Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шерифы как «троянские кони»

Facebook и Microsoft обнародовали общие цифры о запросах спецслужб США по закрытой информации пользователей

Facebook и Microsoft опубликовали статистику по запросам спецслужб США относительно аккаунтов — впервые после разразившегося скандала вокруг сбора американской разведкой информации о пользователях крупнейших IT-компаний. Пока власти разрешили корпорациям обнародовать лишь общие цифры обращений всех государственных органов за закрытыми данными абонентов: из них невозможно сделать вывод о масштабах слежки спецслужб.

Компании Facebook и Microsoft в пятницу, 14 июня, впервые признали, что получали от органов правительства США запросы о предоставлении закрытой информации о своих пользователях, сообщает The Washington Post.

Ранее издание писало, что эта информация собиралась ФБР в рамках программы PRISM, запущенной в 2007 году. Нынешние заявления Facebook и Microsoft подтверждают такую версию. Запросы к ним поступали на основании закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и принятого в том же году закона Protect America Act (PAA), который позволяет вести слежку за агентами иностранных спецслужб за пределами США без судебного решения. Программа разрешает спецслужбам получать доступ к аудио- и видеофайлам, проверять электронную почту, выяснять местонахождение и перечень контактов пользователей.

Компании просили американское министерство юстиции разрешить опубликовать конкретные цифры и статистические данные. Однако им позволили обнародовать лишь общие цифры – сколько запросов от властей США к ним поступало о закрытых данных аккаунтов.

Так, за последние шесть месяцев 2012 года крупнейшая в мире социальная сеть Facebook получила около 10 тысяч запросов от федеральных и местных ведомств относительно персональных данных 18–19 тысяч аккаунтов. Компания Microsoft сообщила, что за тот же период к ней поступило шесть-семь тысяч ордеров и запросов от полиции и служб безопасности в отношении 31–32 тысяч пользователей.

Обе компании заявили, что только некоторые обращения были связаны с расследованиями преступлений террористического характера. Остальные, поступавшие от местных шерифов или федеральных маршалов, касались розыска пропавших детей или беглых преступников.

Как пояснили в Microsoft, некоторые запросы включали судебные предписания, касались уголовных расследований и расследований по вопросам национальной безопасности.

The Washington Post отмечает, что из опубликованных данных невозможно сделать выводы о масштабах запросов спецслужб, поступивших на основании закона FISA.

Главный юрист Facebook Тед Уллиот подчеркнул, что компания и дальше намерена раскрывать данные о запросах спецслужб. По его словам, соцсеть продолжает «категорически защищать» конфиденциальные данные пользователей. «Мы неоднократно отклоняли подобные запросы либо требовали от правительства уменьшить их масштаб», — говорится в заявлении.

Google сообщил накануне вечером, что продолжает вести с правительством переговоры, в которых камнем преткновения стало требование правительства публиковать только комбинированный показатель для всех запросов, передает The Guardian. В компании отметили, что в противном случае обнародование общих данных было бы «шагом назад для пользователей», потому что скандал уже разразился.

Спровоцировали его вышедшие на этой неделе статьи в The Washington Post и The Guardian. Со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена они сообщили, что с 2007 года Агентство национальной безопасности США (АНБ) по запросам ФБР собирает закрытую информацию о пользователях крупнейших интернет-компаний.

В числе компаний, сотрудничающих со спецслужбами, были названы Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и PalTalk.

Стало известно, что по запросу ФБР крупнейшая телекоммуникационная компания США Verizon три месяца передавала данные о телефонных звонках американцев.

На фоне скандала заместитель главы ЦРУ Джона Бреннана Майкл Морелл 13 июня подал в отставку. Впрочем он заявил, что этот шаг продиктован исключительно семейными обстоятельствами. Морелл последовательно выступал в защиту вмешательства ЦРУ в частную жизнь граждан, считая, что это помогает спецслужбам обеспечивать безопасность американцев. Он работал в ЦРУ с 1980 года, в 2006 году стал заместителем директора в Национальном антитеррористическом центре. В 2010 году Морелл занял пост замглавы ЦРУ, с ноября 2012-го по март 2013-го исполнял обязанности директора после отставки Дэвида Петрэуса.

Сам Сноуден, находящийся сейчас в Гонконге, заявил, что планирует пока там остаться и будет оспаривать любые попытки его экстрадиции. Об этом он сообщил в интервью South China Morning Post.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости