Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ху проводили с почетом

Ху Цзиньтао освобождает место для своего сменщика Си Цзиньпина, лидера «пятого поколения» руководителей Китая

Ху Цзиньтао освобождает место для своего сменщика Си Цзиньпина. Нынешний председатель КНР не избран в новый состав Центрального комитета Компартии, который в четверг должен назвать имена членов политбюро, его постоянного комитета и нового генерального секретаря.

Формальный переход власти от «четвертого поколения» руководителей Китая к «пятому» стартовал: нынешний председатель КНР и генсек Компартии Китая Ху Цзиньтао в среду освободил партийный пост. В этот же день 2268 делегатов XVIII съезда КПК избрали 200 членов центрального комитета партии и 170 кандидатов в члены ЦК КПК.

Новоизбранный ЦК партии в четверг должен будет определить состав политбюро и его постоянного комитета. Генсеком партии станет Си Цзиньпин, переизбранный в ЦК КПК.

Ху Цзиньтао в последний день работы съезда в ЦК переизбран не был. «Теперь я могу объявить, что XVIII съезд Коммунистической партии подошел к своему победному завершению», — объявил нынешний председатель КНР, после чего вместе со всеми делегатами выслушал «Интернационал», обменялся рукопожатиями со своим 86-летним предшественником Цзян Цзэминем, сидевшим рядом, и сошел со сцены. Как и предполагалось, передача власти была оформлена со всеми возможными реверансами в сторону уходящего лидера. Съезд, открывшийся на минувшей неделе, формально утвердил отчетный доклад, который представил генсек Ху Цзиньтао, подправив официальные партийные документы в духе обрисованной им доктрины «устойчивого и справедливого» развития.

Государственный пост Ху уступит Си в марте следующего года.

Тогда же китайского премьера Вэн Цзябао сменит на этом посту Ли Кэцян, также переизбранный в ЦК. Остается неизвестным, оставит ли Ху Цзиньтао за собой до передачи государственной власти третий пост в иерархии коммунистического режима — главы военной комиссии КПК. Ранее источники в Компартии сообщали, что Си Цзиньпин может занять эту позицию вскоре после завершения съезда.

Если избрание в постоянный комитет политбюро, коллегиальный орган управления Компартией и, соответственно, государством, Ли Кэцяна и Си Цзиньпина не вызывает ни у кого сомнений, то за остальные посты в ПК идет подковерная борьба: комитет должен обновиться почти полностью, так как 7 из 9 его членов достигли предельного возраста в 68 лет. Практически гарантировано попадание в ПК, состав которого может сократиться с 9 до 7 человек, нынешнего вице-премьера госсовета КНР Ван Цишаня: партийный съезд избрал его главой центральной дисциплинарной комиссии.

Обоих будущих руководителей считают несколько более открытыми по отношению к Западу, чем большинство составляющих партийную номенклатуру функционеров, поэтому перед Си Цзиньпином и его партийной клиентурой стоит задача застраховать свои тылы от попыток давления со стороны консервативного большинства. Тем же самым в первые годы своего председательства занимался и Ху Цзиньтао, обороняя свои аппаратные позиции от своего влиятельного предшественника Цзян Цзэминя.

Новому руководству придется иметь дело не с той динамично развивающейся экономикой, каковой был Китай на протяжении последнего десятка лет. Темпы экономического роста замедляются, дисбаланс в развитии промышленных отраслей накапливается, внутренний спрос испытывает большие проблемы со стимулированием.

По словам Чен Ли, старшего научного сотрудника Брукингского института в Вашингтоне, перед новым руководством встанет задача контролируемого сдувания «мыльного пузыря» на рынке недвижимости, борьбы с безработицей, провоцирующей многомиллионную трудовую миграцию, а также инфляцией. Помимо этого Китаю придется разрешить вопрос и с собственным протекционизмом: государство продолжает поддерживать предприятия, находящиеся под его контролем, не обеспечивая их эффективности и конкурентности. «Эти монополии в ведущих отраслях, таких как телекоммуникации, нефтедобыча, морской транспорт и железные дороги, представляют собой сильные группы интересов, которые коррумпированы и ненавидимы китайским обществом, — объяснил эксперт в февральском бюллетене Национального бюро азиатских исследований. — Если Си Цзиньпин хочет найти народную поддержку, ему придется серьезно взяться за эти монополии».

В обществе одновременно постепенно зреет недовольство: из года в год в Китае бьются рекорды по числу забастовок, как и по численности «ванминь», «граждан интернета», со свободными высказываниями которых китайское правительство с переменным успехом борется уже десятилетие. Накануне съезда власти страны заблокировали возможность простого упоминания партийного форума в крупнейшей социальной сети Китая, Sina Weibo, пользователями которой являются 360 млн жителей республики.

Открывая съезд, Ху Цзиньтао предупредил своих однопартийцев, что в случае, если им не удастся справиться с коррупцией, социальным расслоением и добиться соблюдения принципов внутрипартийной демократии, это может обернуться провалом партии и самого государства: «Если нам не удастся справиться с этими проблемами, это может оказаться фатальным для партии и даже вызвать коллапс партии и падение государства».

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости