Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мандат ушел к экономисту

Место Геннадия Гудкова в Госдуме займет его однопартиец экономист Никита Кричевский

На место Геннадия Гудкова во фракцию «Справедливой России» в Госдуме придет экономист Никита Кричевский. Будущий депутат не поддерживает несистемную оппозицию и не собирается на «Марш миллионов», поскольку не обнаружил у его организаторов экономической платформы. В парламенте Кричевский собирается спасать от дефицита федеральный бюджет и понижать процентные ставки по ипотечным кредитам. У Гудкова, по мнению юристов, остается шанс вернуться на Охотный Ряд, хотя в ЦИК и не представляют процедуру возвращения.

Депутатский мандат «эсера» Геннадия Гудкова, отозванный 14 сентября стараниями думских фракций «Единой России» и ЛДПР, перейдет к экономисту, не поддерживающему оппозицию. Гудкову же, чтобы восстановить депутатские полномочия, необходимо заручиться решениями Конституционного и районного судов.

Порядок передачи депутатского мандата определяется п. 9 ст. 82.1 закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ». Вакантный мандат переходит к «первому в порядке очередности зарегистрированному кандидату из числа зарегистрированных кандидатов, не получавших депутатских мандатов и включенных в ту же региональную группу кандидатов (общефедеральную часть) федерального списка кандидатов».

Процедуру передачи пояснили «Газете.Ru» в Центризбиркоме. «В ЦИК России должно прийти постановление о лишении депутатского мандата, а от политической партии в течение 14 дней должны поступить предложения о передаче вакантного мандата кандидату от партии», — сказал секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Но ведомство Владимира Чурова предложения по кандидатуре от «Справедливой России» не получит.

«Эсеры» считают незаконной процедуру лишения депутатских полномочий в отношении Геннадия Гудкова, а потому отказываются участвовать в распределении его мандата, сообщил собеседник «Газеты.Ru» из окружения изгнанного депутата.

Впрочем, в ЦИК могут обойтись и без предложения «эсеров». «Предложить кандидата на вакантное место в Госдуме — это право партии, а не ее обязанность. Если в течение 14 дней от партии не поступит предложение, то ЦИК вправе самостоятельно, в соответствии с законом, предложить мандат следующему кандидату, шедшему на выборах в региональной группе Гудкова. Ели он откажется, предложение направят следующему и так далее», — пояснила «Газете.Ru» член ЦИК Нина Кулясова.

Заменить Гудкова в Госдуме мог бы бывший кандидат от «Справедливой России» в мэры Астрахани Олег Шеин.

«Кандидатура может быть как из этой же региональной группы, так и из другой региональной группы, — заявил Конкин. — Единственное условие, если передается мандат кандидату из другой региональной группы, то все кандидаты из списка должны написать заявление с отказом от замещения вакантного мандата». Следующим после Гудкова в списке кандидатов московской региональной группы «Справедливой России» на выборах в Госдуму 2011 года шел Никита Кричевский.

«Передать мандат Олегу Шеину не получится, хотя во фракции почти все были бы этому рады. К сожалению, когда формировался предвыборный список, ситуация, при которой мандат потеряет Геннадий Гудков, никак не прогнозировалась, это даже представить себе было невозможно. В его группе слишком много людей за ним, Кричевский из них не самый плохой вариант», — рассказал «Газете.Ru» источник во фракции.

Кричевский не уступит полномочия парламентария однопартийцам.

«Если я откажусь от мандата, это будет предательством не только избирателей, голосовавших за Гудкова и меня, но и предательством многих тысяч людей, которые мне верили, пока я выступал с конструктивными предложениями», — заявил «Газете.Ru» Никита Кричевский.

Он отметил, что «никаких консультаций о передаче мандата Гудкова с руководством партии не было»: «Оно (руководство «Справедливой России». — «Газета.Ru») никогда бы не стало защищать Гудкова и одновременно распределять за его спиной мандат».

Кричевский не собирается поддерживать несистемную оппозицию, как не собирается присоединяться к Гудкову на «Марше миллионов», поскольку не видит у оппозиционеров экономической программы.

«В отличие от Геннадия Владимировича я прежде всего экономист, а не политик. Я не вижу для себя никакого смысла участвовать в «Марше миллионов», потому что некоторое время назад я публично, через «Московский комсомолец», адресовал им несколько вопросов по их экономической программе. Программе, которой нет. Я иду в Госдуму с рядом совершенно конкретных экономических инициатив». Первым делом Кричевский собирается «снизить процент по ипотеке, уменьшить дефицит федерального бюджета, минимизировать дефицит бюджета Пенсионного фонда без изменений пенсионного законодательства».

До этого Кричевский в основном занимался научной деятельностью. Его авторству принадлежит около двухсот научных и публицистических работ. Как следует из биографии экономиста, опубликованной на его сайте, ему 44 года: «Достопочтенная матушка моя, Лилия Федоровна Кричевская, соблаговолила родить меня морозной пятничной ночью 13 декабря 1968 года». После упомянутого столь витиеватым слогом события Кричевский успел послужить в Советской армии, получить докторскую степень в области экономики. Он работал в банках и коммерческих организациях, в Российском государственном социальном университете (РГСУ), научным руководителем Института национальной стратегии, председательствовал в экспертном совете «Опоры России».

Впрочем, у Геннадия Гудкова еще имеется теоретическая возможность восстановить утраченные полномочия депутата. Вместо ЦИК «Справедливая Россия» и КПРФ обратились в Конституционный суд за разъяснением 4-й статьи закона «О статусе депутата», на основании которой Гудкова лишили полномочий. В ЦИК и КС «Газете.Ru» признались, что не представляют, как разъяснение закона «О статусе депутата» отразится на мандате Гудкова. «Процедуры возвращения в Госдуму действительно нет, дело Гудкова — прецедент», — пояснил глава юридической службы КПРФ, член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

«Если КС разъяснит процедуру лишения и она не будет соответствовать тому, что мы сегодня наблюдали в Госдуме, то у Гудкова появятся основания обратиться в районный суд и оспорить постановление парламента. Если районный суд отменит сегодняшнее постановление, то Кричевскому придется отказаться от мандата, и Гудков вернется в Госдуму», — сообщил Соловьев. Он признается, что в теории слишком много «если». «Конституция полностью на стороне Гудкова, но шансы у него 50 на 50», — заключил Соловьев.

Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, уверен, что «Справедливая Россия» будет защищать Гудкова в рамках законодательной процедуры, однако от уличных акций и громких демаршей, скорее всего, воздержится, так как у самого Гудкова в последнее время крайне напряженные отношения с лидером партии Сергеем Мироновым.

— Вспомните аудиозапись разговора Гудкова с Сергеем Рыжковым (РПР-ПАРНАС), которую публиковали на Lifenews (на ней Гудков нелестно отзывался о своем партийном начальнике. — «Газета.ru»). Миронов считает Гудкова конкурентом и не станет за него активно вступаться, таков мой прогноз, — говорит источник. — Они пойдут в Конституционный суд, но громкий крик поднимать не станут. Слишком уж сложные у Гудкова отношения сложились с партийным руководством».

Источник в окружении Гудкова эту информацию опровергает и говорит, что на руководство «Справедливой России» в последние дни оказывает серьезное давление администрация президента.