Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидерам оппозиции приготовили «Срок»

СК в рамках «болотного дела» провел обыск у автора фильма «Срок» о российской оппозиции. Возможно, следователи ищут компромат на лидеров протеста и на фигурантов уголовного дела

Следственный комитет обыскал квартиру автора документального фильма «Срок» Павла Костомарова, снимавшего беспорядки на Болотной площади 6 мая. Во время обыска Костомарову сообщили, что он проходит свидетелем по «болотному делу». Адвокат одного из узников 6 мая полагает, что СК ищет новый компромат на действующих и будущих фигурантов этого процесса. Правозащитник считает, что следователи искали доказательства вины организаторов беспорядков 6 мая. В проекте «Срок» есть много съемок Навального, Удальцова и Яшина.

Следственный комитет в пятницу утром провел обыск у режиссера Павла Костомарова, в последние месяцы работавшего над проектом «Срок» — документальным фильмом о российской политике, сообщил один из авторов проекта журналист Алексей Пивоваров. Как уточнил в Facebook документалист Виталий Манский (он не принимает участия в «Сроке»), все отснятые материалы проекта хранились именно в квартире Костомарова. Информацию об обыске позднее подтвердили в самом Следственном комитете.

«В отношении Павла Костомарова, проходящего свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади, проводятся следственные действия», — цитирует РИА «Новости» представителя СК.

В понедельник режиссер вызван на допрос в ведомство.

В рамках подготовки проекта «Срок» документалисты снимали митинг оппозиции 6 мая, завершившийся столкновениями с полицией на Болотной площади. Всего в распоряжении авторов фильма сейчас находятся сотни часов документальной съемки оппозиционных акций.

Сам Костомаров сообщил «Газете.Ru», что ничего не знал о своем статусе свидетеля в «болотном деле». О нем он узнал от сотрудников правоохранительных органов, явившихся к нему домой рано утром, около семи часов.

До этого Костомарова не вызывали в Следственный комитет в связи с уголовным делом о массовых беспорядках 6 мая. Он отказался рассказывать подробности о следственных действиях из-за данной им подписки о неразглашении обстоятельств обыска. Впрочем, документалист сообщил, что таких деталей «много: вкусных, интересных, разных».

Костомаров также не имеет права говорить о том, были ли изъяты во время обыска какие-либо материалы документального проекта.

Проект «Срок» Костомаров делает вместе с режиссером Александром Расторгуевым и журналистом Алексеем Пивоваровым. Авторы ежедневно выкладывают на LiveJournal и на YouTube короткие ролики, отснятые ими при подготовке финального документального фильма. Часть материалов снята непосредственно оппозиционными и гражданскими активистами. Авторы «Срока» раздали им компактные видеокамеры, чтобы те самостоятельно документировали события, происходящие в их жизни.

Подобный прием уже применялся Костомаровым и Расторгуевым при подготовке предыдущего документального фильма «Я тебя люблю» о жизни молодых людей в провинции. К политической тематике Костомаров и Расторгуев обращаются впервые.

«Это такой формат документальных новостей, где нет ведущих, где нет закадрового голоса, а где снимается кусок документальной жизни, связанной с социальной активностью и социальными проявлениями российской жизни», — описал проект Костомаров.

«К сожалению, я не имел права снимать обыск, поэтому ролика об этом я не сделал», — с сожалением заметил Костомаров в разговоре с «Газетой.Ru».

Коллега режиссера журналист Алексей Пивоваров в пятницу задал вопрос об обыске у Костомарова премьер-министру Дмитрию Медведеву. «К Павлу пришли с обыском, сказали, что он свидетель. Как журналистам работать, если к нам приходят с обысками?» — спросил Пивоваров, представлявший НТВ во время интервью Медведева с журналистами пяти телеканалов.

«Зачем было приходить в 8 утра, я не знаю, — ответил премьер-министр. — Мне кажется, можно было записи истребовать обычным методом. Но решили прийти с обыском. Ваш коллега может обратиться с жалобой. Там хроника, ничего сверхъестественного там нет, но, может, что-либо нашли. Ему никаких обвинений не предъявлено, я думаю, и не будет. Речь идет о сборе некой архивной базы».

Комментируя обыск у Костомарова, Медведев напомнил, что «в 90-е годы было еще круче: чтобы забрать какую-то пленку, всех заставляли ложиться лицом на пол».

«Следственные действия у свидетеля — честно говоря, это больше нонсенс, если только свидетель не будет потом подозреваемым по уголовному делу, — подчеркнул адвокат правозащитной ассоциации «Агора» Дмитрий Динзе, представляющий интересы одного из фигурантов «болотного дела» Дениса Луцкевича. — Ни для кого не секрет, что проект «Срок» очень политизирован».

Динзе предположил, что обыск у документалиста может быть связан с желанием следователей найти новые доказательства на «узников 6 мая», дела которых в ближайшее время направят в суд.

Динзе также напомнил о заявлениях следователей, которые утверждали, что в «болотном деле» по-прежнему могут появиться новые фигуранты. Материалы «Срока» в этом случае, возможно, будут использоваться как доказательная база по появившимся делам. «Это также может быть, чтобы придать политической окраски делу Развозжаева», — предположил Динзе.

Адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев считает, что следствие может использовать видеозаписи как против старых, так и новых «болотных узников».

«Срок» снимает много, аппаратура у них хорошая, лица хорошо видно. Тут нельзя исключать, что какие-то записи могут подтвердить старых и еще и обнаружить каких-то новых фигурантов», — сказал он.

По словам Кобзева, в действии следователей странно то, что они захотели заполучить видеозаписи «Срока» именно сейчас, когда дела 12 фигурантов переданы в суд, а также вынесен первый приговор (Максим Лузянин получил 4,5 года колонии). Логичнее было бы просить эти записи в июне или даже в мае, считает адвокат. Кроме того, смущает и то, как проводилась вся процедура.

«Ведь можно было вызвать Костомарова на допрос и спросить: «Вы снимали 6 мая?» Он бы сказал: «Снимал». А потом сказать: «А выдайте нам, пожалуйста, видеозаписи, они нам нужны». Он бы их взял и им отдал. Это один вариант. А второй — это то, что они сейчас сделали. Такой силовой вариант и немножко беспардонный. Но с точки зрения закона абсолютно нормальный», — говорит адвокат.

По мнению Сергея Власова, координатора правозащитного проекта «Росузник», оказывающего поддержку фигурантам «болотного дела», интерес следователей к видеоматериалам «Срока» вряд ли связан с желанием найти новые материалы на действующих фигурантов вроде Степана Зимина и Артема Савелова. «При этом надо понимать, что если они на этом видео найдут какие-то свидетельства в отношении новых участников, то вполне возможно, что кто-то из них может оказаться новым фигурантом по статье «Участие», — уверен координатор «Росузника».

Однако, скорее всего, СК намерен доказать причастность лидеров протеста к организации беспорядков, предположил Власов.

«Мне кажется, это поиск информации для того, чтобы в деле в статусе обвиняемых появились люди, обвиняемые в организации. А это любой условный лидер (оппозиции), — предположил Власов. — Что делал «Срок»? «Срок» снимал то, что происходило на акции. Пристальное внимание он уделял некоторым личностям — Навальный, Удальцов, Яшин, прочие».

В отличие от большинства гражданских журналистов и видеоблогеров «Срок» целенаправленно работал с лидерами протеста: оппозиционеры знали, что они являются участниками проекта. Они также пристегивали к одежде микрофоны-петлички, чтобы в кадре были хорошо слышны их реплики и разговоры с окружением. Одним из первых роликов, опубликованных авторами проекта на YouTube, стал сюжет о задержании на Болотной площади Алексея Навального. Микрофон на одежде оппозиционера позволяет услышать, как полицейский, заламывая оппозиционеру руки, говорит: «Брат, не дергайся, а то сломаю руку на хер».

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости