Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следствие посвящает семью в дела

Вслед за женой оппозиционного блогера Рустема Адагамова обыскивают его мать, отца Алексея Навального вызвали на допрос

Следственный комитет России начал активные следственные действия у родственников и близких членов Координационного совета оппозиции. Вслед за обысками на московских квартирах жены блогера Рустема Адагамова, которого подозревают в педофилии, следователи пришли к его 77-летней матери. Отец Алексея Навального получил частное письмо, в котором его вызывают на допрос по одному из дел его сына.

Член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный заявил, что его отец вызван на допрос в Следственный комитет. По какому из дел, возбужденных против его сына, 66-летний Анатолий Навальный должен дать показания, неизвестно. В своем твиттере Навальный пишет, что его отец был вызван на допрос письмом, отправленным с частного адреса электронной почты. В нем от Анатолия Навального требуют обеспечить явку на допрос еще двух человек. С какого именно адреса был отправлен вызов и чью явку требуют обеспечить от отца оппозиционера — неясно. На момент сдачи статьи Алексей Навальный был недоступен для комментариев.

В своем твиттере член КСО пишет, что в ответ на просьбу о вызове на допрос законным образом посредством повестки его отцу пригрозили принудительным приводом. Такие же угрозы, по его словам, звучат и в ответ на просьбу объяснить, каким образом Анатолий Навальный должен обеспечить явку на допрос двух других взрослых людей. При этом письмо, в котором содержится вызов на допрос, было отправлено накануне в шесть часов вечера, а допрос был назначен уже на 10 утра пятницы.

В СКР на заявление Навального пока никак не отреагировали.

Родственники Алексея Навального не впервые удостаиваются внимания со стороны следователей. Так, брат оппозиционера Олег проходит вместе с ним обвиняемым по так называемому почтовому делу, в рамках которого братьев обвиняют в хищении 55 млн рублей.

Утром в пятницу об обыске у своей 77-летней матери сообщил еще один член КСО — блогер Рустем Адагамов, живущий на данный момент в эмиграции в Чехии.

По его словам, к его матери пришли с обыском сотрудники центра Э. Адвокат Адагамова Антон Жаров уточнил в своем блоге, что обыск проводят «пять амбалов». Сообщается, что обыск проходит в рамках расследования дела о педофилии, по которому Адагамов проходит подозреваемым.

Мать Рустема Адагамова также стала не первой из его близких, кто вынужденно стал участником следственных действий по его делу. Буквально накануне Адагамов сообщал об обысках у его гражданской жены Екатерины Макаровой, а также на квартире по месту их прописки, которая в данный момент сдается и в которой проживают другие люди. По словам Адагамова, в четверг следователи пришли с обыском к его жене в шесть утра. В ходе обыска были изъяты чистый жесткий диск в упаковке и фотоальбом «Азбука протеста» с фотографиями плакатов с прошлогодних акций за честные выборы. По некоторым данным, также были изъяты некие личные видеозаписи Адагамова и Макаровой. Адвокат Марк Фейгин заявил накануне, что не удивится, если на какой-нибудь из изъятых носителей будет подброшена детская порнография.

Адвокат Рустема Адагамова Антон Жаров считает, что целью обысков является давление на семью и «запугивание», чтобы блогер никогда не вернулся в Россию.

В СКР информацию об обыске у матери Адагамова, как и информацию о следственных действиях на квартирах его жены накануне, пока не комментируют.