Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый «быстрый» российский паспорт

Чтобы оперативно выдать Депардье российские документы, паспортисты ФМС обошли существующие правила

Российский паспорт для Жерара Депардье был сделан в исключительном порядке всего за один день. Как выяснила «Газета.Ru», исключительной была и процедура подачи документов на гражданство: обычно даже у олимпийских чемпионов на сбор документов уходит несколько дней, а у «простых смертных» процесс занимает по несколько месяцев. Детали процедуры получения российского паспорта французской кинозвездой ФМС держит в тайне.

В новогодние каникулы указом президента Владимира Путина французскому актеру Жерару Депардье было даровано российское гражданство. Сообщение об этом появилось на сайте Кремля 3 января в 12 часов дня. Российский паспорт гражданин Депардье получил уже 5 января вечером, на встрече с Путиным в Сочи, куда прибыл с частным визитом.

«Газета.Ru» заинтересовалась подробностями столь стремительного изготовления паспорта гражданина Российской Федерации для Депардье в новогодние каникулы.

Согласно закону «О гражданстве», для получения российского внутреннего паспорта необходимо сдать по месту регистрации или в случае нахождения человека за пределами России в консульстве страны, с которой он находится, следующий набор документов: заявление в 2 экземплярах, нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта (до истечения срока действия которого должно оставаться не менее 6 месяцев), нотариально заверенную копию свидетельства о рождении или нотариально заверенный перевод, нотариально заверенную копию свидетельства о браке или о разводе, «выписку из домовой книги», копию финансово-лицевого счета, 4 фотографии размером 3,5х4,5, квитанцию об уплате госпошлины в размере 2000 рублей, копию диплома, отказ от уже имеющегося гражданства другой страны (если с этой страной у России нет соглашения о двойном гражданстве) и нотариально заверенную копию подтверждения сдачи экзамена на владение русским языком.

В первую очередь «Газета.Ru» решила выяснить, когда и куда Депардье успел сдать весь положенный по закону комплект документов на получение паспорта.

«Я не имею права давать информацию по данному вопросу, — ответил изданию пресс-секретарь Депардье Франсуа Герар (аудиозапись всех переговоров есть в распоряжении редакции). — У меня есть эта информация, но я не имею права ее разглашать».

«В первые дни января он (Депардье) находился за рубежом, ему МИД помогал», — сказали «Газете.Ru» сотрудники «горячей линии» ФМС.

Посольство России во Франции от комментариев наотрез отказалось.

Единственным из опрошенных, кто смог пролить свет на ситуацию, оказался пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Указ фактически является поручением соответствующим службам. После опубликования указа производится заполнение всех необходимых форм и подача прошения, Депардье это сделал при помощи наших дипломатов в российском посольстве во Франции», — сказал Песков «Газете.Ru».

Таким образом, за неполных полтора дня Депардье сумел оперативно собрать все необходимые 11 документов и нотариально заверить половину из них.

Впрочем, из заявления Депардье, опубликованного 3 же января на сайте Первого канала, следует, что прошение он подавал все-таки до выхода указа: «Да, я сделал запрос на получение паспорта, и я рад, что мой запрос был принят…» Однако еще 20 декабря ФМС сообщала, что никакого прошения от Депардье не получала, а 21 декабря таблоиды опубликовали фотографии актера, прилетевшего в Рим на несколько дней, причем в инвалидном кресле, а не занятого сбором документов для подачи прошения в консульство России в Париже. Оттуда, по данным европейских таблоидов, он собирался ехать в Бельгию. Согласно данным с официального сайта посольства России в Париже, 25 декабря было последним рабочим днем дипломатов перед новогодними каникулами, таким образом, даже если придерживаться версии Депардье и допустить, что он прилетел в инвалидном кресле в Рим на несколько часов и 22 числа был опять в Париже, выходит, что он собрал все документы за 3 дня. При этом 19 числа Депардье шутил, что Путин «уже выслал ему паспорт» и говорил лишь что рассматривает Россию как одну из возможных стран, куда он может обратиться за гражданством.

Вероятно, его документы и фотографии с удивительной оперативностью переправили в Москву: судя по российскому паспорту, который предъявил Депардье журналистам, оформлением занимался московский отдел Федеральной миграционной службы. Проверка документов и печать паспорта заняли у ФМС менее одного дня.

«Скажите, сколько сотрудников занималось оформлением паспорта Депардье? И чем объясняется такая удивительная скорость, с которой он был изготовлен?» — спросил корреспондент «Газеты.Ru» у пресс-секретаря Федеральной миграционной службы Залины Корниловой.

«Причем тут Депардье и выход на работу? У вас новостей, что ли, нет? Во-первых, у нас есть дежурные группы, которые работают в том числе в выходные дни. Я не могу сейчас ответить, мне надо выяснить, кто выдавал… Вы меня спрашиваете технологию служебную — сколько человек занимается тем или иным моментом. Вас что интересует? Сколько человек занималось Депардье? Вы меня извините, но я тоже вот занимаюсь своим делами, кто-то — Депардье. Я не могу вопрос понять… Кто доставал бланк из общей пачки паспортов? Кто его печатал? Вы это имеете в виду?» — сказала Корнилова «Газете.Ru», обещав уточнить информацию. Однако после этого она перестала подходить к телефону и отвечать на СМС-сообщения.

«Это ведь исключительный случай, по указу президента. А вы что, против?» — так ответил на тот же самый вопрос «Газеты.Ru» сотрудник «горячей линии» ФМС.

Ответа на вопрос о том, почему паспортом Депардье занимался именно московский отдел ФМС, несмотря на наличие заявления актера о том, что в Москве он жить не собирается, и отсутствие информации о наличии у Депардье собственности в столице, никто дать не смог.

Получил Депардье паспорт опять же не в паспортном столе, а из рук самого Путина.

«Паспорт переслали из Москвы, когда стало известно, что Жерар Депардье приедет в Сочи с частным визитом», — пояснил «Газете.Ru» Песков. При этом, согласно приказу Федеральной миграционной службы (ФМС) России от 7 декабря 2009, «выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина».

О выдаче паспорта по месту частного визита в приказе ФМС ничего не говорится.

В паспорте, который продемонстрировал Депардье, указана серия «45 11», что также вызывает некоторые вопросы: обычно вторые две цифры серии соответствуют году выпуска бланка паспорта. Депардье получил паспорт в 2013 году, однако ФМС Москвы, как выяснила «Газета.Ru», в конце 2012 года выдавала паспорта с серией «45 12».

Практика предоставления гражданства России известным людям не нова. Например, олимпийский чемпион по шорт-треку Ан Хен Су получил российское гражданство указом президента Дмитрия Медведева от 26 декабря 2011 года. Однако паспорт Ан Хен Су получил лишь 7 января 2012 года — после сдачи в ФМС необходимых документов и их рассмотрения, хоть в ускоренном, но все же порядке.

4 мая 2012 года Медведев своим указом дал российское гражданство американцу, спортсмену-сноубордисту Вику Уайлду. Паспорт ему выдали через несколько дней, однако документы на его получение вместе с прошением Уайлд подал еще в 2011 году.

«Сейчас вроде бы все проблемы устранены, но пока еще неизвестно, когда точно мне выдадут российский паспорт. Документы уже ушли из Министерства спорта РФ в Федеральную миграционную службу, теперь я жду звонка оттуда, чтобы подписать еще один документ и получить паспорт. Но, повторю, пока неясно, сколько времени это займет. Обещали, что несколько месяцев», — объяснял Уайлд в интервью изданию «Весь спорт» в ноябре 2011 года.

Корреспондент «Газеты.Ru» опросил и обычных граждан в соцсетях о том, сколько им приходилось ждать выдачи паспорта в ФМС. Выяснилось, что, если документы подавались на гражданство, процесс обычно занимал несколько месяцев.

«Вы меня, конечно, простите, но я не могу комментировать то, что вы называете «обычно кому-то», — так прокомментировала неравенство с получением российского гражданства для Депардье и для всех остальных Корнилова.