Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К Associated Press прислушивались два месяца

Associated Press заявило, что министерство юстиции США два месяца прослушивало телефонные разговоры сотрудников агентства

В США разгорелся скандал вокруг одного из крупнейших информационно-новостных агентств мира Associated Press. В компании заявили, что министерство юстиции США на протяжении двух месяцев прослушивало телефонные разговоры ее сотрудников. Президент AP Гэри Пруитт назвал инцидент «масштабным и беспрецедентным вмешательством». В Белом доме заявили, что никакого отношения к прослушкам журналистов не имеют.

По данным информационного агентства Associated Press, министерство юстиции США на протяжении двух месяцев — с апреля по май 2012 года — отслеживало исходящие звонки с личных и рабочих телефонов сотрудников компании, а также с телефонов корпунктов AP в Нью-Йорке, Вашингтоне и Хартфорде (штат Коннектикут). Кроме того, сотрудники правоохранительных органов записывали звонки из корпункта в палате представителей конгресса США. В общей сложности велась прослушка 20 телефонных линий, сообщили в AP.

В официальном заявлении, распространенном журналистами, подчеркивается, что речь идет о «масштабном и беспрецедентном вмешательстве».

«Не существует возможного оправдания для подобного чрезмерно широкого сбора телефонных коммуникаций АР и его репортеров. Эти записи могут дать представление о связи с конфиденциальными источниками во всем спектре работы по сбору информации, которую осуществляло АР за два месяца»,

— подчеркнул президент и генеральный директор компании Гэри Пруитт. Журналисты не уточняют, как именно им удалось обнаружить прослушку.

В местной прессе произошедшее связывают с опубликованным агентством 7 мая 2012 года сообщении о предотвращенном теракте, который «Аль-Каида» (организация запрещена в России) планировала устроить на борту одного из летевших из Йемена в США самолетов. В тексте приводились некоторые подробности спецоперации, проведенной тогда ЦРУ в Йемене. Позже в прессу просочились слухи, что по этому делу был допрошен директор ЦРУ Джон Бреннан — правоохранительные органы пытались выяснить, не он ли рассказал AP подробности о спецоперации.

В руководстве AP подчеркнули, что все авторы (пять журналистов и один редактор), работавшие тогда над сообщением о спецоперации ЦРУ, оказались как раз в числе тех, чьи разговоры прослушивались.

В письме, направленном Гэри Пруиттом на имя генпрокурора США Эрика Холдера, говорится, что для проведения столь масштабного сбора информации о телефонных переговорах сотрудников агентства «нет никаких законных оправданий». Кроме этого Пруитт потребовал вернуть агентству все сделанные министерством юстиции записи телефонных переговоров журналистов и уничтожить их копии. Согласно американскому законодательству, СМИ, переговоры которого планируется прослушивать, должно получить от соответствующего ведомства предварительное уведомление.

В свою очередь, Белый дом заявил, что не имеет никакого отношения к прослушкам министерства юстиции.

«Помимо сообщений СМИ, у нас нет данных о каких-либо попытках минюста получить данные о звонках AP. Мы не имеем отношения к решениям, принятым в связи с криминальными расследованиями, это дело министерства юстиции. Ему и стоит адресовать любые вопросы о продолжающемся расследовании», — заявил во вторник официальный представитель администрации США Джей Карни.

Американский конгрессмен Даррел Исса заявил в интервью каналу CNN: «Они были обязаны найти любой другой способ получить информацию, прежде чем вторгаться в деятельность свободной прессы».

Сенатор-демократ от штата Вермонт Патрик Лихи тоже вступился за AP: «За подобные вещи должно отвечать правительство. Речь идет о личной информации, об информации свободной прессы и конфиденциальных источниках этой прессы… Я обеспокоен тем, что происходит, и хотел бы услышать объяснения правительства.

Американский союз защиты гражданских свобод также потребовал от министерства юстиции объяснений. «Генеральный прокурор должен объяснить действия министерства юстиции общественности, чтобы мы могли убедиться, что это запугивание прессы больше не повторится», — говорится в официальном заявлении союза.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости