды по факту в нашей стране работают еще хуже избирательных комиссий», — сказал Орешкин. Он привел пример, как Олег Шеин из «Справедливой России» собрал зафиксированные на камеры доказательства нарушений на выборах мэра Астрахани 4 марта, но председатель Центризбиркома Владимир Чуров счел это нарушениями процедурного характера, и суд результаты голосования не отменил.

«Вся эта история — это красивая пиар-кампания власти. Они могут сейчас снова установить веб-камеры, но важнее, что власть хочет ограничить возможности наблюдения за выборами живых людей, так как предлагают принять закон, чтобы наблюдатели регистрировались на участках за две недели до выборов», — заметил Орешкин.

Он добавил, что такой закон — действительно «серьезный удар по борьбе за честные выборы», а «от присутствия или отсутствия камер на участках не изменится ничего».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости