Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ирану перекроют кран

США намерены ввести новые санкции против Ирана

Палата представителей конгресса США приняла билль о новых санкциях против Ирана, которые могут серьезно подорвать его экономику. Законопроект посылает Тегерану четкий сигнал о намерении Вашингтона стоять на жестких позициях, если Иран не откажется от ядерной программы. Теперь документ рассмотрит сенат, после чего он ляжет на стол президенту Бараку Обаме. Российский МИД уже заявил, что санкции направлены на экономическое удушение Ирана.

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект, ужесточающий санкции в отношении Ирана. Решение должно стать серьезным сигналом для Тегерана по поводу широко обсуждаемой ядерной программы, отмечает Reuters. Голосование прошло всего за несколько дней до инаугурации нового президента Ирана Хасана Роухани, пришедшего на смену Махмуду Ахмадинеджаду. Роухани официально вступит в должность в ближайшее воскресенье.

Законопроект был принят подавляющим большинством голосов: 400 — за, 20 — против. Планируется, что санкции вынудят Тегеран радикально сократить экспорт нефти в этом году. С помощью таких экономических мер США рассчитывают лишить финансирования иранскую ядерную программу. Тегеран отстаивает свое право вести исследования в этой сфере, подчеркивая, что обогащение урана идет исключительно в мирных целях. Западные страны — в первую очередь, речь идет об Израиле и США — считают, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

Председатель комитета нижней палаты конгресса по международным делам республиканец Эд Ройс, представляя законопроект, заявил, что для США нет более важного вопроса национальной безопасности, чем предотвращение реализации иранской ядерной программы. По его словам, духовный лидер аятолла Хаменеи открыто высказывался за развитие ядерного арсенала. «Новый президент или нет, я уверен, что иранский духовный лидер попытается продолжить этот путь», — сказал Ройс.

Билль, одобренный палатой представителей, также предусматривает серьезные санкции для покупателей иранской нефти, если они не найдут альтернативных поставщиков. Кроме того, в документе идет речь об ограничении доступа Ирана к зарубежным счетам. Законопроект предусматривает наказание для стран, торгующих с Ираном в других промышленных секторах.

Голосование стало признаком усиливающихся противоречий между конгрессом и администрацией президента Барака Обамы в преддверии очередного раунда международных переговоров по иранской ядерной программе, который намечен на ближайшие месяцы. Высокопоставленный чиновник администрации в среду заявил, что Белый дом в целом не против ввода новых санкций в отношении Ирана, но для начала хотел бы дать шанс президенту Роухани.

Критики законопроекта считают, что он посылает слишком агрессивный сигнал Ирану. Хасан Роухани считается гораздо более умеренным исламистом, чем его предшественник Махмуд Ахмадинеджад, публично грозивший стереть Израиль с лица земли. Мировые лидеры выражали надежду, что Роухани будет более умеренным лидером, который согласится с требованием ограничить ядерную программу.

Один из 20 членов палаты представителей, голосовавших против документа, демократ Джим Макдэрмотт объяснил свою позицию тем, что ввод новых санкций до вступления Роухани в должность сведет к нулю шансы на успех в переговорах с Ираном.

После рассмотрения в палате представителей законопроект должен поступить в сенат и затем, если билль одобрят обе палаты, лечь на стол президенту Обаме. Лишь после того, как он подпишет документ, закон вступит в силу.

США и Евросоюз ранее уже вводили санкции против Ирана, пытаясь ограничить его экспортные возможности. Сейчас Иран экспортирует около 2,2 млн баррелей в день. Тегеран в результате действия санкций теряет миллиарды долларов каждый месяц. На 20% сократили импорт нефти из Ирана Китай, Индия, Япония и Южная Корея, которые обещают и дальше действовать в том же ключе.

«Это почти как эмбарго на иранский нефтяной импорт. Это как предъявить Ирану ультиматум, — цитирует Reuters источник в Сеуле, занятый в сфере переработки нефти. — Я думаю, мы можем найти альтернативы, но мы предпочитаем иранскую нефть. Если ее будет очень немного, цены на нефть могут вырасти». В последнее время цены на это сырье оставались относительно стабильными, что позволяло усиливать давление на Иран.

В российском МИДе со скепсисом восприняли идею ввода новых санкций. Очередные ограничения на поставки нефти в дипведомстве называют «контрпродуктивными», полагая, что законопроект не поможет решить иранский ядерный вопрос. Замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов напомнил, что Совет Безопасности ООН уже вводил санкции против Ирана и они являются «достаточно адекватными и удовлетворительными».

«И любые дополнительные санкции уже фактически направлены на экономическое удушение Ирана, но не на решение нераспространенческих задач», — сказал Гатилов агентству «Интерфакс».

Россия имеет право вето в Совбезе ООН и также участвует в шестисторонних переговорах по иранской ядерной программе. Как ожидается, президент Владимир Путин в сентябре обсудит с Роухани иранскую ядерную программу на встрече в Киргизии.

Новости и материалы
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Стало известно о новых трудностях ВСУ на севере ЛНР
В ЕС призвали ввести новые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Все новости