Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ООН беспокоится за российских детей

Единогласное голосование Совета федерации по «антимагнитскому закону» вызвало у мирового сообщества обеспокоенность за российских детей

В ответ на одобренный вчера Советом федерации «антимагнитский закон» глава Детского фонда ООН Энтони Лейк призвал Россию действовать в интересах детей-сирот и не отказываться от практики иностранного усыновления. Решение сенаторов связать судьбу детей с политикой вызвало недоумение также в госдепе США. Американская пресса тем временем сообщает о росте оппозиционных настроений в России, вызванных действиями законодателей.

В действиях российских законодателей, меньше чем за две недели принявших пакет мер в ответ на «акт Магнитского», мировое сообщество не нашло мотивов заботы о детях. Исполнительный директор Детского фонда Организации Объединенных Наций Энтони Лейк призвал правительство Дмитрия Медведева не отказываться от практики усыновления детей иностранцами. Его заявление накануне было обнародовано на сайте ЮНИСЕФ (Детского фонда ООН).

«Мы просим правительство России при разработке мер по защите детей исходить из их интересов», — сказал Энтони Лэйк.

Он рекомендовал правительству Дмитрия Медведева разработать «развитую программу социальной защиты, чтобы укрепить российские семьи», но при этом не отказываться от альтернативы помещения детей в сиротские учреждения, в частности, практики патронатных семьей, а также усыновления внутри страны и за ее пределами».

«Все дети заслуживают условия жизни, которые способствовали бы их благополучию», — напомнил Энтони Лейк российскому правительству.

Вашингтон, в свою очередь, выразил сожаление в связи с действиями 143 членов Совета федерации (всех сенаторов, присутствовавших на заседании), которые решили не поддерживать двустороннее российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления, вступившее в силу только в ноябре.

«Неправильно связывать судьбу детей с не имеющими отношения к ним политическими соображениями», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление официального представителя госдепартамента СЩА Патрика Вентрелла.

Ранее посол США в России Майкл Макфол присоединился «к сотням тысяч россиян, не желающих, чтобы дети были предметом политдебатов». Он выразил огорчение в связи с единогласным голосованием в Совете федерации.

Макфол в очередной раз выразил готовность обсуждать с правительством России внедрение двустороннего соглашения по усыновлениям.

«Детям нужны любящие семьи, и точка. Я всегда готов обсуждать с @Pravitelstvo_RF (адрес официального твиттера правительства России. — «Газета.Ru») внедрение двустороннего соглашения по усыновлениям», — написал Макфол в Twitter.

Ранее, когда «антимагнитский закон» проходил чтение в Госдуме, Макфол сообщал, что за последние 20 лет американские семьи приняли более 60 тысяч российских детей, многие из которых требуют особого ухода. «Вместе с тем мы глубоко сожалеем о гибели в нашей стране 19 усыновленных российских детей. Именно наше твердое намерение не допустить повторения подобных трагедий было одной из причин, по которым мы начали переговоры с российской стороной о заключении соглашения об усыновлении».

Россия отреагировала на подобные заявления обвинением США в пассивности в международном взаимодействии в области прав человека.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в среду заявил, что «США, позиционирующие себя в качестве флагмана в деле борьбы за права человека, ведут себя весьма пассивно в том, что касается участия в соответствующих международно-правовых актах».

По его словам, из девяти основных международных договоров в области поощрения и защиты прав человека США участвуют только в трех. Чуркин также, напомнил: «Соединенные Штаты были одной из немногих стран, которые в свое время голосовали в Генеральной ассамблее ООН против создания Совета ООН по правам человека — главного профильного межправительственного органа, а затем довольно долго бойкотировали его работу».

Зарубежная пресса в четверг характеризовала решение Совета федерации по «антимагнитскому закону» как «спорное» и служащее «возмездием США».

CNN в своей публикации напоминает, что только Китай опережает Россию по числу детей, которых граждане США усыновляют в этих странах.

USA Today сообщает, что американцев потрясло решение российских законодателей. «Это очень трудно понять», — сказала Шерон Бенамоу из Лос-Анджелеса. Она и ее муж готовились принять в свою семью двух детей из России. The Telegraph в своей публикации, посвященной «антимагнитскому закону», сообщает, что Владимир Путин столкнулся с ростом оппозиционных настроений в связи с действиями законодателей. «Больше 100 000 человек подписали петицию, на сайте либеральной московской «Новой газеты», призывающую отказаться от закона». Издание напоминает, что за три года после смерти Магнитского в СИЗО «Матросская Тишина» никто так и не ответил за смерть юриста Hermitage Capital.

«Мои американские коллеги недоумевают: почему в ответ на «акт Магнитского» Госдума запретила усыновление детей, но не закрыла военным США транзит грузов через Россию,

— недоумевает директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. — Если бы действительно хотели наказать, сделали бы это, что было бы реально болезненно. Больше того, это единственное, что может Москва сегодня сделать, чтобы всерьез нажать на Вашингтон. Но именно этого не сделали. Даже не предлагали. Даже не упоминали. На фоне антиамериканской истерии почему-то забыли, что армия США ведет транзит своих грузов через нашу территорию. Может, для того и устроили всю эту дискуссию про детей, чтобы отвлечь внимание?» — задается вопросом политолог в своем твиттере.

В четверг в Тверском суд Москвы начинается процесс по делу о неуплате налогов против Сергея Магнитского и руководителя Hermitage Capital Вильяма Браудера. На скамье подсудимых не окажется ни одного фигуранта, поскольку Браудер находится за рубежом. Уголовное дело будет рассматриваться заочно.

Несмотря на международную реакцию, Владимир Путин готовится подписать «антимагнитский закон».

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин может получить документ уже 26 декабря, если «антимагнитский закон» будет одобрен Советом федерации. Песков подчеркнул, что у главы государства есть две недели на принятие решения о подписании закона.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости