Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сидячий лагерь получил отсрочку

Египетские власти пока не решились разогнать многодневную акцию протеста сторонников Мухаммеда Мурси

Власти Египта не решились разогнать силой многодневную сидячую забастовку исламистов в Каире, которые требуют восстановить в должности свергнутого военными президента Мухаммеда Мурси. Планы пришлось поменять из-за того, что о запланированной на утро понедельника операции сообщили СМИ, — после этого в столицу Египта со всей страны стали стекаться сторонники бывшего лидера. В понедельник Мурси был продлен срок содержания под стражей — еще на 15 суток.

Египетские власти не стали разгонять силой сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси, которые с начала июля проводят в Каире бессрочную акцию протеста. Решение о ликвидации очагов протеста было отменено, «чтобы избежать кровопролития», сообщает Associated Press.

Как объяснил один из местных чиновников, планы пришлось пересмотреть из-за того, что о них сообщили СМИ. По словам источника в силах безопасности, на которого ссылается агентство, после того, как информация о намечавшемся штурме появилась в СМИ, к митинговавшим присоединились новые активисты. Готовясь к столкновениям с полицией, участники забастовки раскупили в ближайших магазинах противогазы, защитные очки и перчатки.

Согласно первоначальному плану секретные службы должны были на рассвете в понедельник выставить кордоны вокруг мест скопления сторонников партии «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России), чтобы заблокировать вход в их лагеря исламистов.

Протестные акции в Египте продолжаются с тех пор, как 3 июля военные сместили первого демократически избранного президента страны Мухаммеда Мурси. Армия готова прибегнуть к любым доступным способам, чтобы положить конец протестам в стране. Новые власти Египта утверждают, что протесты негативно влияют на атмосферу в городе. Жители Каира напуганы, в столице вырос уровень насилия, нарушено движение транспорта. Лидеры палаточного лагеря настаивают на том, что их требования исключительно мирные. Прежде всего это возвращение на свой пост свергнутого президента, а насилие провоцируют нынешние власти.

Разгон палаточного лагеря мог бы вызвать очередное обострение ситуации в Каире. Всего за последние пять недель в Египте погибли уже 300 человек, включая несколько десятков сторонников Мурси, расстрелянных силами безопасности во время двух инцидентов.

Западные и арабские политики ранее призвали временное правительство страны, которое пришло к власти в результате переворота, отказаться от использования силы против демонстрантов. Министр обороны временного правительства Абдель Фаттах ас-Сисси, один из инициаторов свержения Мурси, также пытается противодействовать давлению со стороны военных, настаивающих на силовом решении проблемы, утверждают источники в силах безопасности.

В министерстве обороны ранее заверяли, что они намерены использовать только водометы и слезоточивый газ, чтобы сократить число возможных жертв.

Сторонники бывшего лидера теперь призывают египтян занимать улицы городов, чтобы противодействовать любым попыткам полиции разогнать палаточные лагеря. Группа поддержки Мурси также намерена в ближайшее время провести демонстрации по всей стране против военных.

Лагеря протеста против досрочного прекращения полномочий Мурси существуют в Каире уже в течение шести недель. В ожидании возможного разгона по их периметру были сооружены укрепления из мешков с песком, камней и булыжников. Как пишет Reuters, сторонники Мурси в лагере на севере Каира пребывают в «праздничном» настроении и подбадривают себя скандированием лозунга «Аллах велик». Время от времени сочувствующие передают демонстрантам еду и напитки.

«Я нахожусь здесь уже 28 дней и буду находиться до тех пор, пока не умру, потому что теперь вопрос уже не о религии и не о политике. Мы хотим ислам, они хотят либерализм», — сказал агентству протестующий Ахмед Рамадан, который бросил свою работу в туристическом секторе для того, чтобы присоединиться к протестующим.

Главным требованием палаточного лагеря остается возвращение Мухаммеда Мурси на должность президента. Первое лицо военные сместили в начале июля, меньше чем через год после его избрания. Отставке Мурси предшествовали долгосрочная кампания оппозиции и массовые акции протеста, в ходе которых они собрали 15 млн подписей с требованием досрочного прекращения его полномочий. Оппозиция настаивала на том, что требование отставки законно, поскольку его поддерживает больше людей, чем голосовало за президента на выборах. Нарастающие противоречия в обществе разрешили военные, которые просто отстранили Мурси от должности, «исполняя волю народа».

Претензий к президенту было несколько; основными стали приверженность исламистскому курсу развития государства, нерешенные экономические проблемы, а также невозможность восстановить коммуникации на территории Египта (в стране до сих пор часты перебои с электричеством и не везде есть вода).

После свержения Мурси был арестован военными и в течение нескольких недель содержался в неизвестном месте. В настоящее время экс-президент находится под домашним арестом в связи с предъявленными обвинениями в госизмене, организации нападений на солдат и в связях с террористами из ХАМАС. В понедельник срок содержания под стражей был продлен ему еще на 15 суток. Несмотря на условия содержания под домашним арестом, к Мурси были допущены верховный представитель Евросоюза по международным делам Кэтрин Эштон, а также делегация Африканского союза. Международные усилия по урегулированию кризиса в Египте не принесли желаемого результата, заявляют власти страны.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости