Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ООН обязалась разоружаться

Генассамблея ООН впервые приняла договор об обычных вооружениях

Генассамблея ООН впервые одобрила договор, регулирующий международную торговлю обычными вооружениями. Против документа голосовали только Иран, Северная Корея и Сирия. Россия и Китай среди прочих воздержались.

Генеральная ассамблея ООН во вторник абсолютным большинством голосов одобрила принятие первого в истории международного договора, регулирующего торговлю обычными вооружениями (МДТО). Договор устанавливает единые для всех стран правила заключения и сопровождения сделок в оружейной сфере, годичный объем которых эксперты оценивают в $80 млрд.

Против договора о торговле оружием выступили только Иран, КНДР и Сирия, заблокировавшие прохождение документа на более ранних стадиях.

Только на минувшей неделе трем государствам, попавшим в американский список «стран-изгоев», удалось застопорить работу над документом в рамках специальной конференции по МДТО. Для принятия документа в таком упрощенном порядке требовался консенсус всех членов совещания.

Три страны посчитали, что положения международного соглашения, которое призвано не допустить попадания обычных вооружений в руки пиратов, террористов и преступных синдикатов, не соблюдают в должной мере их интересы и разбалансированы. Сирия, в частности, высказала опасения, что в нынешнем виде договор не запрещает поставки вооружений через голову правительства какой-либо страны: уже два года ведущий войну с вооруженной оппозицией режим Башара Асада обеспокоен тем, что договор не лишит возможности его противников получать оружие из-за рубежа. Великобритания, США и Франция уже вовсю рассуждают о том, насколько возможно начать прямые поставки оружия сирийским повстанцам, которые и так получают из западных стран бронежилеты, экипировку, рации и медицинское оборудование.

Иран в своем распространенном на минувшей неделе заявлении высказал обеспокоенность по поводу того, что документ «не учитывает требований большого числа государств о пресечении передачи оружия тем, кто использует его для агрессии», и не защищает «неотъемлемое право государств» закупать обычные вооружения «для противостояния агрессии и защите своей территориальной целостности».

Все три страны находятся под санкциями ООН, а в договоре прописан пункт, запрещающий странам — участницам оружейные сделки со странами, заподозренными в серьезных нарушениях прав человека.

Западные страны, выразившие недоумение по поводу позиции трех авторитарных режимов, горячо приветствовали договор. Госсекретарь США Джон Керри назвал «сильным, эффективным и реализуемым» договор, который, по его мнению, позволит пресечь поставки оружия в горячие точки по всему миру. Британский премьер Дэвид Кэмерон, в свою очередь, объявил, что договор «спасет жизни и облегчит огромные людские страдания, вызванные вооруженными конфликтами».

Китай и Россия, а также такие крупные импортеры вооружений, как Египет и Индия, оказались в числе 23 стран, которые воздержались при голосовании.

Представитель Пекина Ли Баодун заметил, что «Китай не поддерживает продавливание многостороннего договора через Генеральную ассамблею», назвав перенаправление документа в ГА после провала на профильной конференции «негативным прецедентом». Россия же засомневалась в договоре по существу, отметив, что в тексте документа есть ряд «сомнительных» моментов, в частности, отсутствие контроля за продажей оружия «неуполномоченным негосударственным субъектам» и механизмов запрета реэкспорта вооружений.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что проект договора «в его нынешнем виде» может привнести в сферу международной торговли оружием «некоторые позитивные моменты», но не дотягивает до стандартов, уже применяющихся «не только в России, но и во многих других странах», передает ИТАР-ТАСС. «Мы намерены тщательнейшим образом проработать проект договора в Москве, после чего определимся в отношении целесообразности присоединения к нему», — заявил дипломат.

Как отмечают аналитики, одобренный вчера договор является первым международным документом в оборонной сфере с момента принятия в 1996 году Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Правозащитники приветствовали одобрение документа. «Мир долго ждал этого исторического договора», — цитирует AFP главу отделения по контролю за оружием Amnesty International Брайана Вуда.

После одобрения ГА ООН договор открыт для подписания. Первыми, скорее всего, его ратифицируют латиноамериканские и африканские страны, жертвы длившихся десятилетия вооруженных конфликтов. Насчет одобрения договора конгрессом США между тем есть большие сомнения. В США, президент которых Барак Обама поддержал идею МДТО вскоре после избрания, в 2009 году, существует большая оппозиция договору: консерваторы усматривают в нем угрозу свободе владения оружием, закрепленной в конституции, опасаясь, в частности, ограничения на закупку огнестрельного оружия за рубежом простыми американцами. Борьбу с договором объявила консервативная Национальная стрелковая ассоциация.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости