Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет стоять»

Зарубежные СМИ о здоровье Путина и его послании: от призыва к россиянам «плодиться и размножаться» до новых угроз «агентам Запада»

Послание Владимира Путина Федеральному собранию не стало первополосной темой в иностранных СМИ. Журналисты отметили практически полное невнимание российского лидера к международной политике. Зарубежные СМИ разошлись в оценках того, что же стало главной мыслью президентского послания. Газеты отмечают как призывы к гражданам «плодиться и размножаться», так и новые угрозы «западным агентам», вмешивающимся во внутренние дела России, и попытки начать операцию «чистые руки» по-российски.

Президент Владимир Путин, обращаясь в четверг к Федеральному собранию, почти проигнорировал международную политику, сфокусировавшись на российской экономике, демографии и социальных вопросах. Послание, построенное исключительно вокруг российской повестки, не смогло попасть на первые полосы зарубежных изданий, журналисты которых заметили почти полное отсутствие международных тем.

Почти все издания упомянули о пассаже российского лидера, в очередной раз заявившего о недопустимости иностранного вмешательства в российскую политику.

«Путин рассвирепел по поводу иностранного вмешательства и пообещал укреплять могущество России» — с таким заголовком The Washington Post сообщила в среду о планах российского президента на ближайшие шесть лет. Издание сообщает: «Путин в среду гневно забраковал то, что он описал как попытки навязать иностранную модель демократии России, и пообещал сохранить самобытность нации против вмешательства извне». Издание также напомнило, что «Путин после своей третьей инаугурации ведет жесткую борьбу с инакомыслием в стране». Обещание Путина поддержать институты, которые представляют традиционные духовные ценности, журналисты расценили как «намек на увеличение и без того немалой государственной поддержки Русской православной церкви».

«Кремль заявил, что его неоднократный отказ поддержать международные санкции против президента Сирии Башара Асада уходит своими корнями в международное право, которое запрещает вмешательство в дела суверенной страны», — комментирует автор Наталья Васильева размышления Путина о суверенитете России в прошлом и в XXI веке. Она также обращает внимание, что патриотизм в России планируется поддерживать восстановлением имперских полков русской армии – Преображенским и Семеновским. В целом Путин сосредоточился в послании на социальной тематике и «новых обещаниях побороть коррупцию», но так и не смог «отправить сигнал о чистке среди элит», цитирует The Washington Post прокремлевского политолога Глеба Павловского.

«Комментарии российского президента, построенные на продолжающейся в течение года кампании, призваны показать растущую оппозицию в качестве агентов Запада», — пишет The Guardian в четверг.

«Путин решил сконцентрироваться на российских проблемах и практически полностью проигнорировать международную политику, за исключением небольших отсылок к постсоветскому пространству», — констатирует испанская El País, отмечая, что президент «как всегда» много говорил об укреплении экономики, наращивании военной мощи и о «предотвращении иностранного вмешательства в российскую демократию».

Реплика президента о том, что для России нет иного пути развития, кроме демократического, также не осталась незамеченной иностранными СМИ, как, впрочем, и его замечание о том, что государство оставляет за собой право «контролировать гражданский диалог с оппозицией». «За исключением этого, все политические силы должны иметь равный доступ к СМИ», — приводит слова президента El País, перечисляя другие обещания Путина. Вместе с ними газета цитирует и комментарии российских оппозиционеров. «Слова Путина очень красивые и правильные, но крайне далекие от реальности и действий полиции и чиновников», — сказал изданию лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Это манифест авторитаризма и консервация статус-кво», — считает один из лидеров РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков. The Guardian также отмечает, что в своей речи Путин говорил об «идеалах демократии», но автор заметки Мириам Элдер напоминает и о печальном положении дел у российской оппозиции. В субботу они выйдут к зданию ФСБ на Лубянке, которое, по мнению автора, «призвано вселить страх в тех, кто осмеливается протестовать против Путина».

Испанская газета El Mundo сочла главной темой обращения вопросы демографии (Путин дважды возвращался к положительной динамике рождаемости, отмеченной за последние месяцы специалистами). «Плодитесь и размножайтесь. Кажется, это главный лозунг российского президента для своих граждан», — начинает газета заметку с названием «Путин хочет трех детей для каждой пары». Тема демографии, отмечает El Mundo, звучала в контексте патриотических идей и процветания России: «Если мы хотим быть сильными, нас должно быть много и мы должны быть лучше». Газета также приводит данные, представленные президентом, о том, что рождаемость впервые за несколько лет превысила смертность. Впрочем, издание сопровождает это заявление Путина комментарием экспертов. По их мнению, положительная динамика достигается за счет высоких показателей иммиграции и того, что в детородный возраст вошли девушки, родившиеся в советский «беби-бум» 1980-х годов.

О демографии упоминает и немецкая Die Welt, отмечая, что конкретных планов по дальнейшему повышению рождаемости у Путина нет.

«Нормой в России должна стать семья с тремя детьми», — сказал отец двух дочерей», — язвительно замечает немецкое издание.

Зарубежные СМИ отметили состояние здоровья Путина и его поведение во время выступления перед членами Федерального собрания. The Guardian отмечает, что, зачитывая полуторачасовое послание, Путин был непривычно «спокоен» и «подавлен». «На фоне слухов о болезни спины (в начале ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что у его начальника старая спортивная травма. – «Газета.Ru»), 60-летний лидер часто опирался на кафедру», — пишет британская газета. «На фоне слухов о проблемах со спиной, Путин во время послания в Георгиевском зале Кремля в течение целого часа оставался на ногах», — отмечает El Mundo.

Авторитетный немецкий журнал Der Spiegel свою заметку начинает с комментариев по поводу состояния здоровья Путина. «Это была непривычная картина после месяцев спекуляций о состоянии здоровья Путина. Два месяца глава государства избегал иностранных поездок, а его пресс-секретарь неустанно повторял, что президент пребывает в наилучшем состоянии здоровья. Теперь же государственное телевидение показывает другое изображение: Путин идет прихрамывая по Красной площади или опирается на кафедру», — пишет журнал.

«С возбуждением обсуждался вопрос о том, сможет ли глава государства с подорванным состоянием здоровья простоять все время. Затем пришло облегчение. «Он будет стоять», — пролепетал прямо перед началом речи один из российских репортеров», — отмечает Die Welt в заметке «Путин стоит. И проповедует патриотизм».

По мнению немецкой Die Zeit, именно патриотизм и воспитание в национальном духе стали основными темами президентского послания в среду. «Больше национальной гордости, больше уверенности в себе. В своей речи к нации российский президент утверждает суверенитет своей страны. Ее проблемы он упоминает лишь вскользь», — пишет издание, журналисты которого обращают внимание на интерес Путина к истории России. Во время послания президент упоминал Первую мировую войну, сетуя, что в стране до сих пор нет общенационального памятника ее жертвам. Кроме того, издание обратило внимание на неожиданно образный оборот главы государства, констатировавшего «дефицит духовных скреп» общества.

Главной содержательной частью послания Путина к парламентариям французская Le Figaro называет его антикоррупционные инициативы, которые в какой-то степени неожиданны для страны, «где у высших чиновников в моде владеть несколькими виллами за границей». «Владимир Путин сделал предупреждение всем: собственному окружению, российскому правительству, членам президентской администрации и их близким, депутатам, сенаторам, бизнесменам, бесчисленным чиновникам, призванным бороться с коррупцией, равно как и простым бюрократам», — пишет издание, ссылаясь на то, что уже и федеральные российские телеканалы вопреки разъяснениям властей начинают поговаривать о начале операции «чистые руки».

Французская бизнес-газета Les Echos также отмечает желание Путина «взять на прицел богатых и найти средство от утечки капитала». «Контуры реформы (налогообложения на роскошь) пока остаются неясными. Речь, скорее всего, не пойдет о повышении налога на доходы», — рассуждает издание. Плоская шкала налогообложения, которую, как считает газета, многие называют «социально несправедливой», не будет отменена, обещал Путин.

Les Echos отмечает «парадоксальное» несовпадение между словами Путина о необходимости «деофшоризации» экономики и тем фактом, что в тот же самый день госкорпорация «Ростехнологии» заключила с Renault-Nissan соглашение о передаче контроля над АВТОВАЗом новому совместному предприятию, которое будет базироваться в Нидерландах.

«К тому же многие близкие к Владимиру Путину, среди которых и олигарх, партнерствующий с Vinci (французской компанией) при строительстве части дороги Москва — Санкт-Петербург, — вспоминает газета о бизнес-интересах Аркадия Ротенберга при строительстве трассы через подмосковный Химкинский лес, — считаются владельцами офшорных счетов; в случае автотрассы — на Кипре. Если вчерашние декларации Путина будут конкретизованы, они рискуют поменять множество привычек».

Новости и материалы
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости