Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Был танкистом, стал чекистом

Белорусский президент Лукашенко перевел главу Следственного комитета на должность председателя КГБ и «сослал» во Францию министра культуры

Александр Лукашенко произвел серию кадровых перестановок. Председателем КГБ Белоруссии, оставшегося без руководителя ровно неделю назад, стал Валерий Вакульчик, который руководил Следственным комитетом. Освободившееся место главы СК занял бывший заместитель Вакульчика Валентин Шаев. Также отправлен в отставку (послом во Францию) министр культуры Павел Латушко – единственный министр, не вызывавший аллергии у оппозиции. Эксперты считают, что у президента Белоруссии проблемы с кадрами.

Александр Лукашенко в пятницу назначил нового председателя КГБ Белоруссии. Им стал Валерий Вакульчик, перешедший на эту должность с поста председателя следственного комитета (СК). Одновременно глава Белоруссии подписал указ о назначении председателем СК Валентина Шаева – до этого он был заместителем Вакульчика.

Предшественник Вакульчика Вадим Зайцев занимал должность председателя КГБ с июля 2008 года и был отстранен ровно неделю назад, 9 ноября. Эта отставка последовала за совещанием у Лукашенко, на котором руководители других силовых структур предъявили различные претензии к главной спецслужбе страны.

Как сообщил после того совещания госсекретарь совета безопасности Леонид Мальцев, генпрокурор и председатель следственного комитета отозвались о последних событиях, связанных с КГБ. «Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования, – сказал Мальцев. – В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя комитета государственной безопасности и зачислить его в распоряжение председателя КГБ».

По данным издания «Белорусский партизан», Александра Казака застрелили в октябре в лесу неподалеку от коттеджного поселка Ждановичи, в котором он был прописан. Погибший являлся сотрудником УКГБ по Минску и Минской области.

«Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность, – добавил Мальцев. – Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то, вне всяких сомнений, он будет возвращен. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно. Расследование поручено проводить генеральному прокурору. Также к этой работе будет подключен следственный комитет».

Буквально через два дня после отставки последовал взрыв возле управления КГБ в Витебске. Тогда милиция и КГБ задержали десятки людей (КГБ сообщал только о трех задержанных), объявили и о подозреваемых.

Однако расследование передали следственному комитету, который отпустил всех задержанных, заявив, что «по делу о взрыве в Витебске подозреваемых нет». И вот теперь глава СК сам возглавил КГБ.

По первому образованию Валерий Вакульчик – танкист, однако в 1992 году окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ, а с 1991 года работал в органах госбезопасности. В 2008 году он возглавил оперативно-аналитический центр при Лукашенко. С 24 октября 2011 года назначен председателем следственного комитета.

«Ну да, не Мальцеву (госсекретарю совбеза) же было это место занимать. Вакульчик – молодой парень, разбирается в следственных делах, а наше КГБ занимается следствием в отношении «неблагонадежных», – сказал «Газете.Ru» генерал-майор, экс-депутат парламента Белоруссии Валерий Фролов. – Тем более он танкист, закончил, как и я, Харьковское танковое училище. А танкистам у нас дорога открыта. Сиваков, экс-министр внутренних дел, был танкистом, и Юрий Жадобин, экс-министр обороны, и когда-то всемогущий глава совбеза Виктор Шейман… Сейчас вот Вакульчик – танкисты молодцы, захватывают власть!»

«Я не думаю, что это прямо связано с витебским взрывом возле КГБ, – считает Валерий Фролов, – просто у нас не шибко хорошо с кадрами».

С тем, что у Лукашенко есть проблема с кадрами, согласны многие эксперты.

«У главы государства уже нет профессионалов. Не может человек, не имеющий юридического образования и следственной практики, возглавлять сначала ОАЦ (оперативно-аналитический центр при президенте), потом следственный комитет, а теперь КГБ. Его назначение говорит, что на эти посты просто выставляются лица, которым можно доверять, – сказал сайту «Хартия'97» бывший следователь прокуратуры и глава правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек. – Раньше, когда кого-то меняли, брали заместителей или начальников региональных отделов. Вакульчик должен был быть в следственном комитете до конца, поднять его. А мы видим, что у СК уже возникают проблемы, появляется много нареканий».

Впрочем сам Лукашенко не сомневается в правильности назначения Вакульчика на должность председателя КГБ, называя его справедливым и честным человеком.

«По вопросу вашей предстоящей работы в комитете госбезопасности у меня сомнений абсолютно нет. Все будет зависеть от вас, пока и настороженности ваша работа у меня никогда не вызывала, – заявил белорусский президент. – Вы умеете ценить людей, разговаривать с ними, и главное, что вы справедливый и честный человек. И тут вы как раз к месту приходитесь».

Также, по мнению Лукашенко, Вакульчик знает о недостатках КГБ, потому что, работая в свое время в оперативно-аналитическом центре, он сталкивался с работой комитета госбезопасности.

Также в пятницу Александр Лукашенко совершил еще одну кадровую перестановку – и она, пожалуй, оказалась более заметной для белорусского общества, чем переход главы СК в КГБ.

От своей должности был освобожден министр культуры Павел Латушко – самый молодой (39 лет) и единственный белорусскоязычный министр в правительстве.

Теперь он назначен послом Белоруссии во Франции.

Объявляя Павлу Латушко о новом назначении перед телекамерами, Лукашенко заявил: «Тут инсинуаций быть не должно. Я Павла Павловича ни в коем случае не выгоняю с должности министра культуры. Он неплохой министр. Но это его желание. Я считаю, что человек имеет право на свое мнение, пожелания, а я, как глава государства, должен стараться действовать в этом ключе, удовлетворяя, если возможно, эти желания».

При этом глава Белоруссии поручил новому послу изучить опыт создания Социалистической партии Франции, которая является правящей в стране с 2012 года.

«Ваша задача – внимательнейшим образом изучить деятельность Социалистической партии. Возможно, у нас может появиться такая партия, – заявил Лукашенко при назначении Павла Латушко послом во Франции. – Не та партия социализма, которая когда-то была у нас формально, а партия социализма, которая предоставляет человеку возможности для самореализации, которая не выступает против частной собственности. Думаю, мы, если бы у нас появилась такая партия, могли бы привнести много полезного, исходя из негативного и положительного опыта прошлых лет в Советском Союзе. Поэтому я жду вашей проработки подобных направлений и личного доклада».

«Нам Франция еще интересна и с той точки зрения, что там победила Социалистическая партия, – добавил Лукашенко. – Франсуа Олланд, возглавляющий Социалистическую партию, — это человек, я надеюсь, более прагматичный и приземленный: по крайней мере первые месяцы его политики об этом говорят, при всех недостатках, которые там существуют».

«Павел Латушко был «белой вороной» в белорусской власти. Белорусскоязычный (сам Лукашенко белорусского языка не знает. – «Газета.Ru»), он реально занимался культурой, восстанавливал древние замки,

проводил многочисленные выставки, – напоминает политолог Виктор Демидов. – Он единственный, кого не критиковала оппозиция. Понятно, что так долго продолжаться не могло: Латушко не был «своим» ни для Лукашенко, ни для его окружения».

По неофициальным данным, на должность министра культуры может быть назначен один из главных идеологов нынешней белорусской власти, главный редактор журнала «Беларуская думка» («Белорусская мысль», ранее «Коммунист Белоруссии») Вадим Гигин.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости