Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наглядный премьер

Дмитрий Медведев разрешил «Единой России» использовать его образ во время агитации в регионах

Премьер Дмитрий Медведев дал согласие на использование своего образа в предвыборной кампании «Единой России» в регионах. Региональные отделения обещают воспользоваться образом, эксперты относятся к этому предвыборному союзу скептически.

«Единая Россия» использует образ Медведева на региональных выборах 2013 года, соответствующее разрешение премьер-министра, председателя этой партии, получено, о чем регионам было объявлено на селекторном совещании. Об этом рассказали «Газете.Ru» двое представителей региональных отделений ЕР, участвовавших в совещании.

Ранее предполагалось, что в этот раз в ходе кампании «Единая Россия» не будет использовать ни образ Медведева, ни образ президента Владимира Путина.

Регионы восприняли эту новость спокойно, собираясь использовать образ Медведева в кампании, раз разрешение дано. Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службах почти всех региональных отделений партий в Центральном федеральном округе, где 8 сентября 2013 года состоятся выборы в заксобрания. Только в пресс-службе владимирского отделения ЕР признались, что пока информации о разрешении использовать образ Медведева не получали.

«Этот вопрос еще не обсуждали, но знаем, что разрешение получено, теперь надо придумать технологическое решение. Вероятно, используем ближе к концу кампании», — сказал руководитель исполкома «Единой России» в Архангельской области.

В отделениях «Единой России» в Ивановской, Ярославской и Смоленской областях рассказали, что будут использовать образ Медведева в кампании.

«Раз уж есть разрешение, есть рекомендации от федерального руководства, почему бы не воспользоваться», — философски рассудили в пресс-службе «Единой России» в Смоленской области.

Эксперты считают, что от предвыборного союза Медведева и «Единой России» не выиграет ни та, ни другая сторона.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Медведеву это сотрудничество может быть даже нужнее, чем «Единой России», а партии этот союз ничего не добавит. «Рейтинг Медведева несколько выше рейтинга «Единой России», но он не конвертируется в электоральный рейтинг. Вообще, главным бенефициаром может оказаться КПРФ, так как эта партия активно использует в нынешних региональных кампаниях тему отставки правительства, и использование «Единой Россией» Медведева» коммунистам может быть очень удобно», — считает Минченко.

Директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал «Газете.Ru», что, по его мнению, ЕР будет стремиться минимизировать использование образа Медведева в кампании. «Рейтинги Медведева падают не так стремительно, как многие думают, но партии его образ голосов не прибавит», — согласен с Минченко Виноградов.

«Единая Россия» воспринимается избирателями как партия власти и президента Путина, и только во вторую очередь — как партия Медведева, поэтому этот предвыборный союз не принесет ЕР бонусов ни при общении с избирателем, ни при общении с элитами, отмечает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

«У Медведева ситуация более противоречивая. Ожидается, что на этих выборах «Единая Россия» покажет довольно высокий результат, у элит отбито всякое желание идти в альтернативные проекты и всерьез конкурировать. Медведев может использовать высокий результат ЕР на выборах в публичном пространстве, давая понять, что эта победа и его заслуга тоже. Впрочем, едва ли это будет соответствовать действительности: его позиции в партии довольно слабы, как премьер-министру победа в предсказуемой кампании ему тоже вряд ли что-то добавит», — отмечает Макаркин.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости