Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сирия разбегается

Согласно подсчетам ООН, число сирийских беженцев превысило полтора миллиона человек

В преддверии запланированной на конец мая по инициативе Москвы и Вашингтона мирной конференции по Сирии ООН обнародовала данные о числе сирийских беженцев. Страну покинули уже более полутора миллионов человек, говорится в докладе УВКБ ООН. При этом фактическое число людей, готовых бежать из Сирии из-за угрозы жизни, значительно выше. Эксперты уверены, что эти данные говорят о значительном ухудшении обстановки в стране.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) опубликовало доклад, согласно которому число зарегистрированных беженцев из Сирии на сегодняшний день составляет 1 млн 515 тысяч 639 человек.

«Тот факт, что более 1,5 млн человек получили статус беженцев или ждут внесения в официальные списки УВКБ, к сожалению, означает, что их число намного больше», — говорится в документе.

По словам пресс-секретаря УВКБ Дэна Макнортона (Dan McNorton), только с начала 2013 года в УВКБ зарегистрировали около 1 млн беженцев – это около 250 тысяч человек ежемесячно.

«Беженцы рассказывают нам про активизацию боевых действий, говорят, что большинство городов и деревень в зонах вооруженного конфликта оказались без управления. Это приводит к нам все больше и больше гражданских лиц. За последние четыре месяца мы наблюдаем стремительное ухудшение в стране по сравнению с предыдущими двадцатью месяцами этого конфликта», — рассказал накануне на конференции в Женеве Макнортон.

Эксперты, работавшие над докладом, утверждают, что

с начала 2013 года Сирию покинули две трети из всех официально зарегистрированных беженцев, большинство из которых нашли приют в Иордании, Ливане, Турции и Ираке.

Как отмечают в УВКБ, внутри страны свои дома покинули уже более 4 млн человек. «Сирийский конфликт продолжает оказывать разрушительное воздействие на жизнь тех, кто вынужден бежать», — подчеркнул Макнортон. Всего, по оценкам ООН, с начала гражданской войны в Сирии в марте 2011 года число погибших достигло 80 тысяч человек.

Представителям УВКБ ООН удалось побывать на прошлой неделе в ряде поселений, наиболее остро нуждающихся в гуманитарной помощи. По словам Макнортона, некоторые семьи нашли приют в местных мечетях и школах, кого-то приютили другие семьи. Чтобы справиться с наплывом беженцев, УВКБ ООН было вынуждено открыть новые центры для регистрации, упростить механизмы регистрации, предоставить дополнительный транспорт и увеличить число рабочих мест для желающих покинуть Сирию.

Авторы доклада сходятся во мнении, что

новые данные о беженцах, число которых превысило полуторамиллионную отметку, говорит о значительном ухудшении обстановки в Сирии.

Отчет УКВБ был обнародован на фоне состоявшихся накануне в Сочи переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и генсека ООН Пан Ги Муна, обсудивших инициированную Москвой и Вашингтоном еще 8 мая мирную конференцию по Сирии. По предварительной договоренности Лаврова и главы госдепартамента США Джона Керри, конференция должна состояться уже в конце мая.

«На конференции, которую мы предлагаем созвать, Россия и Соединенные Штаты считают необходимым работать с целью убедить и правительство, и оппозицию совместно определять, как они могут полностью выполнить Женевское коммюнике от 30 июня прошлого года. Обе наши стороны подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности Сирии в контексте выполнения в полном объеме Женевского коммюнике», — заявил сразу после переговоров с Керри Лавров.

В пятницу глава МИД России и генсек ООН сошлись во мнении, что конференцию нужно провести в кратчайшие сроки, а потому следует как можно быстрее определиться с тем, кто будет представлять стороны сирийского конфликта на этой встрече. Москва настаивает на участии в ней представителей не только тех стран, которые были на Женевской конференции в прошлом году, но и делегатов из Ирана, Саудовской Аравии и соседних с Сирией стран. Однако опрошенные накануне «Газетой.Ru» экспертызаявили, что относятся к запланированному мероприятию весьма скептически.

Новости и материалы
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
Все новости