Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карабинеры и мафиози встретились на скамье переговоров

Бывшие высокопоставленные политики Италии оказались на одной скамье подсудимых с мафиози, с которыми вели переговоры в 90-х

В Италии начался «процесс века»: на одной скамье подсудимых оказались «крестные отцы» мафии и бывшие высокопоставленные политики и военные, которые в первой половине 1990-х вели с ними переговоры ради прекращения волны насилия и сохранения собственных жизней. Среди обвиняемых экс-министр внутренних дел и бывший председатель сената страны Никола Манчино, бывшие начальники карабинеров, а также члены клана Корлеонези, который считается прототипом семьи Вито Корлеоне из фильма «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы.

В бункере тюрьмы Пальярелли в столице Сицилии Палермо в понедельник началось рассмотрение дела о переговорах представителей итальянских властей с мафией в первой половине 1990-х годов. Процесс начался в 20-ю годовщину так называемой бойни на Джоргофили, которая получила свое имя по одноименной улице Джоргофили во Флоренции, где 27 мая 1993 года в результате взрыва 90 килограммов тротила напротив галереи Уффици погибли пять человек.

Теракт был ответом мафиозного клана Корлеонези на применение властями так называемой статьи 41а Закона о пенитенциарной системе о лишении и ограничении свободы — она касалась ужесточения некоторых положений закона в отношении членов мафиозных кланов. Клан Корлеонези на тот момент возглавлял Сальваторе Риина, более известный как Тото. Сейчас Риина — один из десяти подсудимых, хотя его роль и степень участия в переговорах начала 1990-х до сих пор не ясны. Кстати,

клан Корлеонези стал прототипом семьи Вито Корлеоне в трилогии Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец».

В день начала процесса на здании тюрьмы появились баннеры в память об Аньезе Борселлино – умершей три недели назад вдовы судьи Паоло Борселлино, убитого в результате еще одной бойни, в 1992 году. Она произошла на Виа Д`Амелио в Палермо и также известна по названию улицы. Тогда при взрыве 100 килограммов тротила погибли Паоло Борселлино и пятеро его сопровождающих. Аньезе Борселлино до самой смерти добивалась наказания убийц мужа.

Третьей знаменитой бойней, которая стала одним из поводов для начала переговоров властей с мафией, была так называемая бойня под Капачи, в ходе которой при взрыве 400 килограммов тротила были убиты судья Джованни Фальконе, его жена Франческа Морвилло и три их телохранителя.

Наибольшее внимание среди десяти подсудимых, многие из которых некогда сидели за одним столом переговоров, сейчас приковано к тогдашнему министру внутренних дел, а затем председателю сената Италии Никола Манчино.

Другими обвиняемыми по делу проходят «крестные отцы» Леолука Багарелла и Антонио Чина, начальники специальной оперативной группы карабинеров Антонио Субранни, Марио Мори и Джузеппе Де Донно, бывший сенатор от партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» и его негласный «связник» с мафией Марчелло Делль`Утри, а также мафиозный перебежчик Джованни Бруска и сын бывшего «крестного отца» Палермо Массимо Чианчимино.

Риина, Багарелла, Чина и Бруска участвуют в процессе по видеосвязи из тюрьмы, так как они отбывают сроки за другие преступления. Бруска — один из исполнителей вышеупомянутой бойни под Капачи, а начальник карабинеров Мори ранее отсидел за умышленно проявленную халатность при обыске укрытия Тото Риины в 1993 году.

Никола Манчино предъявлено обвинение в даче ложных показаний, Массимо Чианчимино – в сговоре с мафией и клевете на начальника полиции, восьми остальным обвиняемым инкриминируется насилие по отношению к органам государственной власти или угроза таким насилием.

Никола Манчино предъявленные ему обвинения не признает.

«Я всегда боролся с мафией, я не могу предстать перед судом вместе с ее боссами», — сказал бывший председатель сената.

Манчино и его защита добиваются выделения его процесса в отдельное производство и говорят, что суд присяжных при обвинении в даче ложных показаний – это слишком строгая мера.

По делу о переговорах проходят еще двое обвиняемых, которые по разным причинам не предстанут перед судом. Бывший «крестный отец» клана Корлеонези Бернардо Провенцано признан не способным принимать участие в судебных заседаниях из-за болезни Альцгеймера. Его судьба будет решена в особом порядке.

Дело же бывшего министра чрезвычайных мер на юге Италии в период переговоров Калоджеро Маннино выделено в отдельное производство, суд над ним начался 20 марта и проходит в ускоренном режиме. По данным следствия, именно Маннино через начальников карабинеров Субранни, Мори и Де Донно инициировал переговоры, чтобы спасти свою жизнь, которая также находилась под угрозой после убийства весной 1992 года евродепутата Сальво Лимы. (Убийство Лимы считается отправной точкой переговорного процесса.) Карабинеры вступили в контакт с Массимо Чианчимино, чтобы он помог им выйти на своего отца – «Дона Вито», через которого они выходили уже на Тото Риину. По данным следствия, Маннино начал переговоры с согласия тогдашних президента Италии Оскара Луиджи Скальфаро и начальника полиции Винченцо Паризи. Они бы сейчас также оказались на скамье подсудимых, если бы были живы.

Свидетелями по делу проходят в общей сложности 178 человек. Среди них переизбранный президент Италии Джорджо Наполитано и нынешний председатель сената Пьеро Грассо.

Расследование дела о переговорах началось весной 2009 года. Сейчас оно насчитывает около 120 томов. О чем конкретно велись переговоры между чиновниками и мафиози, широкой публике не известно. Ясно лишь, что они были начаты после убийства Лимы и продолжались как минимум до неудавшейся попытки массового убийства сотен полицейских на Олимпийском стадионе в Риме в 1994 году. По данным следствия, спустя две недели после убийства Лимы Паризи уведомил власти о том, что он опасается новых политических убийств. В письме, скан которого «гуляет» в итальянской прессе, он упоминал о необходимости усиленной охраны в том числе для вышеупомянутого Маннино, который и инициировал переговоры с мафией. Следователи по делу о переговорах подтвердили, что «черный список» политиков, приговоренных мафией к уничтожению, действительно существовал.

В 1993 году переговоры властей с мафией привели, в частности, к прекращению применения по отношению к 334 членам мафиозных кланов статьи 41а. Однако мафия на этом не остановилась и требовала большего. Уже после смягчения участи 334 мафиози к переговорам, по данным следствия, подключились сенатор Делль`Утри и министр внутренних дел Манчино, который обвиняется в лжесвидетельстве за то, что он отрицал факты контактов начальства специальной оперативной группы карабинеров с мафией. С ноября 2011 до апреля 2012 года Манчино вел со скончавшимся прошлым летом бывшим советником Джорджо Наполитано по правовым вопросам Лорисом Д`Амброзио телефонные беседы, в которых неоднократно говорил о переговорах начала 1990-х. Эти записи были перехвачены прокуратурой Палермо и теперь легли в основу обвинения.

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Все новости