Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осталось обаять республиканцев

Обаме придется заняться в первую очередь внутренними проблемами, внешнеполитический же курс США серьезно не изменится, полагают эксперты

Эйфория от одержанной Бараком Обамой победы на выборах скоро сменится тяжелыми политическими буднями. По мнению большинства экспертов, Обама будет вынужден сосредоточиться на внутренних проблемах. Внешнеполитический курс останется прежним, и перемены в нем будут носить «коррекционный, а не революционный характер».

Бараку Обаме при переизбрании удалось сохранить преимущество почти во всех штатах, где он победил в 2008 году, но на сей раз почти везде ему досталось меньше голосов избирателей.

Рейтинг одобрения Обамы, шедший в последний год наравне с антирейтингом, убедительно преодолел отметку в 50% лишь в последние недели перед выборами. Главное достижение президента – реформа здравоохранения – до сих пор вызывает неприятие, согласно различным опросам, от 44% до 54% населения.

Тем не менее основные проблемы во время второго срока у Обамы, скорее всего, возникнут не с народной поддержкой: в конце концов, президентом на второй и последний срок он уже избран и может отныне действовать более раскованно.

Главным фактором, который будет влиять на деятельность Обамы, как и в последние два года его первого срока, станет противостояние партий в конгрессе.

До 2010 года, когда обе палаты конгресса – сенат и палата представителей – были под контролем демократов, полномочия Обамы были очень широкими. Президентская реформа системы здравоохранения была одобрена в 2010 году в палате представителей исключительно силами демократов, без единого голоса республиканцев.

Однако уже спустя полгода на очередных выборах «великая старая партия» отвоевала уверенное большинство, получив 242 мандата против 193 у демократов.

С тех пор Обаме не удавалось добиться от конгрессменов одобрения практически ни одной своей инициативы — ни повышения налогов для миллионеров, ни сокращения расходов на оборону; не удалось выработать меры по сокращению бюджетного дефицита, заторможены дальнейшее сокращение ядерных вооружений и либерализация торговых отношений с Россией. Застряли в конгрессе и предложения президента, связанные с уменьшением вредных выбросов в атмосферу, и реформа иммиграционного законодательства. Из-за разногласий между законодателями о потолке госдолга в 2011 году США чуть не объявили дефолт.

Целый ряд американских аналитиков предсказывают президенту затяжную борьбу с республиканской палатой представителей в ходе его второго срока.

«Существует мало причин верить, что сторонники бескомпромиссной политики, которые за последние тридцать лет значительно укрепились в рядах Республиканской партии, станут по какой-то причине более умеренными. Второй срок Обамы может лишь усилить их убеждение в том, что он радикальный «социалист», настроенный вести Америку к обрыву, за которым начинается хаос», — пишет Мугамби Жуэ в колонке для Huffington Post. По его словам, из-за неспособности Обамы справиться с конгрессменами разочарование в нем может постигнуть и либералов.

«Нас ждут бесконечные трения, и разочарование последних двух лет, к сожалению, продолжится. У республиканцев не будет причин с ним сотрудничать, у Обамы не будет желания отказаться от чего-то в пользу республиканцев. Это будет ужасно», — вторит емуМарк Ром, эксперт по публичной политике Джорджтаунского университета.

Преодолеть намечающиеся трудности при проведении законов администрации Обамы поможет умелое лавирование между раздробленными элитами в Республиканской партии, советует журнал The New Republic, предупреждая, что иначе демократам придется ждать очередных выборов в конгресс в ноябре 2014 года.

Причем и американские, и российские эксперты сходятся в том, что именно внутриполитические, а не внешние проблемы станут главной заботой Обамы на ближайшие четыре года.

«Избирателей больше интересуют свои проблемы — проблемы внутренние, — подчеркнула американист, доцент кафедры мировой политики и международных отношений РГГУ Виктория Журавлева в беседе с «Газетой.Ru». – Это показывали и последние опросы. Американцы были во многом недовольны внутренним курсом Обамы, и вопросы внешней политики их интересовали гораздо меньше. Поэтому Обаме придется в своей «новой внешнеполитической программе» во много отталкиваться от программы внутри страны, которую, кстати, ему придется перекраивать всерьез». Что касается внешней политики, то Обама, по мнению Журавлевой, «безусловно, сохранит преемственность начатого им курса. Но ему придется вносить в него коррективы, которые будут диктоваться мировым сообществом, международными обращениями. Никаких резких перемен во внешней политике Обамы в ближайшее время не произойдет, но совершенно точно, что ему придется стать аккуратнее — в первую очередь на уровне риторики, в своих публичных выступлениях».

В том, что Обаме придется сменить тон и уйти «немного в тень» в связи с внешней политикой, уверен и замдекана факультета политологии МГИМО Михаил Троицкий:

«Внешнеполитический курс Обамы в большей степени разделяется и поддерживается жителями США, чем его противоречивые внутренние инициативы. Учитывая, что теперь главный девиз Обамы – экономия, он должен будет перейти и к экономичной внешней политике. Однозначно придется отказаться от дорогостоящих вмешательств, прежде всего военных. Вмешательств в те ситуации, страны и регионы, которые не являются жизненно важными для США. Уверен, что в этот срок Обама будет делать ставку на дипломатию».

По мнению главы Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, Обама от своего курса не откажется: «Обама продолжит свою конструктивную внешнюю политику. За последние четыре года, конечно, у него были какие-то неудачи, но были и достижения. Другое дело, что многое в курсе пересмотреть придется. Но основной костяк внешних проблем остается тем же».

Директор Центра политических международных исследований Александр Никитин, отвечая на вопросы «Газеты.Ru», отметил, что «у Обамы остались некоторые внешнеполитические долги и после первого срока», в частности договор о полном запрещении ядерных испытаний, виной чему несогласие республиканцев, из-за которых «США никак не может его ратифицировать». По мнению Никитина, если Обаме все-таки удастся ратифицировать этот договор, «это событие будет иметь огромное международное значение и повлияет на ситуацию вокруг Ирана, Индии, Пакистана. Это будет означать продолжение или непродолжение гонки ядерных вооружений».

Директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин серьезных изменений во внешнеполитическом курсе Обамы не ждет.

По его словам, в американском внешнеполитическом истеблишменте есть достаточно устойчивый консенсус по поводу большинства направлений во внешней политике. «Президенту нет никакого смысла идти на конфронтацию со своей элитой по вопросам внешней политики, потому что нужно искать в первую очередь общий язык по вопросам внутренней политики. Если даже Обаме захочется что-то поменять во внешней политике, ему придется идти на компромисс с конгрессом, республиканцами. Самостоятельно он не сможет поворачивать внешнюю политику или туда, или сюда. И задачи такой перед Обамой не стоит. Он не будет за счет внешней политики повышать свой рейтинг. Американцев интересует только один вопрос – вопрос безопасности. Это вопрос политического авторитета власти. Но менять что-то революционно необходимости нет. Ему, конечно, придется сдерживать свои обещания в отношении вывода войск из Афганистана, допустим, или ситуации вокруг Сирии, отношения с Израилем исправлять. Но эти действия, скорее, будут носить коррекционный характер, а не революционный», — заметил Злобин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp