Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

План ушел в отставку

Сирийская оппозиция не признала российско-американский план урегулирования конфликта в стране. Мятежники не готовы ждать ухода Асада до 2014 года

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил Сирии, признанная США законным представителем сирийского народа, выступила против российского-американского плана по урегулированию сирийского конфликта. Сирийские мятежники также обвинили правительственные войска в применении против оппозиции химического оружия.

Оппозиция Сирии выступила против российско-американского плана по урегулированию сирийского конфликта. Противников режима Башара Асада в первую очередь не устраивает пункт документа, предусматривающий уход нынешнего президента Сирии со своего поста только в 2014 году. Об этом во вторник сообщил арабский телеканал Al Jazeera.

«Оппозиция не хочет, чтобы он (Асад. – «Газета.Ru») провел хотя бы один лишний день на посту президента»,

— приводит телеканал слова лидера Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Муази аль-Хатиба. «Любое политическое решение, которое предусматривает сохранение власти за Башаром Асадом, является неприемлемым», — заявляют в коалиции.

В начале декабря НКСРОС была признана США законным представителем сирийского народа. В Белом доме тогда выразили надежду, что это решение Барака Обамы приблизит разрешение конфликта в Сирии и ускорит уход Асада.

Аналитик Центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев уверен, что «с самого начала было понятно, что оппозиция на подобные компромиссы не пойдет».

«Оппозиционеры с первых дней конфликта говорили, что не будут согласны с каким-либо вариантом сохранения Асадом власти. Их задача – свергнуть Асада любым путем.

Формулировка оставить Асада до 2014 года подразумевает сохранение власти в его руках, — говорит эксперт. — Это просто витиеватая формулировка. И оппозицию это не устраивает. На мой взгляд, весь этот план (российско-американский план урегулирования конфликта. – «Газета.Ru») вряд ли поможет разрешить столь глубокие противоречия внутри страны».

Однако, несмотря на заявление сирийских оппозиционеров, переговоры продолжаются.

Разработанный при участии России и США план по урегулированию сирийского конфликта накануне привез в Дамаск спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими. В столице Сирии Брахими встретился как с Асадом, так и с представителями оппозиции. Общение сирийского президента и спецпосланника ООН прошло за закрытыми дверями.

«Мы обменялись мнениями о том, что следует предпринять в будущем. Господин президент поделился со мной своим видением ситуации, а я рассказал о том, что я сам видел в сирийских городах. Ситуация остается тревожной. И я надеюсь, что все стороны конфликта вместе займутся поиском выхода из кризиса, чтобы удовлетворить желания сирийского народа», — дипломатично заявил сразу после встречи Брахими. Асад оказался в своей оценке более лаконичным – «конструктивная встреча в дружеской обстановке».

Также во вторник в Дамаске Брахими встретился с представителями внутренней сирийской оппозиции, в частности, с главой Координационного комитета за дипломатические перемены Хасаном Абель Азимом.

По словам президента Института религии и политики Александра Игнатенко, миротворческая миссия Брахими уже принесла свои плоды.

«При его посредничестве и под влиянием российской позиции США отказались поставлять оружие сирийской оппозиции. Это, в нарушение всех резолюций, осуществляет Катар.

Также Штаты вместе с союзниками категорически отказываются вводить вооруженные формирования на территорию Сирии – это уже большой плюс», — перечисляет эксперт.

План по урегулированию сирийского конфликта был подготовлен на основе Женевского документа, одобренного 30 июня этого года на встрече «Группы действий», которая объединяет представителей пяти стран — постоянных членов СБ ООН и некоторых соседних с Сирией государств. План предусматривает формирование переходного правительства, в которое должны войти как представители власти, так и оппозиции. Это правительство, в свою очередь, должно провести парламентские и президентские выборы.

Согласно российско-американскому документу, Асад также должен отказаться от намерений баллотироваться на президентских выборах в 2014 году. Однако именно этот пункт, естественно, больше всего не устроил действующего главу сирийского государства в ходе переговоров с Брахими. «Асад не согласен только с этим последним условием. Он готов отказаться от полномочий, но намерен баллотироваться в президенты в 2014 году», — приводит телеканал Al Jazeera слова дипломатического источника, близкого к переговорам.

«Асад не хочет уходить и даже считает, что сможет принять участие в президентских выборах в 2014 году, но это его фантазмы, не имеющие никакого отношения к реальности»,

— считает Игнатенко. «Вооруженная оппозиция выступает резко против того, чтобы он не только оставался главой государства, но и занимал почетную должность президента при сильном премьере от оппозиции», — отмечает эксперт.

Встреча Брахими с руководством страны прошла на фоне новой эскалации гражданской войны, связанной с применением запрещенных видов оружия.

Накануне сирийские мятежники обвинили правительственные войска в применении против них химического оружия.

Семь человек погибли и десятки пострадали. По данным Al Jazeera, на город Хомс были сброшены бомбы с высокотоксичным веществом. Кроме этого, во вторник в ряде американских СМИ появились сообщения о том, что сирийские военные применили против вооруженных оппозиционных сил психотропное боевое отравляющее вещество «Эйджент-15». К такому выводу пришли эксперты из Сирийско-американского медицинского общества, опросившие очевидцев и пострадавших от его применения. Это вещество также известно как хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ, отметили медики.

Сообщения о применении Асадом химического оружия официальный Дамаск опроверг. В Москве эти сообщения назвали провокацией.

«Я не верю, что Сирия может применить химическое оружие. Для правительства это было бы политическим самоубийством.

Каждый раз, когда мы слышим что-то об использовании химического оружия в Сирии, мы проверяем эти слухи и получаем от властей страны твердые гарантии, что его не применят ни при каких условиях», — заявил в интервью телеканалу Russia Today глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он сообщил, что до Нового года Брахими должен успеть приехать и в Россию. «Он намерен приехать, и мы его в ближайшее время пригласим и примем. Примерно в праздники. Наверное, до Нового года», — отметил Лавров.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов уверен, что информация о химоружии – повод для иностранного военного вторжения в Сирию. «Вообще все это похоже на очередной виток пропагандистской войны. Администрация Барака Обамы некоторое время назад четко сказала, что основанием для вторжения в Сирию будет применение режимом химического оружия против народа. В общем, других оснований не приводилось. Поэтому для противников Асада, естественно, очень важно, чтобы это оружие было применено», — заявил Лукьянов «Интерфаксу» во вторник.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости