Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Народ и правда выбрал этого единоросса»

Единоросс Валерий Ермаков на выборах мэра Кемерово набрал больше, чем Путин

Бывший мэр Ленинск-Кузнецкого Валерий Ермаков набрал на досрочных выборах мэра Кемерово 91% голосов. Ни один из его конкурентов не смог набрать больше 4%. По городу результат единоросса почти на 20% превышает результат на прошлогодних президентских выборах Владимира Путина — поэтому, как считают оппоненты Ермакова и независимые наблюдатели, при подсчете голосов не обошлось без массовых нарушений.

В воскресенье в Кемерово прошли досрочные выборы главы города. По предварительным данным об итогах голосования, обнародованным утром в понедельник городским избиркомом, на 187 из 194 избирательных участков лидирует кандидат от «Единой России» Валерий Ермаков.

Единоросс Ермаков лидирует почти на всех участках в Кемерово с результатом в 90,99%. Ни один из его конкурентов не сумел набрать больше 4% голосов. На втором месте располагается кандидат от ЛДПР, помощница Владимира Жириновского по Кемеровской области Ирина Орехова с 3,73% голосов.

Кандидат партии «Яблоко» предприниматель Артур Сташ, позиционировавший себя представителем объединенной демократической оппозиции, и самовыдвиженец Тимофей Попов пока получили 2,60% и 1,66% голосов избирателей, сообщили журналистам в штабе «Единой России». Местная избирательная комиссия пока не обнародовала предварительных результатов голосования, но признала победу Ермакова. «Признать досрочные выборы главы города Кемерово состоявшимися и действительными… Признать избранным главой города Кемерово Ермакова Валерия Константиновича», — говорится в решении горизбиркома «О результатах досрочных выборов главы города Кемерово». Явка на кемеровских выборах была весьма высока: горизбирком утверждает, что она составила 82,77%.

Нынешние выборы досрочные. Прежний глава города Владимир Михайлов ушел в отставку полгода назад. Он провел на посту мэра 16 лет. Причиной ухода стало приближение 70-летия чиновника. Как сообщали местные СМИ, мэр также испытывал сложности со здоровьем. После ухода Михайлова, с 1 августа 2012-го, врио главы города являлся Валерий Ермаков. До этого он был заместителем губернатора Кемеровской области по ЖКХ, а еще раньше — мэром города Ленинск-Кузнецкого.

Ермаков заручился большей поддержкой кемеровчан, чем Владимир Путин на последних президентских выборах. В марте 2012 года Путин набрал по России 63,6% голосов, в Кемерово же — немногим более 70%.

На сайте проекта «Карта нарушений на выборах» зафиксированы по меньшей мере 43 жалобы граждан на организацию избирательного процесса. Как отмечает в своем блоге эксперт ассоциации «Голос» Роман Удот, на участке № 260 была зафиксирована явка 119%.

Бывший руководитель подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин, наблюдавший за ходом голосования в Кемерово, написал в Facebook о задержании команды корпуса «За чистые выборы» и внештатных авторов газеты «Гражданский голос», которую издает ассоциация «Голос». По словам одного из корреспондентов издания Елены Бабченковой, они «отъехали от участка, чтобы перекусить, к месту, где они остановились, подъехали наряды ГИБДД и полиции и задержали их «за совершение какого-то преступления». «Ночь провел в Ленинском отделе полиции Кемерово. Нас задержали по ориентировке машины, типа мы кого-то избили. Допросили, установили алиби, отпустили. Даже довезли на гаишной машине до гостиницы и ребят потом в аэропорт. Странное совпадение: по словам наблюдателей от ЛДПР, с ними позднее произошла такая же история», — написал спустя несколько часов в Facebook Надеждин.

«Вообще выборы произвели на меня сильное впечатление. Но здесь есть удивительная штука. 91% голосов – это не выдумка. Можно издеваться и смеяться, но это правда. На избирательных участках были толпы людей. Я разговаривал со многими проголосовавшими – люди и правда сделали свой выбор в пользу Ермакова», — рассказал в беседе с «Газетой.Ru» Надеждин.

«Но выборы в городе Кемерово проходили точно как в Советском Союзе. Не знаю, откуда здесь взялась эта специфическая культура. В соседних регионах такого нет. Но тут и подходы чисто советские: в день голосования бесплатный транспорт, кормят, поят. Даже шашлыки на некоторых участках жарили. На участках бесплатные приемы вели врачи. Любому желающему стоматолог мог вырвать зуб. Первому пришедшему проголосовать вручали бесплатный билет в театр. Конечно, мы как наблюдатели наловили здесь кучу нарушений, но народ в Кемерово и правда выбрал этого единоросса», — рассказал Надеждин. Проект SMS-ЦИК, запущенный «Голосом» и служащий для верификации соответствия данных первичных протоколов избирательных комиссий с теми цифрами, которые впоследствии обнародуют вышестоящие комиссии, подтверждает уверенное лидерство Ермакова. Правда, по этим данным он получает 88,66% голосов.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости