Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мандатом по совести

Генпрокуратура требует лишить Геннадия Гудкова мандата

Генпрокуратура требует лишить депутата Геннадия Гудкова не только неприкосновенности, но и думского мандата, причем до судебного решения о его виновности или невиновности. Гудков апеллирует к совести единороссов — те называют такие обращения моральным шантажом. ЛДПР уже взялась поддержать решение Генпрокуратуры.

Генпрокуратура требует лишить справедливоросса Геннадия Гудкова депутатского мандата по результатам проверки, проведенной следователями в его отношении. «Вечером в минувшую пятницу в мою депутатскую приемную доставили копию письма генерального прокурора, адресованного спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, озаглавленного «О нарушениях депутатом Г. Гудковым условий осуществления своих полномочий, а также этических норм», – рассказал «Интерфаксу» Гудков. «В письме, в частности, говорится: «Полагаем необходимым рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Госдумы Геннадия Владимировича Гудкова», – зачитал депутат.

По словам вице-спикера Думы Сергея Неверова, Госдума может рассмотреть вопрос о лишении Гудкова неприкосновенности на ближайшем заседании в сентябре.

О таком возможном сценарии «Газета.Ru» писала еще несколько недель назад, когда о нем заговорили источники в «Единой России», администрации президента и сам депутат. Перспективы лишения Гудкова мандата стали реальнее после того, как в начале августа Следственный комитет нашел основания для возбуждения против «эсера» уголовного дела. Сообщалось, что следователям удалось обнаружить информацию, подтверждающую жалобу гражданина Болгарии Ивайло Зартова о якобы действующем в этой стране бизнесе депутата. Однако по размышлении в администрации президента и ЕР возникла мысль лишить Гудкова не только неприкосновенности, но и думского мандата.

Однако никакой процедуры досрочного прекращения полномочий в том случае, если депутат отказывается это сделать добровольно и в отношении него не вынесено обвинительного приговора в совершении уголовного преступления, в законе не прописано.

Закон «О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» действительно гласит, что «полномочия члена Совета федерации, депутата Государственной думы прекращаются досрочно в случаях… вхождения их в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществления ими предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности…».

Процедура же лишения мандата по приговору суда прописана в другом пункте этой же статьи, причем это делается без всякого голосования в Госдуме, а в отношении Гудкова судебного решения не вынесено: для начала его необходимо лишить неприкосновенности, чтобы возбудить против него дело.

Еще в августе единороссы единогласно говорили о том, что мандата Гудков лишится только в случае вынесения судебного решения не в его пользу, однако теперь таких отсылок к закону они не делают.

Теперь члены «Единой России» говорят, что будут голосовать за лишение Гудкова мандата, если факты нарушения законодательства установит даже не суд, а думская комиссия по проверке расходов и доходов депутатов, которую возглавляет единоросс Владимир Васильев, кстати много лет работавший вместе с Гудковым в комитете по безопасности. Такое же мнение высказала фракция ЛДПР.

«Если в материалах, представленных комиссии, будет установлен факт нарушения законодательства, то любой, кто откажется голосовать за лишение Геннадия Гудкова мандата, по сути, будет потворствовать беззаконию, — сказал «Газете.Ru» вице-спикер Госдумы от ЕР Сергей Железняк. — Я уверен, что депутаты своим голосованием будут укреплять законность, а не пытаться удержать липкий союз коммерческих интересов Гудкова с его депутатскими полномочиями».

Геннадий Гудков, в свою очередь, в воскресенье направил письмо, адресовав его пятидесяти депутатам-единороссам, с которыми лично знаком и поддерживает хорошие рабочие отношения, где призвал их руководствоваться не партийной дисциплиной и указаниями сверху, но собственной совестью и этикой при принятии решения о голосовании.

«Газете.Ru» известно, что личные письма от Гудкова получили депутаты Александр Хинштейн, Владимир Плигин, Павел Крашенинников, Вячеслав Тимченко, Владислав Резник, Владимир Васильев, Роберт Шлегель, Андрей Макаров, Николай Гончар, Валерий Гальченко, Владислав Третьяк, Мартин Шаккум, возможно, Сергей Неверов и другие.

Сами адресаты письма пока отказываются признать даже факт получения. «Газета.Ru» обзвонила большинство названных депутатов, однако те отказались дать какие-либо комментарии по этому поводу, даже по факту своего отношения к письму.

Исключением оказался депутат Александр Хинштейн, написавший в Twitter: «Уголовного дела против Геннадия Гудкова нет! Есть только куцее представление. Пусть кто-то объяснит мне: чем болгарский бизнес хуже чешского! Еще раз подтверждаю: без судебного решения не буду голосовать за снятие его неприкосновенности». «Газете.Ru» депутат сказал, что письма в свой адрес не видел, так как был всю неделю в регионе. В понедельник утром он опять воспользовался микроблогом, чтобы объявить, что на его позициях стоит и другой известный депутат-единоросс. «Позвонил коллега и старший товарищ Борис Резник. Сказал, что тоже не хочет голосовать за лишение Гудкова статуса. Вдвоем теперь легче, говорит», - написал Хинштейн.

Между тем те, кто письма, скорее всего, не получил, реагируют весьма жестко.

«Считаю, что это моральное давление. А Гудкову следует знать: если ты совершил что-то, ты взрослый человек — отвечай за свои слова, а не спекулируй политическими терминологиями, мол, против тебя идет политическое преследование, — сказал «Газете.Ru», секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов .

«Похоже, падение Геннадия Гудкова продолжается, — говорит председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая в комментарии порталу родной партии. — Вначале звучали общие угрозы в адрес всей нашей партии. Это не сработало. Затем началась стадия псевдоразоблачений, что также не принесло результата. Теперь он разослал «письма счастья», то есть перешел к шантажу ручного управления. Уверена, этот прием у него также не сработает».

Будет ли каким-либо активным образом защищать своего депутата «Справедливая Россия», пока неизвестно, хотя лидер этой партии Сергей Миронов высказывался по поводу этого дела в поддержку Гудкова, назвав его преследование «политическим заказом». По данным «Газеты.Ru», в воскресенье вечером состоится встреча Миронова с вице-спикером Госдумы от Справедливой России Николаем Левичевым для обсуждения стратегии по защите Гудкова.

Фракция КПРФ еще не определилась, как будет голосовать, однако, учитывая настроения депутатов и снятие в июле депутатской неприкосновенности с коммуниста Владимира Бессонова, которого Следственный комитет в Ростовской области обвинил в нападении на полицейского на митинге, вероятно, они будут против преследования Гудкова, предполагает источник «Газеты.Ru» в партии. Возможно, коммунисты в итоге выступят против лишения Гудкова неприкосновенности и мандата и по идеологической причине: КПРФ против выборочных проверок парламентариев по вопросу участия в коррупционной или незаконной предпринимательской деятельности; если проверять Гудкова, то заодно и единороссов тоже, иначе дело выглядит политически ангажированным, считает источник.

Сам Гудков планирует нанести новый ответный удар по «Единой России» уже в понедельник. На прошлой неделе он, его сын — депутат Дмитрий Гудков — и депутат Илья Пономарев (все от «Справедливой России») начали публикацию выписок из ЕГРЮЛ (Единого государственного реестра юридических лиц), которые доказывают, что многие единороссы являются действующими гендиректорами различных предприятий. Очередная серия разоблачений будет опубликована в понедельник, обещает депутат в Twitter.

Новости и материалы
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
Все новости