Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фронт взялся за бюджет

«Народный фронт за Россию» претендует на бюджетные права «Единой России»

«Народный фронт за Россию» начинает перетягивать на себя некоторые функции «Единой России». Как говорят источники в организации, «фронтовики» намерены участвовать в формировании региональных бюджетов, причем делать это будут публично. Эксперт полагает, что одна из задач фронта — пиарить Владимира Путина и демонстрировать свои возможности.

Как рассказали «Газете.Ru» в «Народном фронте», завтра в Тамбовской области пройдет съезд сельской интеллигенции, организованный движением. Среди участников мероприятия значится губернатор Тамбовщины Олег Бетин. Перед главой региона будет поставлен вопрос о резервировании 100 млн рублей «на решение конкретных проблем, о которых на «круглых столах» в муниципалитетах рассказывали «фронтовикам» жители области». В движении напоминают, что об открытом формировании бюджетов и участии общественности в этом процессе говорил Владимир Путин. Этот опыт местные отделения «Нарфронта за Россию» готовы тиражировать в других регионах.

«Важно, чтобы при принятии решений администрации советовались с людьми, в том числе и при формировании бюджета. Логично, что это не должно быть просто обсуждение, власть должна прислушаться к озвученным проблемам, не просто прислушаться, но и принять решение. Мы можем на это повлиять, а затем и проконтролировать его исполнение», — подтверждает намерения тамбовского съезда член центрального штаба фронта Ольга Савастьянова.

Собеседники в администрации региона говорят, что губернатор готов учесть требования «фронтовиков».

«Фронт направил в администрацию области материалы по двум «круглым столам», которые прошли на местах. Один из них был посвящен социальным вопросам, другой — ЖКХ и транспорту. Губернатор уже провел совещания по этим материалам, завтра наши наработки и решения будут озвучены», — пояснил «Газете.Ru» начальник управления по связям с общественностью администрации Тамбовской области Дмитрий Бычков.

До этого о возможностях влиять на бюджетные процессы говорили только единороссы. Однако в партии заверяют, что ни о какой конкуренции между ЕР и фронтом речи идти не может.

«Партия и фронт — взаимодополняющие механизмы. «Единая Россия» — политическая партия, имеющая фракции в региональных заксобраниях, депутаты имеют право вносить свои поправки в бюджет. Но администрации регионов при его формировании должны советоваться с общественностью. Теперь от этого не получится отмахнуться: фронт, который дает механизмы для такого диалога, — это Путин», — рассуждает в разговоре с «Газетой.Ru» депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин.

По словам директора Центра политических технологий Игоря Бунина, одна из задач фронта — «вести пиар себя и своего лидера, Владимира Путина». Для этого фронт будет публично демонстрировать свои возможности влияния на власть, в том числе и на формирование бюджетов.

«Единая Россия» теперь партия Дмитрия Медведева, перед ней стоят более формальные задачи: пока это выдвижение кандидатов на выборах, принятие законов, не всегда приятных людям. Именно отсюда идет выражение «взбесившийся принтер». ЕР уже стала формализованной частью власти. Ей достается весь связанный с властью негатив, а фронту — позитив», — заявил «Газете.Ru» политолог.

Раньше единороссам доставался как позитив, так и негатив, с появлением фронта роли поменялись, отметил Бунин.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp