Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прохоров готовит платформу к выборам

Михаил Прохоров сам будет напутствовать партийных кандидатов перед участием в осенних региональных выборах

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров и его соратники лично проинструктируют кандидатов, готовящихся к первой в истории партии крупной избирательной кампании 8 сентября. На обучение в Москву в конце недели приедут свыше 300 кандидатов, которые примут участие в выборах разного уровня, вплоть до губернаторского. По мнению экспертов, несмотря на в целом разношерстный состав, прохоровцы имеют неплохие шансы в регионах, где смогут опереться на рейтинг местных популярных политиков, позиционируя себя в качестве запасной площадки для недовольных региональных элит.

«Гражданская платформа» проведет 19-20 мая форум для кандидатов, которые будут баллотироваться от партии в единый день голосования 8 сентября этого года. На мероприятии будут представлены имена свыше 300 кандидатов, которые будут участвовать в выборах разного уровня – от муниципальных до губернаторских.

На форуме кандидаты в тестовом режиме пройдут основные этапы избирательной кампании. «Кандидатов будут учить правильно организовывать наблюдение на выборах, обжаловать нарушения, будут объяснять, кто мы по позиционированию — левые или правые, обучать основам агитации и ведению полемики с оппонентами», — пояснили «Газете.Ru» в партии. Перед кандидатами выступит лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров.

«При отборе кандидатов ставка делалась на тех людях, у кого есть привязка к регионам, кто родился там и живет. Есть и новые люди, и те, кого подвинули, и их работа оказалась не нужна. Как правило, они имеет отношение к бизнесу, защищают частную собственность», — рассказали «Газете.Ru» собеседники в партии.

Самые высокие шансы у «Гражданской платформы», по оценке ее представителей, во Владимирской области и Забайкалье, где представители партии будут баллотироваться как на пост губернатора, так и в местные заксобрания.

Интересы партии там будут представлять соответственно бизнесмен Александр Филиппов и Алексей Кошелев, бывший член команды прежнего забайкальского губернатора. Также в партии надеются пройти в заксобрания Бурятии, Ивановской, Иркутской, Ростовской областей, а также в думу Екатеринбурга, где сторонник Прохорова Евгений Ройзман (основатель фонда «Город без наркотиков»), скорее всего, возглавит партийный список. Жесткая борьба ожидается на выборах в заксобрание Ярославской области.

Высокие шансы «Гражданской платформы» в Ярославской (мэр Ярославля Евгений Урлашов член гражданского комитета партии Прохорова — «Газета.Ru») и Иркутской областях, Екатеринбурге объясняются либо наличием местных политиков с высоким рейтингом, поддерживающих партию, либо возможной административной поддержкой, говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. «Фигуры разные, с одной стороны, Ройзман, оппозиционный популист, с другой – в Иркутской области прямое сотрудничество с региональной властью, губернатор Сергей Ерошенко возглавлял в прошлом отделение «Правого дела» в регионе, когда Прохоров был еще его лидером», — отметил эксперт в беседе с «Газетой.Ru». По его словам,

в большинстве регионов «Гражданская платформа» выступает как запасная площадка для представителей региональных элит, либо недовольных своим местом в нынешней партии власти, либо выступающих как ее партнер.

По словам политолога, члена высшего совета «Единой России» Дмитрия Орлова, прохоровцы будут выступать с размытым электоральным посланием. «Не будет ярко либерального послания, и это верно, потому что надо стремиться к тому, чтобы ядерный электорат платформы пополнялся за счет сопутствующих электоральных групп, это и делал Прохоров в период президентской кампании», — сказал «Газете.Ru» политолог. По его мнению, с учетом широкого электорального послания, ресурсов Прохорова, а также ярких фигур, которые имеют отношение к «Гражданской платформе», партия может успешно выступить на выборах. При этом он считает, что в целом по России партия Прохоров не сможет опередить «Справедливую Россию».

«Гражданская платформа будет предлагать то, что можно смело назвать настоящей альтернативой, совершенно новым курсом. А именно - четкую картину будущего страны. Не человек для власти, а власть для человека. Культура определяет экономику. Россия - локомотив Европы. Это, если хотите, основные штрихи к нашей картине», — очертил идеологию партии в разговоре с «Газетой.Ru» член федерального комитета «Гражданской платформы» Станислав Кучер. Конкретные тезисы избирательной кампании он не раскрыл.

Новости и материалы
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости