Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яблоко» скатилось в колонию по «Радуге»

Лидера свердловского «Яблока» Максима Петлина приговорили к трем годам колонии за вымогательство. Его адвокаты обвиняют ФСБ в провокации

,
В Екатеринбурге к трем годам колонии общего режима приговорен депутат городской думы, лидер регионального отделения «Яблока» Максим Петлин. Суд признал его виновным в вымогательстве взятки в обмен на прекращение пикетов против строительства торгового центра «Радуга» на месте лесопарка. В основу доказательной базы следствия легли записи телефонных переговоров, сделанные сотрудниками ФСБ. Верховный суд оправдал прослушку и нашел в политической деятельности Петлина признаки экстремизма. Его адвокат считает, что правоохранительные органы сфабриковали уголовное дело.

Оглашению приговора депутату екатеринбургской думы Максиму Петлину в четверг предшествовало противостояние у входа в зал суда. Судебные приставы отказались пускать многочисленных зрителей, которые пришли поддержать подсудимого. Среди недопущенных оказалась и супруга Петлина Татьяна. Всем им предложили следить за оглашением вердикта из другого зала, в котором была организована видеотрансляция заседания. Подсудимый попытался лично уговорить приставов пустить в зал хотя бы супругу, но стражи судебного порядка были непреклонны.

«Я обязательно подниму этот вопрос на суде. Обещаю, что с него и начнется заседание», — пообещал депутат, заходя в зал.

Екатеринбургский депутат, лидер свердловского «Яблока» Максим Петлин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Его 40-летнему помощнику Андрею Пантелееву следователи предъявили обвинение в пособничестве в вымогательстве взятки (ст. 33, ч. 5, ст. 163, ч. 2, п. «г»).

По версии следствия, с января 2011 года Петлин направлял в различные правоохранительные органы, органы государственной и муниципальной власти обращения и заявления, в которых сообщал о незаконном характере действий ЗАО «Форум-групп» при строительстве ритейл-парка «Радуга». Депутат устраивал многочисленные акции протеста местных жителей, экологов, выступавших за сохранение лесополосы (которую вырубали под застройку), и активно раздавал журналистам комментарии по этому поводу.

По данным следствия, в феврале 2011 года Максим Петлин в ходе встречи с представителем управляющей компании коммерческой фирмы потребовал взятку в размере трех миллионов рублей за прекращение протестных акций.

«При этом обвиняемый якобы угрожал, что в случае невыполнения его требований он продолжит свои незаконные действия, в том числе с использованием депутатских полномочий», — рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь СКР по Свердловской области Александр Шульга.

22 февраля 2011 года Пантелеева задержали сотрудники УФСБ по Свердловской области при получении первой части вымогаемой взятки — полутора миллионов рублей. Позже задержали и самого Петлина. Почти полгода он провел в СИЗО, пока его не освободили под залог в пять миллионов рублей.

В партии «Яблоко», в свою очередь, называют Петлина жертвой провокации и утверждают, что в момент, когда сотрудник «Форум-групп» передал пакет с 1,5 млн рублей депутату, не знавшему о его содержимом, его немедленно задержали силовики.

Адвокаты Петлина утверждали, что между депутатом и бизнесменами действительно шли переговоры о прекращении протестных акций. Причем инициатором переговоров были сотрудники ФСБ, замыслившие провокацию, утверждает адвокат Сергей Колосовский.

Провокация, по мнению защиты, удалась благодаря прослушке их клиента, которую устроили сотрудники ФСБ.

В ноябре 2010 года тот же Свердловский областной суд по ходатайству руководителя Свердловского областного УФСБ Козиненко Б. Н. о необходимости прослушивания телефонных разговоров Петлина выдал соответствующее разрешение на «прослушивание телефонных разговоров, контроль почтовых, телеграфных и иных сообщений, снятие информации с технических каналов связи и наблюдение». Аргументировалось это тогда тем, что в действиях Петлина были обнаружены отдельные признаки экстремизма (статья 280 УК РФ).

УФСБ России по Свердловской в ноябре 2010 года начала прослушивать Максима Петлина (постановление суда опубликовано на сайте «Яблока»).

В декабре прошлого года Верховный суд (фактически постфактум) признал законной прослушку, оправдав ее наличием в деятельности Петлина признаков экстремизма. Из постановления ВС следует, что одним из таких признаков стало сотрудничество Петлина с движением «Солидарность».

Сама «Солидарность» названа коалицией «радикальных оппозиционных структур», которая организует протестные акции «в деструктивных формах» и критикует власть «на фоне финансово-экономического кризиса». Другим основанием считать Петлина экстремистом стало его участие в «Стратегии-31», так как на этих митингах критиковали ФСБ.

По версии следствия, за «перемирие» коммерсанты были готовы пожертвовать народному избраннику три миллиона рублей на ведение общественной деятельности и социальные программы.

«В ходе переговоров «Форум-групп» предложила оказать Петлину материальную помощь. Петлин, посоветовавшись с юристами, согласился отозвать свой судебный иск, если застройщик компенсируют ему личный вред. Петлин собирался направить эти деньги на общественные проекты. По сути, это все было зафиксировано в аудиозаписи разговора Петлина и руководителя «Форум-групп» Сергея Воробьева, которая и легла в основу всего дела», — пояснил «Газете.Ru» адвокат Петлина Сергей Колосовский.

Кстати, с Воробьевым, в ходе дачи показаний в суде произошел казус. На вопрос адвоката Колосовского, «в каких российских купюрах была подготовлена необходимая для Петлина сумма», коммерсант ответил, что в десятитысячных.

Другой свидетель обвинения Сергей Рахманов, в прошлом полковник ФСБ, который и проводил спецоперацию по задержанию оппозиционера, через три недели после его ареста стал первым заместителем гендиректора екатеринбургского «Водоканала».

Еще один казус случился накануне оглашения приговора. В своих пресс-релизах, приглашавших журналистов на судебное заседание, пресс-служба Свердловского облсуда писала: «состоится провозглашение приговора по делу Максима Петлина и Андрея Пантелеева, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. г УК РФ (вымогательство в крупном размере). Кроме того, А. Пантелеев признан виновным по ст. 33 ч. 5 УК РФ (пособник в вымогательстве)».

На что Петлин перед оглашением приговора печально заметил: «Все решено заранее». Впоследствии в пресс-службе признали ошибку. «В сообщение вкралась ошибка, мы уже принесли свои извинения Петлину, Пантелееву и адвокату», — пояснили «Газете.Ru» в суде.

Однако, подсудимому это не помогло. Как и пророчила пресс-служба, в четверг суд признал депутата и его помощника виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Максима Петлина приговорили к трем годам колонии общего режима. Кроме того, он будет должен выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Андрею Пантелееву суд назначил наказание в виде года и шести месяцев колонии общего режима.

«Ничего другого я не ожидал от российского правосудия. Это еще вчера было известно», — заявил Петлин судье.

После этого он передал своему адвокату телефон, галстук и поясной ремень.

«Мы будем обжаловать. Бороться будем до конца», — успевал общаться с журналистами Максим Петлин, пока на него надевали наручники.

На вопрос, готов ли он к тюремному сроку, депутат ответил, что «готов».

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости