Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрывы есть, терактов нет

В Чечне в 2012 году не произошло ни одного теракта, об этом глава республики Рамзан Кадыров сообщил Владимиру Путину

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с президентом Владимиром Путиным отчитался о ситуации в республике и сообщил, что в 2012 году в республике не произошло ни одного теракта. Эксперт предполагает, что Кадыров просто не хочет интерпретировать самоподрывы смертников, которые произошли в августе в республике, как теракты. Хотя сам глава Чечни после взрывов называл смертников террористами. Другой эксперт настаивает на том, что информация о происходящем в республике фильтруется на уровне властей.

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече во вторник с президентом Владимиром Путиным сообщил, что в 2012 году в республике не зафиксировано ни одного теракта, об этом сообщает «Интерфакс». Правоохранительные органы провели ряд спецопераций, в результате которых были ликвидированы некоторые «представители бандподполья», подчеркнул Кадыров.

«МВД и ФСБ отмечают растущую эффективность правоохранительных органов Чечни», — в свою очередь, отметил Путин.

«Но, к сожалению, есть пострадавшие и погибшие, поэтому, пожалуйста, не забывайте об их семьях», — добавил глава государства.

При этом 6 августа 2012 года на окраине Грозном произошли сразу два взрыва, рядом с магазином «Военторг» в нескольких десятках метров от контрольно-пропускного пункта базы Ханкала. В результате подрыва погибли четверо военнослужащих Внутренних войск.

Сам Кадыров в августе говорил, что оба взрыва осуществили террористы-смертники.

«Личность одного из террористов установлена. Он родился в 1983 году, ранее был судим за пособничество членам незаконных вооруженных формирований. По предварительным данным есть основание полагать, что организаторами теракта являются братья Муслим и Хусейн Гакаевы», — сказал глава Чечни после взрывов. Следственный комитет сообщил, что на месте теракта обнаружены фрагменты пояса шахида.

По данным агентства «Кавказский узел», который занимается мониторингом ситуации на Северном Кавказе, в Чечне в 2012 году было зафиксировано не менее восьми инцидентов со взрывами.

Несмотря на то что, по данным мониторинга, Чечня стала самой спокойной из северокавказских республик, жертвами продолжающегося конфликта стали «не менее 174 человек, из которых минимум 82 человека убиты и 92 получили ранения». «Из числа сотрудников силовых органов за год в Чечне, по данным «Кавказского узла», погибли 43 силовика и еще 84 были ранены», — говорится в исследовании. Кадыров в январе на пресс-конференции по итогам 2012 года называл даже более высокие цифры потерь среди сотрудников правоохранительных органов.

«Мы подчеркиваем, что сегодня в республике спокойная и стабильная обстановка. За нее отдали свои жизни десятки сотрудников полиции (всего погибли 54, из них 22 в ходе боестолкновений. Ранены 148 сотрудников)», — цитирует Кадырова официальный сайт главы Чечни.

«Я думаю, что Кадыров не интерпретирует самоподрывы смертников как теракты. Вообще надо сказать, что уникальность ситуация с Чечней заключается в том, что, по данным Кадырова, ситуация в республике хуже, чем по данным «Кавказского узла». По нашим сведениям, там меньше людей пострадало», — рассказал главный редактор агентства «Кавказский узел» Григорий Шведов «Газете.Ru», ссылаясь на данные еженедельного мониторинга.

«Для меня не является удивительным несоответствие между теми данными, опубликованными «Кавказским узлом», и теми данными, которые озвучивает глава Чечни», — добавил Шведов. Чеченское руководство уже не первый раз говорит о том, что в республике не происходит терактов, напоминает один из руководителей правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

«Не первый раз такое происходит. В прошлый раз, когда не Кадыров, а кто-то из его подчиненных отчитывался о ситуации в 2010 году, он тоже говорил, что терактов не было. Все бы ничего, но только в том году было нападение на село Центорой (родное село Рамзана Кадырова. — «Газета.Ru»), за организаторами которой, братьями Гаккаевыми, гонялись до этого года (в конце 2013 года МВД Чечни заявило об успешной спецоперации против Гаккаевых, в результате которой они были убиты. — «Газета.Ru»). И нападения на парламентский центр в Грозном», — говорит эксперт.

Он добавляет, что Гаккаевы, ответственные за августовские взрывы у Ханкалы, действовали против силовиков внутри самой Чечни. Черкасов убежден, что существуют серьезные ограничения на информацию из республики. «Журналисты и правозащитники не могут вести полный мониторинг, из Чечни мы имеем постоянно сокращающийся поток сообщений. К тому у местных властей примерно с 2007 года возникло ощущение полного контроля за информацией», — говорит один из руководителей «Мемориала».

В качестве примера он рассказывает об отчете местных властей о спецоперации в Веденском районе в январе 2012 года. «Тогда силовики заявили, что в результате спецоперации были убиты пять боевиков. При этом среди убитых было двое здоровых мужиков в зимнем камуфляже и трое изможденных в летнем камуфляже с длинными волосами. В итоге выяснилось, что эти трое в июне 2011 году были захвачены в Гудермесе», — приводит пример информационной политики властей Чечни Черкасов.

Новости и материалы
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Все новости