Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медиахолдинг «Батькина правда»

В Белоруссии решили слить воедино крупнейшие государственные газеты

Администрация Александра Лукашенко отныне будет контролировать мегамедиахолдинг. К принадлежащей президентской администрации газете «Советская Белоруссия» присоединяются газеты «Знамя юности», «Рэспубліка», «Народная газета» и «Белорусская нива». Все перечисленные издания самые тиражные в Белоруссии. Соответственно, собственных печатных изданий лишаются парламент и правительство страны.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович и глава администрации президента Белоруссии Андрей Кобяков в четверг подписали распоряжение «О некоторых вопросах реорганизации отдельных редакций средств массовой информации». В соответствии с документом планируется провести слияние ведущих государственных русскоязычных газет Белоруссии.

К газете администрации президента «Советская Белоруссия» будут присоединены газеты «Рэспубліка» (орган правительства — совета министров), «Народная газета» (парламентский печатный орган), «Белорусская нива» (контролируется министерством сельского хозяйства) и «Знамя юности» (принадлежит министерству образования). Таким образом,

белорусские парламент и правительство лишаются собственных печатных изданий. Они переходят к администрации Александра Лукашенко, которая и до сих пор владела не только самой тиражной газетой, но и крупнейшим в стране информационным агентством «БелТА».

Каждое из упомянутых изданий имеет в структуре своей редакции не только основную газету, но и несколько дочерних изданий или приложений — например, англоязычная The Minsk Times в составе «Советской Белоруссии» или «Экономическая среда» у «Рэспублiки».

Министерству информации поручено в течение 15 дней внести на рассмотрение правительства проект постановления о слиянии изданий. Министерству образования поручено до 20 января 2013 года «принять решение о реорганизации учреждения «Редакция газеты «Знамя юности» путем его присоединения к «Советской Белоруссии». Кроме того, Министерству информации поручено инициировать рассмотрение на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Народная газета» вопросов передачи функций редакции газете «Советская Белоруссия» и ликвидации этого общества. Контроль за выполнением распоряжения возложен на администрацию президента.

Разговоры об объединении разных государственных изданий Белоруссии в большие холдинги велись достаточно давно, но эта идея никогда не получала особой конкретики за исключением одного случая. В сентябре 2012 года министр информации Олег Пролесковский заявил, что в Белоруссии уже создается общественно-политический издательский дом. Вскоре после этого был создан издательский дом «Звязда», который объединил одноименную белорусскоязычную общественно-политическую газету и литературно-художественную прессу — также белорусскоязычную. В результате уже менее чем через месяц большинство центральной государственной прессы Белоруссии окажется объединено в два холдинга. В «маленьком» холдинге оказываются собраны белорусскоязычные издания, в «большом» — русскоязычные.

Причина такого расклада ясна, хотя официально никогда не будет озвучена. Белорусский президент и все госчиновники практически без исключения русскоязычные. Лукашенко белорусским языком не владеет, так как происходит из близкого к России восточного региона страны. Соответственно, все госчиновники даже если и знают белорусский язык, предпочитают держать его за зубами.

В результате белорусский язык стал языком по большей части жителей западных («пропольских») регионов страны, а также языком национально ориентированной оппозиции и фрондирующей творческой интеллигенции. Единственный белорусскоязычный министр — министр культуры Павел Латушко — был недавно отправлен послом во Францию. Его преемник уже общается на публике только по-русски.

«Создается уникальный прецедент, когда в стране будет одно тотальное издание. Даже в советское время можно было выбирать, по крайней мере, между «Правдой», «Известиями», изданиями поменьше и региональными газетами, — говорит белорусский политолог Виктор Демидов. — А «Советская Белоруссия» и сейчас, до слияния газет, имеет абсолютную власть на русскоязычном информационном поле. Подписка на нее практически обязательна для бюджетников страны, для организаций. Известны прецеденты, когда в семье из пяти человек «Советскую Белоруссию» выписывали в четырех экземплярах».

Поглотив прочие русскоязычные госиздания, «Советская Белоруссия» окажется средством тотального информационно-пропагандистского контроля над жителями Белоруссии. «Советская Белоруссия», являясь самой массовой, сегодня имеет тираж около 350 тыс. экземпляров (а бывало и более 500 тыс.). «Рэспубліка», «Белорусская нива», «Народная газета» и «Знамя юности» имеют собственные тиражи от 35 тыс. до 100 тыс. Более точные показатели назвать сложно, так как конкретные цифры постоянно колеблются. Например, они обязательно вырастают в периоды любых выборов — по указаниям Министерства информации.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, совокупный тираж всей негосударственной общественно-политической прессы Белоруссии намного меньше, чем только нынешний тираж «Советской Белоруссии». Однако реальная популярность издания у жителей страны сомнительна.

«Собственно, происходящее логично вытекает из результатов информационной политики власти. А точнее, ее полного провала. Сегодня белорусские власти практически утрачивают контроль над информационным полем страны, — сказал «Газете.Ru» Андрей Поротников, руководитель аналитического проекта Belarus Security Blog. — Попытка сформировать государственную идеологию потерпела полное фиаско. В этих условиях содержание такого количества госгазет — излишество. Тем более что сами издания, мягко говоря, особых достижений на ниве журналистики не демонстрировали».

Новости и материалы
«Весил 103 килограмма»: Стас Михайлов рассказал, как похудел на 17 килограммов
Россиянин получил удар током в 35 тысяч вольт и выжил
Лукашенко назвал условие, при котором будет участвовать в выборах президента
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Все новости