Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Область пониженного внимания

В Подмосковье определилась шестерка кандидатов в губернаторы. Проблемы фавориту кампании врио главы области Воробьеву может создать только низкая явка

В Подмосковье определилась предварительная шестерка участников выборов главы области. Подмосковная кампания проходит на политической периферии столицы — московская предвыборная гонка стала скандальной из-за участия в ней Алексея Навального. Участие же в выборах главы Московской области оппозиционера Геннадия Гудкова пока не способно придать кампании схожую интригу, констатируют эксперты. Единственное, что может навредить врио губернатора Подмосковья Андрею Воробьеву, так же как и врио мэра Москвы Сергею Собянину, — это низкая явка избирателей.

В среду Мособлизбирком завершил прием подписей муниципальных депутатов, необходимых для регистрации кандидатов в губернаторы Подмосковья, выборы которого состоятся 8 сентября. Двум кандидатам, последними сдавшим подписи, еще предстоит пройти регистрацию — это Надежда Корнеева от партии «Патриоты России» и скандально изгнанный «эсер» Геннадий Гудков, выдвинутый «Яблоком». На проверку подлинности подписей муниципальных депутатов закон отводит 10 дней.

Ранее к борьбе за кресло губернатора, помимо врио главы области Андрея Воробьева от «Единой России» были допущены Константин Черемисов от КПРФ, Максим Шингаркин от ЛДПР и Александр Романович от «Справедливой России». Выдвиженцам для прохождения «муниципального фильтра» надо было собрать 351 подпись, все шесть кандидатов собрали больше.

Так, Гудкову удалось сдать 368 подписей благодаря вмешательству Андрея Воробьева, который обратился к муниципалам с просьбой «для абсолютной легитимности» выборов поддержать Гудкова. Врио главы области последовал примеру врио мэра Москвы Сергея Собянина, который также призвал муниципалов поддержать его оппонента Алексея Навального, чтобы тот смог участвовать в выборах мэра 8 сентября. В Подмосковье «фильтр» отсеял 10 кандидатов от различных партий.

Кампания в Подмосковье оказалась менее скандальной, чем московская, о начале которой было объявлено только в начале июня. Кроме того, внимание к выборам мэра привлекает участие в них Алексея Навального, который 18 июля был приговорен к пяти годам лишения свободы по обвинению в хищении имущества «Кировлеса» и освобожден на следующий день в зале Кировского областного суда по просьбе прокуроров.

«Подмосковная кампания оказалась на периферии внимания, она была в центре внимания до объявления досрочных выборов в Москве и появления Навального в качестве кандидата»,

— сказал в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. «Если говорить об участниках этого забега, то целеустремленности никто из кандидатов, которые могли бы там громко пошуметь, не продемонстрировал. В частности, Глеб Фетисов, на которого многие рассчитывали как на конкурента Воробьева», — отметил он. Лидеру «Альянса зеленых», участнику списка Forbes Глебу Фетисову не удалось собрать необходимое количество подписей.

По мнению экспертов, отсутствие интереса к выборам в Подмосковье связано с составом участников предвыборной гонки.

«Все кандидаты настроены не на победу, а на участие и актуализацию своих партий», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

«Геннадий Гудков не настолько известен в Московской области, это федеральная фигура, у которой максимальная известность в Москве», — добавляет он. «Специфика региона делает организацию кампании затратной. Не удивительно, что жертвой регистрации оказался кандидат, у которого такие финансовые возможности были, — это Фетисов», — обращает внимание Кынев. (Существует версия, что подмосковные власти не были заинтересованы в участии в кампании миллиардера. — «Газета.Ru».)

Спокойный характер подмосковной кампании Кынев объясняет другой спецификой региона. «Он очень сильно сегментирован, нет единого информационного пространства, в большинстве городов доминируют муниципальные медиа, общеобластную известность может иметь только власть либо человек с федеральной известностью», — говорит он.

«В Московской области нет никаких признаков того, что кто-то ведет кампанию кроме Воробьева, кампания его оппонентов незаметна, все решили, что, если нет шансов, зачем на нее ресурсы тратить», — подчеркивает Калачев.

Гудков считает, что все кандидаты, кроме него, технические или просто пиарят собственные партии. «Речь идет о противостоянии Воробьева — Гудкова, пока оно не достигло остроты, потому что я не собираюсь строить свою кампанию на голой критике», — пояснил он «Газете.Ru» ситуацию.

Кандидат от «Яблока» в ходе агитации предпочитает «не размениваться по мелочам, а проводить крупные встречи». «С учетом моей относительной известности мы уделим сейчас внимание пикетам, которые будут доводить до граждан нашу программу, чтобы люди имели представление не только о том, что происходило вокруг Гудкова в последнее время. Планируем порядка 200 пикетов в крупных районах Московской области. Параллельно с этим буду встречаться с избирателями, но не всегда это бывает эффективно, потому что где-то мне отказывают в месте встречи, понятно, что сегодня все боятся меня пускать», — рассказал Гудков.

По его словам, у него с Навальным будут разные кампании. «Я, конечно, буду критиковать кандидата от «Единой России», но у Алексея более жесткая кампания и критика, я буду больше строить свою кампанию на конкретной программе развития (области. — «Газета.Ru»)», — пояснил он свою мысль.

У Гудкова нет выходов на городские, районные газеты и местные телеканалы, напоминает Кынев. «Содержать такое гигантское количество городских, районных штабов и проводить кампанию от двери к двери — это фантастические средства, вряд ли на них Гудков может рассчитывать», — констатирует политолог.

«Эсер» Александр Романович считает, что все интриги впереди. «Конкуренты пока не определены, все станет яснее через пару-тройку дней. Конфигурация складывается иначе, чем предполагали. Добавляются кандидаты от «Патриотов России» и «Родины», — сказал он «Газете.Ru». Вместе с тем «эсер» отмечает, что из всех кандидатов только два-три человека относятся к выборам серьезно и понимают, с какой работой они столкнутся в случае избрания. Их фамилии он не стал называть.

В партии «Родина» «Газете.Ru» сообщили, что подписи в среду сдали, но не уточнили, какое количество. «Все ли 351 мы сдали или нет, узнаем через три дня», — сказал заместитель выдвинувшегося от партии Алексея Звягина Николай Поляков.

Единственную интригу, которую можно найти в подмосковной кампании, это, как и в Москве, борьба за второе место, сходятся во мнении эксперты. А единственная проблема, по их словам, — это явка, которая может быть невысокой из-за отсутствия явной интриги.

По данным опроса ВЦИОМ, проведенного с 29 июня по 2 июля, 47% жителей Подмосковья готовы поддержать на выборах Воробьева, 3% — Черемисова и 2% — Гудкова, по 1% у Романовича и Шингаркина, у Корнеева — 0%.

Пока 80% жителей Подмосковья готовы принять участие в выборах.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что Москва ответит на конфискацию российских активов
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости