Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Председатель снимается с выборов

Глава избиркома Ярославской области покидает свой пост. Причины: лояльность к оппозиции, близость к прежнему губернатору и непростые отношения с ЦИКом

Глава избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин покидает свой пост и, по-видимому, займет должность регионального омбудсмена. В руководстве области факт переговоров об отставке Бабуркина подтверждают. В ЦИКе предположили, что она может быть вызвана «неправовыми» действиями облизбиркома в ходе муниципальных выборов в прошлом году. Эксперты считают, что отставка Бабуркина, скорее, связана с уходом команды предыдущего губернатора Сергея Вахрукова, членом которой он был, а источники напоминают о его лояльном отношении к оппозиции, которое представляет опасность для властей в преддверии выборов в областное заксобрание.

О грядущей отставке главы ярославского избиркома Бабуркина сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров во время визита в Ярославскую область. «Я узнал в беседе с губернатором (Ярославской области Сергеем Ястребовым. — «Газета.Ru»), что предполагается переход Сергея Александровича на работу в качестве уполномоченного по правам человека (по области. — «Газета.Ru»). Это логичный переход. Избирательное право — это часть прав гражданина», — сказал Чуров.

Чуров якобы также предложил Бабуркину занять должность советника председателя Центризбиркома по международным вопросам на общественных началах. При этом и сам глава ЦИК, и в аппарате комиссии заявляют, что к назначению или отставке Бабуркина никакого отношения не имели и не имеют.

В разговоре с «Газетой.Ru» Чуров подтвердил, что существует вероятность отставки Бабуркина, но дать какие-либо комментарии отказался, посоветовав обратиться за ними в Ярославль, и бросил трубку.

В ярославском облизбиркоме «Газете.Ru», в свою очередь, подтвердили факт переговоров о готовящейся отставке Бабуркина.

«Вопрос по уходу Сергея Александровича еще открыт. Этот вопрос будет решен только к концу апреля, будет ли переход», — сказала «Газете.Ru» отказавшаяся представиться сотрудница ярославского избиркома, которая не смогла более развернуто прокомментировать сообщения об уходе своего начальника, так как в здании избирательной комиссии «нет интернета», а есть только доступ к ГАС «Выборы».

Подтвердили возможный уход Бабуркина с поста главы облизбиркома и в приемной замгубернатора Ярославской области Александра Краснова.

«Разговоры просто какие-то были. Может, они между собой о чем-то говорили — Бабуркин с Александром Сергеевичем (Красновым. — «Газета.Ru»)», — сказала сотрудница приемной.

Свою возможную отставку не отрицает и даже открыто комментирует и сам Бабуркин.

«Я никогда не боялся ответственности. Готов выполнять ответственные поручения, и интерес к новой работе присутствует», — цитирует его сайт ГТРК «Ярославия».

Член Центризбиркома Евгений Колюшин в интервью «Газете.Ru» предположил, что Бабуркин покидает пост главы облизбиркома из-за принимавшихся комиссией «неправовых» решений.

«Насколько я помню, были споры, когда комиссия принимала неправильные решения, мы потом отменяли их, Центризбирком. Я деталей не помню, но такие случаи были, то есть неправовые решения комиссия (ярославский облизбирком. — «Газета.Ru») принимала. Они касались регистрации кандидатов на местных выборах, на муниципальных выборах. Дальше жалобы подавались в областную комиссию, а областная комиссия неправильную позицию занимала. Насколько я помню, по крайней мере одну жалобу мы удовлетворили», — сказал Колюшин, который, однако, не смог вспомнить конкретно ни одной такой жалобы.

«Он же недавно, он года два всего председатель-то комиссии (с лета 2011 года. — «Газета.Ru»). Там была хорошая председатель комиссии, бывшая судья. Но в силу возраста или в силу каких-то других причин ее отставили, и стал вот Бабуркин… Председатель комиссии, вообще он должен разбираться в законодательстве, а Бабуркин — политилог», — добавил Колюшин.

Политолог Александр Кынев подтвердил, что к ярославскому облизбиркому по итогам муниципальных выборов в октябре прошлого года действительно было много претензий.

«То, что выборы прошли муниципальные с большим количеством скандалов, — это однозначно. Там действительно было очень много спорных ситуаций — это выборы муниципалитета (городской думы. — «Газета.Ru») Ярославля, которые были в октябре прошлого года. Там все-таки организующей комиссией была городская комиссия, а не областная — областная в данном случае выступала скорее как орган, который рассматривал жалобы на городскую в большей степени», — сказал Кынев «Газете.Ru».

Между тем сам он считает, что основной причиной отставки Бабуркина являются не претензии к работе облизбиркома, а смена руководства области.

«Господин Бабуркин — он же бывший функционер «Единой России». Это один из тех случаев, когда он до того, как стать главой облизбиркома, был руководителем исполкома «Единой России» региональной. Возможно, в этом есть какой-то элемент дистанцирования, а возможно, дело просто в том, что он стал членом облизбиркома при губернаторстве Вахрукова (Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области до 28 апреля 2012 года. — «Газета.Ru»). Власть сменилась (с 5 мая главой области стал Сергей Ястребов. — «Газета.Ru»), команда Вахрукова почти целиком ушла. Я думаю, что ключевая причина в том, что поменялась власть в регионе», — полагает эксперт.

В то же время собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации Ярославля, утверждает, что Бабуркин не был замешан в масштабных фальсификациях на выборах в Госдуму и пользовался неплохой репутацией у оппозиции.

Когда в городе в связи со всплеском гражданской активности на выборах мэра Ярославля весной прошлого года стал развиваться институт независимого наблюдения за выборами, Бабуркин решил не конфликтовать с наблюдателями, а, напротив, даже встречался с ними и участвовал в их семинарах, говорит источник. Он связывает возможную отставку Бабуркина с грядущими 8 сентября выборами в областное заксобрание, напоминая, что позиции ЕР в регионе по-прежнему слабы.

Новость о возможной отставке Бабуркина пришла на фоне сообщений о желании инициативной группы из представителей партии «Гражданская платформа», которая имеет 5 из 37 мест в муниципалитете Ярославля и представителем которой является нынешний мэр города, ставший им как раз при Бабуркине, Евгений Урлашов, провести референдум по вопросу о возможном отказе региона от прямых выборов губернатора. Члены этой группы уже обратились с ходатайством о проведении референдума как раз в возглавляемый пока еще Бабуркиным облизбирком.

По данным источника «Газеты.Ru», ярославский облизбирком может возглавить нынешний председатель избиркома Тульской области Сергей Костенко. Оперативно получить комментарии в тульском избиркоме «Газете.Ru» не удалось.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости