Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран погружается в уран

Иран заявил, что начинает разработку двух урановых рудников

Иран начал разработку двух урановых месторождений Саганд в провинции Йезд и открыл предприятие по производству уранового сырья, сообщает иранское информагентство ISNA. Свои планы иранские власти озвучили спустя всего несколько дней после безрезультатных переговоров по иранской ядерной программе с «шестеркой».

Иран открыл завод по производству уранового сырья и приступил к разработке открытых еще 30 лет назад двух урановых месторождений, работы на объектах велись последние 18 лет.

По словам главы администрации города Ардакан, уран будут добывать на глубине 350 метров, а затем доставлять его на перерабатывающий комплекс для производства «желтого кека». Это химический концентрат оксида урана, являющегося исходным компонентом для производства обогащенного урана, который может быть использован как в атомной энергетике, так и для создания ядерного оружия. Производственная мощность предприятия составит 60 тонн. Комплекс будет носить имя убитого в 2011 году иранского ученого-ядерщика Дарьюша Резаинежада.

По последним данным организации по атомной энергии Ирана, запасы рудника Саганд составляют приблизительно 1,55 миллиона тонн низкосортной урановой руды с содержанием урана 0,05%.

Согласно докладу МАГАТЭ, Иран располагает 167 килограммами урана со степенью обогащения 20 процентов (по данным на февраль 2013 года). При этом для создания атомной бомбы Ирану теоретически нужно еще еще 250 килограммов обогащенного урана.

В церемонии открытия объектов при помощи видеосвязи принял участие президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. «В прошлом другие страны снабжали нас урановым концентратом, однако теперь мы один за одним открываем свои рудники», — передает его слова иранский телеканал «Аль-Алам».

Заявление об открытии завода прозвучало на фоне обсуждения новых санкций США в отношении Ирана. Они предусматривают введение США тотального запрета на проведение экономических операций с любыми контрагентами, которые имеют отношение к Ирану. Кроме этого всего несколько дней назад, 6 апреля, в Алма-Ате прошел второй раунд переговоров Ирана и «шестерки» посредников (России, США, Китая, Франции, Великобритании и Германии) по ядерной программе. Однако, как и во время первого тура переговоров, которые состоялись в конце февраля, сторонам не удалось достичь каких-то определенных договоренностей.

После переговоров замглавы МИД России Сергей Рябов отметил, что хоть встреча и была «насыщеннее предыдущей», прийти к компромиссу не удалось. «По итогам второго раунда сложилась неоднозначная картина, но переговоры были детальными», — сказал он журналистам. — Однако, выйти на взаимопонимание «шестерке» и Ирану не удалось».

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома.

При этом сосед Ирана и союзник США Израиль открыто обвиняет Тегеран в том, что тот использует переговоры, чтобы выиграть время для создания ядерного оружия. «Иран сознательно затягивает переговоры, чтобы и впредь иметь возможность обогащать уран», — заявил в воскресенье министр по стратегическим делам Израиля Юваль Штайниц.

Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. При этом пункт о необходимости приостановить соответствующие работы в Иране содержится как в первом, так и во втором пакете предложений «шестерки».

При этом Рябков подчеркнул, что Иран не отказывается категорически внести изменения в свою деятельность по обогащению урана. «Мы имеем достаточно глубокую проработку позиции иранской стороны. Мы услышали от иранцев то, что восприятие предложений «шестерки» (сделанных в феврале) предполагает учет многих приоритетов и предложений с нашей стороны. То есть в этом плане у иранцев позиция была вполне открытой и достаточно конструктивной», — добавил замглавы МИДа.

В марте Иран закончил установку поточной линии для сборки трех тысяч центрифуг, которые должны заменить устаревшие агрегаты для обогащения урана. Новые модели IR-2M позволят раза в три ускорить процесс обогащения. В США усовершенствование центрифуг расценили как провокационный шаг.

Иран продолжает оснащать вооруженные силы. В середине марта исламская республика спустила на воды Каспия военный корабль Jamaran 2, который оборудован усиленными артиллерийской и торпедной системами, может перевозить платформы для воздушных ракетных комплексов и имеет площадку для приземления вертолетов.

Востоковед Дмитрий Верхотуров уверен, что заявления Ирана о разработке проекта собственного ядерного реактора носят все же мирный характер. «Я бы отметил, что переговоры по ядерной программе Ирана все же сдвинулись с мертвой точки. Главным предметом последних переговоров был в первую очередь военный характер программы. И последние заявления свидетельствуют все-таки, что атомная программа Ирана действительно носит мирный характер.

Строительство АЭС «Бушер» требует уранового рудника, потому что каждые четыре года реактор нужно перезаряжать новым топливом. Иран в этом вопросе сейчас зависит от России, но сегодня заявил о собственном строительстве. Во время вторых переговоров иранская сторона практически смогла убедить Россию в необходимости этого проекта», — говорит эксперт.

Тегеран заявил, что может строить новые объекты. Во вторник местное агентство ИРНА со ссылкой на бывшего управляющего АЭС в Бушере Насера Шарифлу сообщило, что иранские инженеры вполне способны строить новые АЭС и в настоящее время проектируют строительство одной из них. По его словам, иранские эксперты проектируют новую АЭС мощностью 360 мегаватт в районе Дархоен на юге страны, наибольшая часть оборудования которой будет собрана в Иране.

«Россия настроена на сотрудничество с Ираном, потому что для нее в первую очередь это поставка оборудования, топлива. А США хочет гарантий, что Иран не станет консолидатором всего Ближнего Востока против американской политики. Обсудить все эти тонкости в рамках нескольких туров переговоров практически невозможно. На это нужно время», — добавил Верхотуров.

Во вторник глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси сообщил, что сдача российской стороной в эксплуатацию АЭС «Бушер» мощностью 1000 МВт произойдет уже в конце апреля. Предварительный этап передачи объекта завершен, передает слова Аббаси «Интерфакс». Строительство станции, расположенной на берегу Персидского залива, в 1970-е годы начали германские специалисты, но затем оно было заморожено. В 90-е годы к проекту было привлечено российское ЗАО «Атомстройэкспорт», однако, сроки запуска АЭС постоянно сдвигались.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp