Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Интеллигент в очках против женщины с харизмой

Кандидаты на пост мэра Химок Олег Шахов и Евгения Чирикова оценили друг друга накануне выборов

В последние дни агитационной кампании в Химках корреспондент «Газеты.Ru» встретилась с основными кандидатами на пост мэра — от власти и от оппозиции. И. о. главы города Олег Шахов признался, что не политик, зато знает, что такое «запорная арматура». Евгения Чирикова посетовала, что вынуждена агитировать химчан на юго-западе Москвы, а ее сторонников ссадили даже с городского троллейбуса.

Экоактивистка Евгения Чирикова вызвала на дебаты кандидата от власти Олега Шахова, исполняющего обязанности мэра Химок после отставки прежнего главы города Владимира Стрельченко. Пригласить Шахова на дуэль Чирикова решила лично, для чего позвонила в пресс-службу своего оппонента. Однако вместо секретаря оппозиционерка попала на оперативного дежурного по городскому округу Химки, а поиск телефона в «Яндексе» показал, что номер принадлежит горадминистрации. Историю несостоявшегося приглашения Чирикова в понедельник описала в своем «Живом журнале», попутно намекнув на факты злоупотреблений Шахова своим служебным положением. Впрочем, сам Шахов участвовать в дебатах не намерен. «Газета.Ru» решила встретиться с обоими кандидатами, чтобы посмотреть, как они проводят последние дни агитационной кампании и заодно устроить кандидатам заочные дебаты.

«Уже только поэтому наша кампания не может быть честной. Нам не дают те стенды, которые дают использовать им, нас не пускают в залы, хотя это положено по закону», — спустя несколько часов после записи в ЖЖ сказала мне Чирикова. Мы намертво застряли в пробке на МКАД по пути на встречу оппозиционерки с избирателями в Москве, и теперь у нас была возможность обсудить химкинскую кампанию в деталях. За рулем машины глава предвыборного штаба Николай Ляскин, Чирикова на заднем сиденье куталась в фиолетовое пальто и постоянно отворачивалась к окну.

Оппозиционерка рассказала, почему предвыборный творческий вечер с участием актрисы Татьяны Догилевой, телеведущей Ксении Собчак, писателя Дмитрия Быкова приходится проводить, мягко говоря, в некотором отдалении от Химок — на юго-западе Москвы. По ее словам, штаб пытался организовать встречи с избирателями, однако получал отказы один за другим. «Мы хотели провести встречу в зале «Родина». Предлагали им выбрать любой день из четырех. Любой! Нет, нельзя. А недавно в этом зале «Родина» встречу провел Шахов!» — с обидой говорила Чирикова. Встречу в другом зале, расположенном в химкинском бизнес-центре, пришлось отменить из-за того, что накануне мероприятия в нем «прорвало трубу». Выходило, что собрать своих избирателей экоактивистка может лишь в Москве: площадку киноклуба «Эльдар» Чириковой предложил сочувствующий ее взглядам режиссер Эльдар Рязанов. Активистка продолжала перечислять неприятности, преследующие ее избирательный штаб. К примеру,

в выходные ее, Ксению Собчак, Илью Яшина и группу сторонников ссадили с химкинского троллейбуса по воле кондуктора — та кому-то позвонила, после чего «водитель дрожащим голосом объявил, что дальше троллейбус не поедет».

Ляскин заметил, что главная проблема, может, даже и не в давлении сверху, а в том, что люди сами боятся политики и, по сути, занимаются самоцензурой: «Кондуктору ведь таких указаний никто не давал. Она кому-то позвонила, может быть, своему бригадиру, но ведь и ему тоже никто таких указаний не давал. Но лучше не ввязываться». «Это рабское сознание, да» — отозволась Чирикова, уставившись в окно. Я рассказала ей, что химчане, услышав фамилию экоактивистки, хмыкают в ответ и снисходительно произносят: «Ну что она может… Она же женщина…» «О да! Она же женщина! Ну как она там? Хозяйственник нужен, мужик! Что теперь делать?! Уже начинаю пить таблеточки», — хихикает Чирикова.

Под определение «хозяйственника» как раз подходит исполнявший до выборов обязанности мэра Олег Шахов. С ним я встретилась на арене «Химки», в одной из общественных приемных неподалеку от городской администрации. Рядом со стадионом мост. На нем неизвестный художник оставил гигантское граффити загадочного содержания: «Победа или смерть. Шваль & ж**а». Шахов был одет в серую водолазку, черный пиджак, на нем недорогие часы и очки. Преемник одиозного экс-мэра Стрельченко больше похож на университетского преподавателя, чем на чиновника, и практически сразу поражает своей интеллигентностью на грани с занудством. Первую половину разговора Шахов старается обходиться рубленными фразами.

— Как вам кампания?
— Очень интересно.
— Знакомы ли вы с кем-то из ваших оппонентов?
— Лично — знаком. С несколькими кандидатами. Но не надо никаких называть имен.

Пытаясь хоть как-то наладить контакт, я спросила, не страшно ли было без опыта выборов ввязываться в избирательную кампанию именно в скандальных Химках. «Нет здесь для меня ничего страшного, — ответил Шахов и тут же пролил кофе из чашки. — Есть просто проблемы, которые надо решать».

Химкинские проблемы и пути их решения — одна из немногих тем, на которую преемнику мэра Стрельченко говорить легко. Вежливый вопрос о том, с какой проблемы он хотел бы начать, став мэром, неожиданно обернулся шестиминутным монологом. Шахов с готовностью объяснил, что нет такой проблемы, поскольку «есть сразу гроздья проблем». «А я математик. Я привык решать проблемы системно», — добил Шахов и окунулся в сложную логическую цепочку, где между собой увязано все — от ЖКХ и НПО им. Лавочкина до онкологии и успехов химкинских параолимпийцев в Лондоне. Дождавшись конца монолога, я заметила, что не вижу у кандидата драйва от кампании, а гораздо больший интерес у него как будто бы вызывает решение технических вопросов.

«Ну не политик я! Мне это не сильно комфортно, — признал Шахов. — Я человек скучный, хозяйственник такой. Мне мои помощники по штабу говорят: «Олег Федорович, у вас для политической борьбы не хватает харизмы. Вы, наверное, будете хорошим главой, но для того, чтобы избираться, нужно что-то говорить». Кидать лозунги. А я очень не люблю просто так обещать».

Я спросила Шахова, знакомо ли ему творчество группы «Коррозия металла», где играет другой кандидат в мэры Химок Сергей Паук Троицкий, на радость местной молодежи предложивший превратить наукоград в «Паукоград». Шахов веселеет на глазах и рассказывает, что до начала кампании он о такой группе не слышал, о чем имел неосторожность сказать вслух на одной из радиостанций. «Я там проходил мимо курилки и сказал: «Я вот не знаю, в какой он (Паук) группе, зато я знаю, что такое запорная арматура». Ну для хозяйства же важнее знать, что такое запорная арматура!» — говорит Шахов, по словам которого, история моментально попала в блоги — вероятно, от человека, услышавшего фразу в коридоре.

«Ну он милый. Такой интеллигент в очках», — сказала, к моему удивлению, о своем оппоненте Чирикова. Ляскин с переднего сиденья машины добавил, что местные жители, решившие голосовать за Шахова, свой выбор им так и объясняли: «Интеллигентный, в очках». Автомобиль еле двигался по МКАДу. Чтобы попасть на встречу с избирателями, Чирикова выехала из Химок за два часа; пробка меж тем такая, что экоактивистка всерьез боялась не успеть в киноклуб «Эльдар» и с таким запасом времени.

Ответственность за транспортные проблемы города среди прочих несет лично Шахов, уверена Чирикова. В руки ее сторонников попали документы за его подписью, в соответствии с которыми власти обязуются не расширять Ленинградское шоссе в ближайшие 30 лет. Ляскин полагает, что задача Шахова вообще состоит лишь в том, чтобы за пару лет закрыть дела Стрельченко, после чего в Химках можно даже будет провести новые мэрские выборы. Чирикова добавила, что хотела бы задать транспортные вопросы своему оппоненту на дебатах.

В штабе Шахова обвинения Чириковой всерьез не воспринимают. Его сторонники объясняют, что вопрос о расширении Ленинградского шоссе профессиональные урбанисты даже не рассматривают, поскольку это лишь приведет к новому транспортному коллапсу. Впрочем, дебатов между кандидатами не будет по другой причине: чтобы обеспечить равенство возможностей соперникам, Шахову пришлось бы дискутировать со всеми 14 зарегистрированными кандидатами. Этого он сделать не может, потому что последняя предвыборная неделя у него расписана по минутам.

В киноклуб «Эльдар» экоактивистка со своей командой все-таки приехала вовремя, на этот раз на встречу опоздали приглашенные знаменитости. Собравшихся в фойе сторонников Чирикова и Ляскин призвали прийти в воскресенье на избирательные участки в качестве наблюдателей. По их информации, выборы в Химках могут пройти с нарушениями: уже сейчас штабу Чириковой сообщают о том, что сотрудников местных предприятий обязывают голосовать досрочно.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости