Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дважды человек

Барак Обама спустя четыре года вновь признан человеком года по версии журнала Time. Читатели проголосовали за северокорейского лидера Ким Чен Ына

Журнал Time выбрал человека года-2012. Им стал Барак Обама – «архитектор новой Америки», первый президент США, поддержавший гомосексуальные браки, отмечает издание. Мнение редакции в этом году, как и за всю 85-летнюю историю номинации, вновь не совпало с выбором читателей. Они присвоили звание персоны-2012 лидеру КНДР Ким Чен Ыну, официально не появлявшемуся на публике с 2010 года.

Переизбравшись на второй президентский срок, Барак Обама вернул себе Белый дом, а заодно и место на обложке итогового годового номера журнала Time. В среду редакция влиятельного американского еженедельника объявила его человеком года-2012. Впервые Обама попал на обложку итогового номера журнала в 2008 году, став первым чернокожим президентом США.

Поясняя свой выбор, Time отметил, что Обама во многом стал новой версией американца – гражданина США не по рождению, а по убеждениям. Обама в уходящем году сумел обратить слабость в новые возможности, заручился поддержкой как белых, так и цветных избирателей.

«Мы находимся на пути исторически значимых культурных и демографических перемен, и Барак Обама является символом и в некотором роде архитектором этой новой Америки. В 2012-м он нашел и сплотил новое большинство, обратил слабость в новые возможности и стремления, чтобы посреди великих бед создать более совершенный союз», — поясняет свой выбор Time. По мнению редакции, Обама больше чем «просто политический деятель — он культурный феномен». Он первый президент, публично поддержавший однополые браки, напоминает журнал. Напомним, что это произошло во время интервью каналу АВС на шоу «Доброе утро, Америка» в разгар предвыборной кампании 2012 года. По словам Обамы, он поменял свою точку зрения за время первого президентского срока.

Журнал также отмечает, что Обама пообещал сделать главным делом своего второго срока реформу миграционного законодательства.

Критерий выбора человека года сформулировал еще в 1927 году первый издатель Time Генри Люс: выбор «человека или людей, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни — в хорошем смысле или плохом». Поэтому на обложке Timе в разные годы фигурировали Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг, Адольф Гитлер, Усама бен Ладен и даже неодушевленные предметы — персональный компьютер, планета Земля.

В числе наиболее вероятных кандидатов на звание человека года-2012 Time называл четверых.

В шорт-листе Time второе место заняла 14-летняя Малала Юсафзай из Пакистана. Она с 11 лет под псевдонимом Гюль Макай вела блог, в котором писала о жизни талибов (организация запрещена в России), контролировавших долину Сват. По их приказу в долине были закрыты все школы для девочек. Ее имя стало известно после того, как Юсафзай получила национальную премию за храбрость и была номинирована на Международную детскую премию мира.

В 2012 году на нее было совершено покушение. Движение «Талибан» взяло на себя ответственность за нападение: «Малала Юсафзай была атакована за то, что выступает против талибов и за светский образ жизни; ей не будет пощады». Time подчеркивает: «Сейчас она является символом борьбы за права женщин во всем мире».

На обложку итогового номера также претендовал Тим Кук, в уходящем году унаследовавший кампанию Apple. За первенство бился и Мухаммед Мурси, занявший президентское кресло в Египте после революции. «Новый президент Египта завоевал славу за рубежом и проклятия дома. От его действий зависит модель будущего Ближнего Востока», — отмечает издание.

Замыкает шорт-лист Time Фабиола Джанотти, сотрудница БАК, участница долгих поисков элементарной частицы – бозона Хиггса.

С выбором редакции Time, вероятно, не согласятся читатели еженедельника. Они на прошлой неделе путем голосования выбрали человеком года-2012 лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Традиционно Time на своем сайте выносит на голосование 40 номинантов на звание человека года. Однако мнение редакции и читателей за всю 85-летнюю историю номинации не разу не совпало. Когда 14 декабря этого года Time объявил итоги голосования на сайте, выяснилось, что победителем стал лидер КНДР Ким Чен Ын, который получил 5,6 миллиона голосов. Он более чем в два раза опередил самых популярных номинантов. «Неплохой результат для человека, который официально не появлялся на публике начиная с 2010 года», — подытожил журнал.

В пользу единственных претендентов от России на обложку итогового номера Time — панк-группы Pussy Riot — было отдано около 57 тысяч голосов (13,18%). Гораздо больше, 350 тысяч читателей (86,82%), напротив, высказались за то, чтобы «ни в коем случае» не объявлять Pussy Riot персонами года. Кандидатуру Обамы поддержали 47%, против высказались 53%.

В этом году победителем могли избрать и неодушевленный предмет. В список номинантов попал марсоход Curiosity, отправленный в этом году на Красную планету в рамках проекта НАСА, а также бозон Хиггса, или «частица Бога», — последний недостающий элемент в Стандартной модели, общепринятой на сегодняшний день теории об устройстве Вселенной. Но неодушевленные предметы, по мнению читателей, не вызвали доверия — большинство голосовали против.

Человеком года-2012 также мог стать собирательный образ нелегального мигранта, роль которого в жизни США и читатели, и редколлегия признают весьма заметной. 82,54% читателей высказались за, против только 17,46%.

В прошлом году, отмеченном как мирными, так и кровопролитными волнениями, Time выбрал человеком года коллективный образ протестующего, вышедшего на улицу в знак несогласия с властями.

2010 год, когда Facebook зарегистрировал более 500 миллионов пользователей, Time проводил обложкой с лицом основателя социальной сети Марка Цукерберга. В кризисном 2009 году Тime выбрал главу ФРС США Бена Бернанке. В 2008 году, как уже было сказано, почетное место на обложке досталось Бараку Обаме.

Годом ранее звание присвоили Владимиру Путину. Редактор Ричард Стенгел тогда прокомментировал выбор таким образом: «Путин не демократ в том смысле, как этот термин обычно понимают на Западе, но он вместо неизвестной более ста лет для российского человека свободы принес стабильность».

В 2006 году человеком года стал рядовой читатель – You. «Да, ты. Ты контролируешь информационную эру», — пояснял Time.

Новости и материалы
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
Все новости