Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идеологически настроил

Лукашенко ввел идеологический контроль досуга граждан для защиты от обмана

Александр Лукашенко ужесточил идеологический контроль за концертами и спектаклями. Впредь организаторы культурно-зрелищных мероприятий обязаны получать разрешение у государственных идеологов, а зарубежные исполнители должны еще и оплатить пошлину. Последние годы в Белоруссии существовали черные списки музыкантов, артистов и писателей, в которые попали «Ляпис Трубецкой», «ДДТ», «Наив», «Тараканы», а также писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий и Эдуард Успенский. Среди иностранцев — голливудские звезды Кевин Спейси и Джуд Лоу.

Белоруссия ввела идеологический контроль для культурных и развлекательных мероприятий, чтобы защитить зрителей от обмана. Соответствующий указ № 257« Об отдельных вопросах организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий» президент Александр Лукашенко подписал накануне, 5 июня.

Как поясняет пресс-служба Лукашенко, идеологический контроль вводится в целях «стимулирования творческой деятельности отечественных исполнителей» и «защиты интересов зрителей от обмана со стороны недобросовестных организаторов мероприятий».

Президентский указ обязывает организатора любого культурно-зрелищного мероприятия на территории Белоруссии получить разрешение в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома (Минского горисполкома).

Причем так называемое гастрольное удостоверение белорусским исполнителям будет выдаваться бесплатно. Все остальные должны будут оплатить госпошлину в специальный фонд президента Белоруссии по поддержке талантливой молодежи. Организаторам придется заплатить даже в том случае, если в мероприятии планируется совместное участие белорусских и иностранных исполнителей. Размер такой госпошлины пока не называется.

Текст самого указа пока не опубликован, но пресс-служба уточняет, что документ предусматривает случаи освобождения организаторов культурно-зрелищных мероприятий от получения гастрольного удостоверения либо от уплаты за него госпошлины. Указ регулирует также вопросы рекламы и реализации входных билетов.

О том, что правительство Белоруссии готовится ужесточить идеологический контроль за досугом граждан, ранее сообщил в интервью белорусскому изданию Ultra-music замминистра культуры Владмир Крачевский. «Я могу однозначно сказать: он выйдет не во вред белорусским артистам. Мы сейчас ищем возможность помочь нашим артистам: где и какими льготами», — убеждал чиновник.

Организаторы концертов расценили попытки правительства защитить зрителя от обмана и стимулировать творчество белорусов как попытку узаконить черные списки неблагонадежный деятелей искусства и творческих коллективов.

«Возвращаемся к тому, от чего уже отошли: бюрократии и бумагомарательству. Я думаю, это все делается, чтобы не то что узаконить, но регламентировать всю концертную деятельность. В том числе и черные списки. Прежде всего — именно регулировать каждый концерт, особенно в ситуации, когда к нам едут буквально все, от Земфиры до Милен Фармер и Армина ван Бюрена… Иначе, видно, государственная машина просто не справляется», — цитирует пресс-центр гражданских инициатив «Хартия 97» организатор концертов Антона Сосновского.

В марте 2011 года белорусские блогеры опубликовали фотокопии списка запрещенных в Белоруссии «деятелей искусства и творческих коллективов». В частности,

в него попали группы «Ляпис Трубецкой», «ДДТ», «Наив», «Тараканы» (и отдельно — вокалист группы Дмитрий «Сид» Спирин), а также британцы Pet Shop Boys и их вокалист Нил Теннант лично. Также в списке фигурируют российские писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев, Леонид Жуховицкий и Эдуард Успенский.

Отдельно в списке были выделены актеры-участники «Глобальной артистической кампании солидарности с Беларусью», среди которых Кевин Спейси, Джуд Лоу и Кевин Клайн. Также упомянут британский драматург Том Стоппард.

Официально представители белорусского правительства так и не подтвердили, существование подобного перечня запрещенных деятелей искусства. Но

российские и белорусские агентства подтверждали со ссылкой на свои источники в правительстве существование подобных реестров.

В частности, музыкальный журналист Дмитрий Безкоровайный в обсуждении на Facebook сообщил, что фотокопия была сделана его знакомыми на одной из радиостанций.

В январе этого года лидер минской рок-группы группы Neuro Dubel Александр Куллинкович (концерты группы запрещались в 2004–2007 годах) спросил Лукашенко об этих списках. «Не знаю о черных списках белорусских исполнителей. Попрошу главу администрации президента, его первого заместителя Радькова, вы мне доложите об этих черных списках, черных копателях на ниве культуры», — сказал глава государства. Впрочем, белорусский президент отметил, что тем, кто «оплевал страну, так и надо».

Ранее Лукашенко неоднократно лично накладывал запрет на выступление российских групп. Так, например, в 2001 году Лукашенко лично запретил песню «Феллини» группы «Сплин» за пропаганду нездорового образа жизни. В 2004-м после выхода альбома «Реверсивная хроника событий» группе был на два года запрещен въезд в Белоруссию за строчки «Прежде обдумаем все хорошенько / В Белоруссии бесится злой Лукашенко» из песни «Урок географии». Концерты рок-группы «Ляпис Трубецкой», которая образовалась в Белоруссии, но белорусское правительство считает ее пророссийской, были отменены в апреле 2011 года.

Как отмечают белорусские СМИ, подписав указ, Лукашенко отменил свое же распоряжение 2010 года.

Гастрольные удостоверения существовали в Белоруссии до 1 января 2011 года, правда, они не предполагали госпошлины для иностранцев. Их упразднили указом президента № 542 от 19 октября 2010 года, который был принят «в целях совершенствования деятельности по проведению культурно-зрелищных мероприятий в Республике Беларусь». С тех пор в Белоруссии существовал сообщающий принцип организации мероприятий. Было достаточно просто предупредить исполком о проведении концерта.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости