Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Площадка на доверии

Кремль создает «общественную площадку» для «конструктивной критики» Путина и выполнения его предвыборных обещаний

Кремль создает очередную «площадку для диалога между властью и обществом» — за выполнением предвыборных обещаний Владимира Путина в постоянном режиме теперь будут следить люди, которые были его доверенными лицами на мартовских президентских выборах. В воскресенье они общались с чиновниками администрации президента, членами правительства и Федерального собрания, а в понедельник встретятся уже с самим президентом.

В воскресенье те, кто был доверенными лицами Владимира Путина в период его предвыборной кампании в январе-феврале 2012 года, собрались на двухдневную конференцию в Академии народного хозяйства и госслужбы. Встреча с Путиным состоится в понедельник. В воскресенье ее предваряли обсуждения в семи секциях с участием главы администрации президента Сергея Иванова, его первого замглавы Вячеслава Володина, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, секретаря Совбеза Николая Патрушева, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и других высоких чиновников, а также представителей Федерального собрания. Собравшиеся обсудили реализацию положений семи предвыборных статей Путина, опубликованных накануне мартовских президентских выборов.

В ходе первого дня конференции чиновники отличились сразу несколькими запоминающимися заявлениями.

Вячеслав Володин сказал, что именовать Россию «Рашкой» недопустимо и объяснил, чем российская демократия лучше американской.

«Безусловно, власть критикуют, власти отчитываются, меняются, но это власть той страны, которая наша Родина, и другой у нас не будет… Власть приходит и уходит, а страна у нас одна. Поэтому, когда начинают называть «Рашка» и другими синонимами, это недопустимо», — говорил Володин.

Чиновник отметил также преимущества российской демократии перед американской. «У нас с вами демократия была, что называется, не просто по максимуму, а такой не было, как в других странах, да и сейчас нет. Знаете, если взять те же страны, которые мы воспринимаем как стандарты демократии, например США, ну нет таких свобод, нет таких прямых выборов, нет, соответственно, этой многопартийности», — сказал он, напомнив, что после упрощения регистрации политических партий в России на данный момент их зарегистрировано уже 32.

Кроме того, Володин заявил, что власть должна поддерживать традиционные религии, так как они являются гарантом стабильности (по Конституции Россия является светским государством. – «Газета.Ru»).

Решение проблем с демонстрантами, по мнению чиновников, в России также проходит намного более корректно, чем за границей.

«Посмотрите, как МВД наше корректно поступает — и как разгоняют оппозиционные митинги за рубежом.

На нас обращают внимание, говорят, что мы кого-то задержали. Да, задержали, и что? – задавался вопросом секретарь Совбеза Патрушев. — А какие там применяют средства? Как калечат при разгонах людей. Об этом говорят лишь одной строкой».

Тему массовых оппозиционных акций, с момента начала которых миновал ровно год, не обошел своим вниманием и Дмитрий Песков.

Комментируя причины декабрьских протестов в 2011–2012 году, он отметил, что

большинство проблем, которые выводят людей на улицу – «маленькие», а также призвал всех критиковать власть и пояснил, что работать с бывшими доверенными лицами Путина Кремль будет в течение всего срока полномочий президента.

«Как минимум в городах-миллионниках у нас появились достаточно комфортно себя чувствующие в жизни люди. Став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, в свою демократию, быть причастными к управлению страной, и вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей костное, консервативное. И люди стали недовольны, они пошли — вот, Болотная», — позволил себе некоторую критику государства Песков.

Впрочем, по его мнению, все протестующие недовольны «чем-то маленьким: у кого-то детсадика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают».

«Вот отсюда берется недовольство. То есть государство оказывает некачественные услуги», — сказал пресс-секретарь Путина.

Песков также признал, что его шеф «неидеален», и попросил критиковать президента. Правда, этот призыв был обращен скорее не ко всем гражданам, а именно к доверенным лицам, которых сам Путин назначил в преддверии мартовских выборов ровно для противоположных целей.

«Кто лучше вас сможет конструктивно критиковать Путина — не заниматься критиканством, а критиковать: Путину нужна критика, всем, кто работает с ним, нужна критика, потому что и Путин неидеален, и все, кто работает с ним, абсолютно неидеальны», — заявил Песков.

Последствия коррупционных скандалов, судя по реакции Пескова, явно уже вызывают в Кремле все большее беспокойство.

Пресс-секретарь Путина предостерег от излишних эмоций при оценке ситуации вокруг коррупционного скандала в Минобороны. «Юридически говоря, нельзя все отдавать на откуп эмоциям. Ворами их можно будет назвать, когда ворами их назовет суд. Потому что если (руководствоваться) эмоциями, то будет беспредел». По его словам, кампания по борьбе с коррупцией не должна бросить тень на всех чиновников. «Есть подонки, с ними надо бороться, от них надо избавляться. Но это далеко не все чиновники», — отметил он.

При этом разделить ответственность за коррупцию в России Песков предложил и тем, кто о ней пишет.

«Мы не говорим, когда СМИ пишут о чиновнике, у которого какие-то особняки и еще что-то... Почему мы не говорим о тех деньгах, которые заносят в СМИ, о коррупции в СМИ? У нас что, нет в СМИ коррупции?

Что, уважаемые издания и газеты не берут взятки? Разве журналисты не покупаются?» — сказал пресс-секретарь Путина.

Участники конференции в целом отмечали, что СМИ в слишком черном цвете освещают ситуацию в той или иной сфере, например в медицине, или показывают «чернуху» на телеэкранах. Песков предложил отрегулировать этот вопрос с помощью законодательства.

«Давайте не будем диктовать СМИ, что показывать. Давайте скажем, что нельзя показывать по закону, запретим, а все, что мы не запретим, пусть они показывают», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Участники конференции рассказали «Газете.Ru», что им было объявлено, что работать с доверенными лицами Путин хочет на постоянной основе, а не только в ходе избирательной кампании.

Источник, близкий к администрации президента, пояснил «Газете.Ru», что главной задачей доверенных лиц будет кураторство выполнения предвыборных обещаний Путина. «Будет разделение по рабочим группам тематическим, и они должны будут помочь проконтролировать исполнение предвыборных тезисов нынешнего президента», — говорит собеседник.

Всего в предвыборную кампанию у Путина было 499 доверенных лиц, основу составили прокремлевские политологи, деятели шоу-бизнеса, театра, спорта и СМИ.

Список доверенных лиц будет расширяться, в первую очередь – за счет регионов, но, как именно это будет институционализировано, еще предстоит обсудить, отметил близкий к Кремлю политолог Дмитрий Орлов, бывший доверенным лицом Путина в президентскую кампанию.

Сам Орлов предлагает периодически проводить специальные гражданские форумы, в работе которых будут участвовать доверенные лица и представители власти.

«Новые активисты могут проходить какую-то процедуру выборов, чтобы войти в число доверенных лиц, ведь ключевое слово – доверие», — отметил политолог.

Президент фонда «Общественное мнение», социолог Александр Ослон объяснил «Газете.Ru», что критика курса власти звучала от доверенных лиц еще до нынешнего заявления Пескова. Тех, кому доверяет Путин, по словам Ослона, волновали проблемы алкоголизма, коррупции, контента в российских медиа.

Таким образом, институт доверенных лиц становится очередным шагом Кремля для осуществления декларируемого «диалога власти и общества». Впрочем, тот же Ослон отмечает, что собравшиеся на конференции доверенные лица – люди изначально Путину лояльные.

К слову, Вячеслав Володин на конференции дал понять, чью критику готов воспринимать президент, а чью нет: «Мы критическую повестку уже перебрали. Ведь посмотрите, критика от кого идет? Она идет не от человека, который у станка стоит, а от того, кто уже имеет столько, что он говорит: слушайте, давайте еще попробуем поэкспериментировать».

Второй такой площадкой, декларирующей примерно те же цели, является Общероссийский народный фронт, созданный в мае 2011 года, в рамках которой в диалог с властью опять-таки могут вступать довольно лояльные Кремлю общественные организации. Как сообщил в воскресенье Володин, в ближайшее время ОНФ будет преобразован в общественное движение и будет являться «надпартийной конструкцией» «Единой России». «Идет работа по созданию региональных оргкомитетов ОНФ, которые будут участвовать в учредительной конференции, которая предположительно пройдет в мае-июне», — сказал он.

Кроме того, администрация президента может получать информацию о происходящем на местах из соцопросов и исследований, которые регулярно делают для них несколько околокремлевских фондов, которые возглавляют опять-таки довольное лояльные власти люди: экс-сотрудники администрации Константин Костин и Дмитрий Бадовский, единороссы Виктор Кидяев, Валерий Гальченко и Руслан Гаттаров.

В понедельник участникам очередной «платформы для диалога» предстоит встреча с Владимиром Путиным. Из опрошенных «Газетой.Ru» доверенных лиц с критикой президента или его курса не намеревается выступить ни один человек, несмотря на публичный призыв его пресс-секретаря.

Новости и материалы
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
Все новости