Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатия дешевле войны

Новый госсекретарь США Джон Керри призвал не экономить на распространении демократии и американских ценностей в мире

Джон Керри в своей первой программной речи сосредоточился на критике сокращения расходов на внешнеполитические программы Госдепартамента США, что стало укором президенту Бараку Обаме, который снова не может договориться с республиканцами в конгрессе. Госсекретарь подчеркнул, что развертывание дипломатической сети обойдется бюджету дешевле, чем развертывание войск.

Госсекретарь США Джон Керри, принесший присягу в начале февраля, выбрал для своего первого программного заявления в качестве трибуны символичное место — актовый зал Университета Вирджинии, основанный первым госсекретарем США, третьим президентом страны Томасом Джефферсоном.

Керри заявил, что наибольшая угроза для американской внешней политики на самом деле исходит из конгресса США, а не от Китая или Ближнего Востока, сообщает Washington Post. Обычно монотонный Керри на этот раз обращался к нации «страстно», пишет National Journal.

В своей непродолжительной речи Керри сосредоточился на очередном противостоянии Барака Обамы с конгрессменами-республиканцами в попытках достичь соглашения по сбалансированию расходов бюджета.

Президент США и республиканский спикер палаты представителей Джон Бонер сходятся во мнении, что расходы необходимо сбалансировать и сократить дефицит бюджета, но конгрессмен-республиканец и президент-демократ расходятся во мнении относительно того, как это сделать. Недавно Обама призвал конгресс отказаться от повышения налогов и отвести от бюджета страны «тесак для разделки мяса». Но Бонер напомнил президенту, что автоматическое сокращение расходов была изначально идеей Белого дома. Если до 1 марта план не будет утвержден, что страну ждет секвестр, т.е. автоматическое сокращение расходов бюджета.

Секвестрирование бюджета ставит под угрозу почти половину международных программ Госдепартамента. Как сообщает Sky News, внешнеполитический департамент может лишиться $2,6 млрд.

Из-за этого, в частности, у США не будет достаточно средств для финансирования программ иностранной помощи. До сих пор США тратили на них менее 1% бюджета федерального правительства.

«Внешняя помощь — не подачки. Это не благотворительность, — сказал Керри. — Это инвестиции в сильную Америку и свободный мир». Он подчеркнул, что внешняя политика для США сейчас важнее, чем когда-либо, а сокращение финансирования его департамента он назвал «близорукостью».

Цена отказа от глобальных усилий будет огромной, потому что образовавшийся вакуум быстро заполнят другие силы, заявил Керри.

«Сейчас многие могут сказать: «Не сейчас». Не сейчас, когда мы испытываем бюджетные проблемы. Это слишком дорого. Но, поверьте мне, друзья мои: эти проблемы со временем не будут становиться менее серьезными. Когда речь идет о будущем, у нас нет кнопки «пауза». Мы не в силах решать, когда остановить или вновь запустить нашу глобальную ответственность, или просто подождать, пока календарь не подскажет, когда это будет удобнее сделать».

Количество денег, потраченных на усилия по стабилизации конфликта, — около $60 млн в год, что сопоставимо с количеством денег, заработанных голливудским фильмом «Мстители» в один день на уик-энд, сравнил Керри.

Государственный департамент и Агентство США по международному развитию запросили в 2012 году из бюджета $51,6 млрд. Пентагон потратил около $115 млрд на войны в Афганистане в том же 2012 году.

«Развертывание дипломатический связей сегодня гораздо дешевле, чем развертывание войск завтра», — убеждал госсекретарь.

Он также выразил недовольство противостоянием конгресса и президента, по этому случаю он вспомнил пословицу: «Мы не можем быть сильными в мире, если мы не сильны дома». Накануне своей первой дипломатической поездки он отмечал: «Трудно указывать руководству других стран на экономические проблемы, которые они должны решать, если мы не решаем наши собственные».

Впрочем, автоматический секвестр госрасходов на общую сумму $85 млрд затронет не только дипломатов, но и здравоохранение, образование, НИОКР, а также оборонные программы.

Все четыре вида вооруженных сил США уже обратились к американским законодателям и Белому дому с призывом достичь компромисса в отношении предстоящего с 1 марта секвестра бюджета и не допустить автоматического сокращения оборонных расходов на $46 млрд в период с 1 марта по 30 сентября.

В противном случае, например, военно-морские силы США вынуждены будут вывести из строя и законсервировать четыре из шести атомных авианосца.

В 11-страничном докладе, направленном в конгресс США, командование ВМС страны указывает, что придется «с различными интервалами времени вывести из строя» авианосцы «Джон Стеннис», «Эйзенхауэр», «Рональд Рейган» и «Рузвельт», сообщает «Интерфакс». За консервацией авианосцев последует также вывод из строя четырех авиакрыльев палубной авиации. Ранее ВМС США уже сообщили, что из-за возможного сокращения оборонного бюджета принято решение не направлять авианосную ударную группу во главе с атомным авианосцем «Гарри Трумэн» в район Персидского залива, отменить перезагрузку топлива и капитальный ремонт на авианосце «Авраам Линкольн», а также отложить ремонт на авианосце «Рузвельт».

Керри с 24 февраля по 6 марта отправится в свое первое зарубежное турне. В ходе поездки госсекретарь посетит девять стран, в том числе Великобританию, Германию, Италию, Турцию, Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

National Journal отмечает, что Керри своей речью опроверг утверждения аналитиков, которые указывали на различия Керри и прежнего госсекретаря — Хиллари Клинтон. Пребывание на посту госсекретаря международной суперзвезды Клинтон и иногда монотонного Керри может быть не таким уж разным», — пишет издание.

Тамара Кофман Уайт, директор Центра по политике Ближнего Востока, сказала, что оба политика, и в Сенате, и на национальной политической сцене, получили международную известность и уважение. «И госсекретарь Клинтон, и секретарь Керри пришли на пост госсекретаря с громадным авторитетом по вопросам, которые они отстаивали на протяжении всей их карьеры в их собственном праве», — сказала эксперт, которая ранее занимала пост заместителя помощника госсекретаря по делам Ближнего Востока. Она подчеркнула: если Клинтон запомнилась как госсекретарь, всегда и везде отстаивающий права женщин, то Керри, скорее всего, запомнится экологическим активизмом. Также Керри сделал акцент в американской внешней политике на Европу и Азию.

Новости и материалы
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Все новости