Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безвыходное представление

Новый спецпредставитель ООН по Сирии не знает, как примирить враждующие стороны

Новый спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими не имеет плана по улучшению «мрачной» ситуации, но получил поддержку Совета Безопасности ООН. Бои между правительственными и оппозиционными войсками продолжаются, хотя все выступают за мирный диалог. Сирийские власти обвиняют в эскалации конфликта соседей, засылающих в страну террористов.

В понедельник вечером в Нью-Йорке открылась 67-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, главной темой которой стал вооруженный конфликт в Сирии. Война между правительственными войсками и оппозицией в этой стране длится уже полтора года – с марта 2011-го. ООН оценивает число жертв в 20 тысяч человек, власти Сирии – в 8 тысяч человек. В последние дни идут бои за второй по значению город Сирии, ее экономическую столицу – Алеппо. Из сообщений информационных агентств следует, что правительственные войска уже несколько дней пытаются выбить противников с восточных окраин города, но пока им это не удается. В ходе авиаудара, нанесенного правительственными войсками в понедельник вечером, погибли не менее пяти человек, трое из которых дети, сообщили журналистам сирийские правозащитники. Авиаудар был нанесен по центральному району Алеппо – Маади, отмечают наблюдатели.

До открытия сессии Генассамблеи в штаб-квартире ООН прошла закрытая встреча в Совете безопасности организации. После ее окончания новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими признался журналистам, что не располагает четким планом урегулирования ситуации в этой стране, у него есть лишь «некоторые идеи», которые он пока не раскрывает, цитирует дипломата РИА «Новости».

Брахими получил мандат спецпредставителя в начале сентября, после того как от него отказался его предшественник Кофи Аннан. У Аннана был план урегулирования ситуации в Сирии, он хотел добиться прекращения огня с обеих сторон, формирования переходного правительства, в которое вошли бы все стороны конфликта, и проведения демократических реформ. Реализовать этот план не удалось, хотя на словах все стороны выступают за мирный диалог. Сирийские власти, кроме всего прочего, винят в эскалации конфликта соседей – Турцию и страны Персидского залива. Они только «подливают масла в огонь», засылая на сирийскую территорию террористов, сказал «Би-би-си» и. о. главы МИД Сирии Файсал Мекдад.

По оценкам сирийских властей, в настоящее время около 5 тысяч наемников воюют на стороне оппозиции в Сирии, сказал Брахими в ходе закрытого совещания в Совбезе ООН, сообщает AFP.

В частности, более 100 афганских боевиков были убиты в боях за Алеппо. Около 75% боевиков, воюющих на стороне так называемой Сирийской свободной армии (ССА), являются джихадистами из арабских и других зарубежных стран, цитирует агентство независимую сирийскую газету «Аль-Ватан». Правительственные сирийские СМИ называют противников не иначе как «террористами-наемниками», добавляет AFP.

Официальный Дамаск считает конфликт в стране результатом «международного заговора», передал слушателям Брахими.

Спецпредставитель ООН и ЛАГ только что вернулся из Дамаска, где встречался и с руководством страны, и с оппозицией. По его словам, он настаивал на необходимости политических перемен для сирийцев, цитирует спецпреда РИА «Новости».

«Одних только реформ больше недостаточно, все что нужно, это — перемены», — сказал Брахими журналистам.

Совет Безопасности ООН выразил Брахими свою поддержку, сказал журналистам его нынешний председатель, постпред Германии при всемирной организации Петер Виттиг.

Пока ситуация в Сирии «мрачная» и продолжает ухудшаться, все более частыми становятся перебои с продуктами питания, следует из слов Брахими. «Ситуация крайне тяжелая, тупиковая, и на сегодня или завтра нет перспектив двигаться вперед, но, я думаю, мы найдем решение в отдаленной перспективе», — обнадежил журналистов дипломат. Новый план урегулирования сирийского конфликта может сочетать в себе идеи Аннана и положения из Женевской декларации министров иностранных дел постоянных стран — членов Совбеза ООН от 30 июня 2012 года.

Новости и материалы
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Все новости