Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гудков и Кудрин нашли Госдуму связанной

Депутат-«эсер» Дмитрий Гудков и эксперты Алексея Кудрина хотят изменить путинский законопроект о выборах в Госдуму

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина предложили поправки к президентскому законопроекту о смешанных выборах в Госдуму. По их мнению, переход на связанную смешанную систему, введение многомандатных округов, а также снижение проходного барьера и увеличение допустимой доли брака в подписях помогут сделать нижнюю палату более демократичной, увеличив в ней представительство оппозиционных партий. «Эсеры» от идей Гудкова открестились, а в «Единой России» их посчитали «искажением воли избирателей».

Депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Валерий Зубов внесли в Госдуму поправки к законопроекту о смешанных выборах в Госдуму. Поправки разрабатывались Гудковым совместно с экспертами комитета гражданских инициатив (КГИ) во главе с экс-министром финансов Алексеем Кудриным. По мнению авторов, их законодательные инициативы призваны обеспечить «более адекватное представительство в Госдуме».

Напомним, новый проект закона «О выборах депутатов Госдумы» был внесен в начале марта президентом Владимиром Путиным и принят 16 апреля в первом чтении парламентским большинством «Единой России». Законопроект предлагает перейти от пропорциональной системы выборов, когда все 450 депутатов избираются по партийным спискам, к смешанной, при которой 225 избираются по спискам, а 225 — по одномандатным округам. По такой схеме думские выборы проходили в 2003 году. Однако в сегодняшней редакции закона не разрешены избирательные блоки.

Авторы новых поправок предлагают взамен несвязанной смешанной системы ввести связанную. Суть ее в том, что общее количество мандатов партии должно соответствовать доле голосов, которую эта партия получает на выборах по партийным спискам.

«Если «Единая Россия» набирает примерно 40% и получает, грубо говоря, 120 мандатов, и проводит 100 одномандатников, то при связанной системе 100 мандатов из 120 получат одномандатники, а остальные 20 разыгрываются по спискам, то есть мандаты не плюсуются, как при несвязанной системе, при которой партия имела бы 220 мандатов», — пояснил «Газете.Ru» Гудков.

Вторая инициатива заключается в том, чтобы заменить там, где возможно, одномандатные округа на двух- или трехмандатные.

«Многомандатные округа выгодны потому, что в одномандатном округе выигрывает кандидат с административном ресурсом. Второе и третье места имеют шанс получить оппозиционные кандидаты. При одномандатной системе, например, в Москве административный ресурс позволяет кандидату партии власти набрать 40%, а второе и третье в сумме набирают 60% избирателей, и получается, что они не представлены в Госдуме», — объясняет Гудков. Правда, в КГИ признают, что в условиях России невозможно все округа сделать многомандатными, поскольку объединение нескольких регионов в один округ недопустимо. Поэтому, по оценкам экспертов, одномандатных округов будет всего 30, двухмандатных — 54, трехмандатных — 29.

Кроме того, предлагается снизить заградительный барьер для прохождения в Госдуму с 5%, заложенных в президентском законопроекте, до 3%; увеличить допустимую долю брака подписей избирателей собранных за партию до 20% (сейчас 5%);

уменьшить минимальное число региональных групп в федеральном списке кандидатов не до 35, а до 15; снять ограничения на количество кандидатов в федеральном списке (согласно президентскому законопроекту, в федеральном списке должно быть не менее 200 кандидатов). Также авторы поправок считают, что в избирательных бюллетенях должна быть обязательно указана информация о кандидатах (при регистрации более 10 федеральных списков указываются только наименования партий кандидата и их эмблемы). Поправками предлагается также закрепить в законопроекте право общественных объединений назначать наблюдателей.

Эти поправки выгодны всем оппозиционным партиям, считает один из их разработчиков, эксперт КГИ Аркадий Любарев. Однако в оппозиционных партиях не все инициативы Гудкова нашли отклик.

Депутат от КПРФ Вадим Соловьев напомнил «Газете.Ru», что партии в принципе выступают против смешанной системы, но если уж выбирать, то он поддерживает «более упрощенную систему», которая была на выборах 2003 года (то есть несвязанную). По его словам,

многомандатные округа только «запутают ситуацию». При этом фракция КПРФ поддерживает снижение барьера и возврат избирательных блоков, на чем также настаивает Гудков.

«Ничего это не даст», — сообщил «Газете.Ru» депутат от ЛДПР Сергей Иванов, комментируя идею о связанной системе. Он также не видит разницы в том, будет ли минимальное число региональных групп в федеральном списке кандидатов 35, 15 или даже 150. Что касается назначения наблюдателей общественными организациями, Иванов опасается, что в таком случае может получиться так, что на избирательный участок нельзя будет попасть.

Пресс-секретарь лидера «Справедливой России» Николая Левичева Антон Шапарин «Газете.Ru» дал короткий ответ на вопрос о том, как в партии относятся к этим инициативам: «Мы не будем комментировать то, что делает Дмитрий Гудков». Источник во фракции пояснил «Газете.Ru»: «Внесение поправок — технический момент, у фракции до четверга еще достаточно времени. Поправки Дмитрия Гудкова — это его личная инициатива, во фракции еще много других депутатов, которые внесут свои поправки до второго чтения, будет озвучена официальная позиция фракции».

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин отметил в разговоре с «Газетой.Ru», что не имеет значения, какая будет система выборов, пока в России не обеспечен механизм честных выборов. «Пока у нас воровство голосов вместо выборов, плевать, какая система, хоть смешанная, хоть связанная или вязаная», — сказал он.

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин из «Единой России» заявил «Газете.Ru», что данные поправки — это грубое искажение воли избирателей.

«Авторам поправок хочется при меньшем количестве проголосовавших получить стабильное большинство — такого не бывает.

В этих инициативах есть только один смысл — чтобы некими ухищрениями повысить долю тех одномандатников, которые не имеют достаточной поддержки граждан», — считает единоросс.

Поправки к президентскому законопроекту ко второму чтению будут приниматься до 16 мая. Второе чтение в Госдуме ожидается 21 мая.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости