Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хождение по маю

1 мая по Москве пройдут шествием коммунисты, анархисты, националисты и «Единая Россия» под прикрытием профсоюзов

В столице 1 мая состоится семь шествий, главные из них — традиционная демонстрация КПРФ у памятника Карлу Марксу, марш анархистов и социалистов по Тверскому бульвару, а также акция правых сил на северо-западе столицы. Профсоюзы готовят самую массовую акцию в день Труда, на которую активистов собирают «Единая Россия», ОНФ и «Молодая гвардия». Ни одна из политических сил не воспользовалась гайд-парками: там запланированы развлекательные мероприятия — митинг одиноких девушек и продвижение европейской музыки.

Два московских гайд-парка – в Сокольниках и Парке Горького — 1 мая оказались не востребованы. Политические партии и движения предпочли подать заявки на акции, требующие согласования с мэрией Москвы. Всего было заявлено 18 уличных демонстраций, 16 заявок мэрия удовлетворила. Две были отклонены: в одном случае заявку подали дважды, в другом организаторы представили неправильные документы.

1 мая в городе пройдут семь шествий и еще одна акция.

«В результате обсуждений и согласований обозначилось восемь основных площадок — с учетом объединений некоторых политических партий, движений и групп граждан», — рассказал «Газете.Ru» руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

КПРФ по традиции пройдет шествием по Большой Якиманке и проведет митинг у памятника Карлу Марксу на Театральной площади. Сбор назначен в 10.40 на Калужской площади. Организаторы указали в заявке численность 7 тысяч человек. Коммунисты продолжают эксплуатировать первомайские лозунги, доставшиеся в наследство от СССР: «Да здравствует Первомай – праздник солидарности трудящихся!»; «Идеям Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина – жить и побеждать»; «Мир! Труд! Май!». Будут, видимо, и лозунги, навеянные событиями последних лет: «Жулик и вор – рабочему не товарищ!»; «Вор должен сидеть в тюрьме, а коррупционер – в дерьме!» и «ЖКХ – коммунальная шарашка коррупционеров и казнокрадов».

Анархисты и социалисты организуют собственное шествие.

«Там целая группа левых сил проводит, заявленная численность — полторы тысячи человек», — пояснил Майоров. Сбор назначен на 13.00 у памятника Тимирязеву на площади Никитские Ворота. Оттуда колонна пройдет по внутренней стороне Тверского бульвара с конечной точкой в Новопушкинском сквере, где пройдет митинг. Среди лозунгов «Никакой борьбы, кроме классовой»; «На праздник труда, борьба за права»; «Права не дают, права берут». Кричать также собираются: «Нет у нас иной судьбы, кроме классовой борьбы» и «Выше, выше черный флаг, государство — главный враг». Организаторы собираются выступить в защиту 28-го обвиняемого по «болотного делу» — Алексея Гаскарова, которого Басманный суд в понедельник арестовал до 28 июля.

Правые силы, которые в этом году остались довольны переговорами с властями, проведут шествие от станции метро «Октябрьское Поле» по улицам маршалов Бирюзова и Василевского до «Щукинской».

Лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин сообщил «Газете.Ru», что в этом году мэрия не стала настаивать на своем маршруте шествия. «Это самые конструктивные переговоры с властями за последние семь лет: не было споров ни по формату, ни по маршруту мероприятия, ни по другим вопросам», — отметил Демушкин. Он ожидает, что акция соберет 2 тысячи праворадикальных активистов.

По словам Демушкина, на этот раз мэрия оказалась несговорчивой в отношении конкурирующей правой организации — «Великой России» Андрея Савельева. Ему удалось согласовать шествие в Южном административном округе (по улице Перерва, с митингом у памятника Солдату Отечества).

Тверскую улицу 1 мая отдали ЛДПР и Московской федерации профсоюзов.

ЛДПР в заявке указала численность в 5 тысяч человек. Шествие в 14.30 начнет движение от Пушкинской площади, пройдет до гостиницы «Метрополь», где возле памятника Карлу Марксу в 15.15 пройдет митинг. Партия к праздничному шествию подготовила традиционные призывы «Время слушать ЛДПР!» и «ЛДПР всегда в центре».

Самой массовой акцией, как обещает Майоров, должно стать шествие Московской федерации профсоюзов по Тверской улице. Сбором активистов занимаются «Единая Россия», ОНФ и «Молодая гвардия».

Цель — собрать 60 тысяч человек: такая цифра указана в заявке на проведение праздничного шествия, поданной в мэрию. «Сбор в 9 утра на Тверской улице, дом 20. Участвуют профсоюзы, «Единая Россия», «Молодая гвардия», ОНФ – это общая такая праздничная акция», — говорит один из координаторов шествия Илья.

В прошлом году аналогичный митинг, организованный профсоюзами и «Единой Россией», собрал 150 тысяч человек. Тогда корреспондент «Газеты.Ru» нашел сторонников власти, вышедших на митинг за 500 рублей и отгул на работе. Акцию в 2012 году посетили Владимир Путин и Дмитрий Медведев. В этом году Путин не собирается на первомайскую демонстрацию, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков «Русской службе новостей».

Кроме того, 1 мая шествие, организованное Коммунистической партией России, пройдет в Зеленограде; также по улице 1905 года пройдет демонстрация «молодежной группы» численностью 150 человек.

В гайд-парках 1 мая пройдут преимущественно развлекательные мероприятия.

В Парке Горького запланированы акции «Продвижение европейской электронной музыки», «Митинг против бытового хамства», «Митинг одиноких девушек» и «Празднование Дня труда в другом контексте». В парке «Сокольники» арт-группа «Весёлые трутни» заявила мероприятие под названием «Новый взгляд на празднование Дня труда». Организаторы акций рассчитывают на две тысячи посетителей – это максимум, который могут вместить гайд-парки.http://www.yandex.ru/

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости