Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Декларации открыли сезон охоты

Публикация сведений о доходах депутатов за 2012 год может дать начало новой войне компроматов

Публикация депутатских деклараций за 2012 год дала новые поводы для войны компроматов в парламенте. В Transparency International и Фонде борьбы с коррупцией* готовятся в ближайшее время обнародовать результаты своих исследований деклараций, в которых уже замечены «аномалии». Оппозиционные депутаты ждут сообщений о нарушениях коллег от блогеров. Единороссы заявляют, что предпочитают не заглядывать в чужой карман.

С осени прошлого года, после лишения «эсера» Геннадия Гудкова депутатского мандата, декларации о доходах депутатов обеих палат парламента стали предметом пристального внимания блогеров, журналистов и самих депутатов — это вылилось в войну компроматов, о чем неоднократно писала «Газета.Ru». Из-за скандалов из Государственной думы пришлось уйти единороссам Владимиру Пехтину и Алексею Кнышову, сенатору Виталию Малкину, а другому единороссу Андрею Исаеву — пообещать продать принадлежащий его супруге паломнический отель в Германии.

Опубликованные в понедельник сведения о доходах депутатов и членов их семей за 2012 год дали новый повод всем желающим поискать незадекларированную депутатскую недвижимость и сторонний бизнес.

Первые подозрения и обвинения не заставили себя долго ждать.

В четверг депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев заподозрил лидера ЛДПР Владимира Жириновского в фиктивном разводе. По мнению Пономарева, лидер ЛДПР расторг брак со своей женой Галиной Лебедевой, с которой состоял в браке около 40 лет, чтобы не указывать ее доходы в декларации.

В таком случае, отмечает «эсер», в декларации Жириновского должен был быть отражен раздел имущества. Депутат намерен направить обращение о браке Жириновского в думскую комиссию по этике. Ранее Жириновский объяснил отсутствие жены в своей декларации о доходах за 2012 год тем, что он состоит с ней в «церковном браке», который «не предполагает каких-либо дополнительных документов». Между тем около 30 депутатов Госдумы развелись с женами перед сдачей деклараций о доходах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в нижней палате парламента. Расследованию Пономарева предшествовало заявление Жириновского о намерении обратиться в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием проверить законность получения денег Ильей Пономаревым по контракту со «Сколково».

В беседе с «Газетой.Ru» «эсер» предположил, что сверка новых деклараций о доходах будет иметь последствия для некоторых из депутатов. «По публикациям в СМИ я видел, что у целого ряда коллег вдруг в этой декларации появились сотни миллионов, значит, до этого были какие-то нарушения, наверняка это будет предметом чьего-нибудь расследования. Есть обратные примеры: Жириновский, который до этого был состоятельным человеком, а тут вдруг стал нищим, жена от него ушла, он бедный живет в недостроенном доме и ездит на машине «Волга», хотя каждый день его Maybach видим внизу у подъезда», — сказал он.

При этом сам депутат заявил, что не изучает декларации своих коллег, полагаясь на помощь блогеров.

«Есть огромное количество пользователей интернета, которые это изучают, и, если что-то будет интересное, я знаю, что мне скажут», — пояснил он. По поводу своей декларации Пономарев сказал, что, судя по посещаемости его страницы на сайте Госдумы, ее внимательно изучают.

На блогеров рассчитывает и депутат Дмитрий Гудков, исключенный из партии «эсеров» за излишнюю оппозиционность, но оставшийся во фракции. «Блогеры смотрят, а потом сообщают мне», — сказал он «Газете.Ru». Гудков рассказал, что уже получил информацию о том, что

«депутат-единоросс Андрей Исаев опять отель не указал».

«Он указал земельный участок (в Германии) и говорит, что по немецкому законодательству он не обязан указывать отель, но он депутат не Бундестага, а России, и отель совершенно очевидно принадлежит его супруге», — говорит Гудков. Впервые перепроверить декларацию Исаева в конце февраля попросил Пономарев. В запросе «эсера» фигурировал земельный участок в Германии, принадлежащий супруге единоросса. «По официальным данным, Исаев никогда не являлся предпринимателем, и в этой связи вызывает недоумение происхождение средств на покупку земельного участка», — писал тогда «эсер».

Сам Гудков в начале апреля был уличен Центризбиркомом в сокрытии бизнеса в Болгарии. Гудков заявлял, что не помнит, по каким причинам не указал сведения об акциях предприятия в Болгарии, когда был кандидатом в депутаты Госдумы, и считает, что не должен был, поскольку передал акции в доверительное управление. На вопрос о возможных новых расследованиях в отношении него со стороны оппонентов Гудков сказал, что тщательно все сам проверил. «Сам себя проверил по всяким базам, вдруг там какой-нибудь гараж, я все указал, пусть проверяют ради бога», — сказал он.

Представители «Единой России» в Госдуме предпочитают не заглядывать в чужой карман.

Депутат-единоросс Владимир Бурматов считает, что декларации депутатов не представляют особого интереса, так как в них содержатся те сведения, которые депутаты указали добровольно, то есть они предполагают, что готовы за это отчитаться. «У меня на это нет времени, я вам честно скажу, я знаю, коллеги из других фракций занимаются этим. Илья Пономарев, Дима Гудков наверняка смотрят. Я могу сказать, что декларацию Ливанова (министра образования Дмитрия Ливанова. — «Газета.Ru») смотрел, и она меня заинтересовала, потому что человек заработал на месте ректора на яхту, дом в Испании и люксовый автопарк», — сказал он «Газете.Ru».

Не читает чужие декларации и депутат-единоросс Дмитрий Вяткин, входящий в комиссию Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах. «Я в чужой карман не заглядываю, не сравнивал декларации, не просматривал», — сказал он «Газете.Ru». Его коллега по комиссии и по фракции Владимир Поневежский также не изучал декларации коллег и не знает, поступили ли запросы о проверке чьих-то данных в комиссию. «Мы проверяем только по поручению председателя Госдумы, сами мы не обладаем такими полномочиями, инициативами», — сказал он «Газете.Ru».

Новые декларации чиновников и депутатов уже внимательно изучают в Transparency International. «Мы ищем в декларациях, в частности, такие аномалии, когда прибавка собственности не коррелируется с доходами в предыдущие годы», — сообщила «Газете.Ru» глава российского представительства Елена Панфилова. По ее словам, анализ будет готов к концу апреля. Как сообщили в организации, уже замечены те депутаты, чьи декларации вызывают много вопросов. «Будем обращаться, скорее всего, в СМИ для подачи запросов о проверке их сведений», — сказала Панфилова.

Опубликованные декларации дали новый материал для расследований Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов), основанного попавшим под сразу несколько уголовных дел оппозиционером Алексеем Навальным. Как сообщила юрист фонда Любовь Соболь «Газете.Ru», у них уже есть несколько депутатов в «разработке», уличенных в недостоверных сведениях о доходах, их имена будут названы в ближайшее время.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости