Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закон о мечте» в США примут до конца года

Обама обещает либерализовать миграционное законодательство до конца года, гражданство получат до 11 млн нелегалов

Барак Обама возвращает долг испаноязычному населению США, чьи голоса подарили ему победу на президентских выборах 2012 года. «Закон о мечте», дарующий американское гражданство 11 миллионам нелегальных мигрантов, может быть принят уже к концу года, это одно из приоритетных направлений работы для действующей администрации, заявил Обама. Президент рассчитывает на поддержку республиканцев: поражение на последних выборах должно было научить их прислушиваться к голосам меньшинств.

Новое иммиграционное законодательство США должно вступить в силу к концу этого года, заявил в среду президент Барак Обама. Разработка новых правил получения гражданства станет одним из приоритетных направлений для действующей администрации в первый год после президентских выборов. Сроки, в которые будут приняты новые законодательные нормы, зависят исключительно от процесса переговоров между демократами и республиканцами, сказал Обама в интервью двум испаноязычным телевизионным сетям — Univision и Telemundo.

«Я надеюсь, что это можно будет сделать, и я не думаю, что это должно занять многие-многие месяцы. Это то, что мы точно должны закончить в этом году. Я бы хотел, чтобы это было сделано как можно скорее, если возможно — в первой половине этого года», — сказал Обама.

Он также добавил, что идеально было бы увидеть законопроект в сенате уже к марту.

Победу в ноябре прошлого года Обаме во многом принесли голоса иммигрантов; как показывали данные exit polls, за кандидата от демократов, обещавшего принять так называемый Dream Act, голосовал 71% испаноязычного населения.

«Закон о мечте» сулит гражданство всем тем, кто пройдет проверки на криминальное прошлое, погасит существующие штрафы и выучит английский язык. По этому закону на упрощенную схему получения гражданства могут претендовать порядка 11 миллионов нелегальных иммигрантов, уже проживающих на территории США.

Именно высокая явка на выборах среди выходцев из стран Латинской Америки стала решающей, напомнил Обама в своем телеинтервью. Президент США рассчитывает, что республиканцы при обсуждении этого законопроекта будут более сговорчивы, чем раньше, поскольку поражение в ноябре 2012 года Митта Ромни должно было поменять настроения в «великой старой партии». Республиканцам нужно улучшать свой имидж среди приезжих.

«Я думаю, что сейчас у нас лучше шансы (для изменения миграционных норм), чем когда-либо с тех пор, как меня избрали президентом», — добавил Обама.

Его советник Дэвид Аксельрод подтвердил Huffington Post, что демократы надеются на помощь оппозиции. «Это будет толчок к самоубийству, если республиканцы в конгрессе продолжат блокировать реформу», — сказал он.

Несмотря на расчеты демократов, некоторые республиканцы уже выступили против законопроекта. Фактически речь идет о поголовной амнистии для людей, нарушивших существующие иммиграционные законы, считают в рядах «великой старой партии».

Критикой в адрес документа, среди прочих, разразился республиканский сенатор Марко Рубио, который сам происходит из семьи кубинских иммигрантов. Основная его претензия оппозиции состоит в том, что либерализацию законодательства планируется провести сразу, без предварительного усиления границ. Вопрос о безопасности границ, вероятно, станет одним из камней преткновения на пути «закона о мечте», прогнозирует Reuters.

Этот недочет уже предложила устранить надпартийная группа из восьми сенаторов, которая представила в начале недели свой проект закона. Помимо самой упрощенной процедуры получения гражданства в документе говорится о мерах, направленных на защиту государственных границ и на усиление безопасности на приграничных территориях. Кроме того, документ предусматривает наказание для работодателей, сознательно нанимающих на работу нелегальных иммигрантов, а также устанавливает порядок получения гражданства для студентов, членов семей и высококвалифицированных работников. Межпартийная группа в палате представителей также готовит план, по которому законодательство страны будет предусматривать легальный иммиграционный статус.

Сенаторы настаивают, что первым шагом на пути к облегчению иммиграционных правил должно стать усиление государственных границ. Обама, в свою очередь, хочет сразу приступить к процессу легализации мигрантов, уже проживающих на территории США.

Президент отверг обвинения республиканцев, объясняя, что администрация демократов и так проделала большую работу для усиления границы США и Мексики. По его словам, с 2000 года случаи нелегального въезда в страну с юга стали на 80% реже. Таким образом, работа над либерализацией иммиграционного законодательства была начата как раз с процесса усиления госграниц, подчеркивает Обама.

«Вообще-то мы еще несколько лет назад сделали почти все, что просили сделать республиканцы как предусловие для движения вперед к комплексной иммиграционной реформе», — сказал президент США в интервью Telemundo и Univision, предложив Рубио и другим сенаторам встретиться для обсуждения закона. При этом Обама выразил готовность разговаривать как в открытом, так и в закрытом от прессы режиме.

Интервью с президентом вышло всего через день после того, как он представил свой план по изменению иммиграционного законодательства. Обама выступил с речью в Лас-Вегасе, столице штата Невада, где около четверти населения происходит из испаноязычных семей. В ноябре прошлого года штат также поддержал нынешнего президента.