Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из членов политбюро — в подсудимые

В Китае начался самый громкий процесс последнего времени против бывшего члена политбюро ЦК КПК Бо Силая

Суд над одним из самых популярных политиков Китая стартовал в четверг в городе Цзинань. Бо Силай обвиняется во взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и коррупции. Как отмечают западные СМИ, вердикт суда мог уже быть согласован с подсудимым, китайскому руководству не нужна шумиха вокруг процесса.

Опальный китайский политик Бо Силай, которого обвиняют во взяточничестве, злоупотреблении полномочиями и коррупции, предстал в четверг перед судом, сообщает информагентство «Синьхуа». Самый громкий политический процесс последних десятилетий проходит в городе Цзинань в восточной китайской провинции Шаньдун.

64-летний бывший член политбюро ЦК Компартии выглядел на заседании мрачным. Гладко выбритый, в белой рубашке с длинными рукавами, Бо стоял перед судом со скрещенными руками в окружении двоих полицейских, передает Reuters.

Иностранной прессе присутствовать на заседании не разрешили, но за ходом заседания можно было следить по официальному микроблогу суда. Такой уровень открытости для китайского правосудия беспрецедентен.

В микроблоге сообщалось, что на заседании присутствовали пять членов семьи Бо. Всего же в суд были допущены около ста человек.

Бывшему секретарю ЦК Компартии Китая вменяется в вину получение взятки на сумму 3,56 млн долларов (21,8 млн юаней) от предпринимателя Сю Миня – близкого друга Бо, также находящегося под стражей, и директора компании Dalian International Development Ltd Тана Сяолиня. Согласно обвинительному заключению, политику передали взятку от Тана через его жену Гу Кайлай и сына Бо Гуагуа. В суде было представлено письменное свидетельство жены Бо Силая, в котором говорится, что она видела большое количество денег в сейфах в двух их резиденциях, и якобы увиденные ею суммы соответствуют размеру взяток от Тана. Где в данный момент находится последний, неизвестно.

Сам Бо отрицает получение взяток. Он назвал Тана «бешеным псом», который хотел «подставить меня из собственных интересов».

«Это доказательство не имеет ничего общего с моим преступлением. Меня просто одурачили. Я думал, что все это – официальный бизнес… Весь процесс сфабрикован, я никогда не признавал своей причастности к этим 20 миллионам юаней», — сказал Бо в суде.

Обвиняемый утверждает, что ранее признался в получении взяток от Тана «под давлением». «Я готов нести юридическую ответственность, но в то время я не знал обстоятельств этих эпизодов: мой разум был опустошен», — добавил Бо. Факт получения взяток от Сю Миня Бо также отрицает.

Отказ бывшего высокопоставленного функционера признать себя виновным по одному из пунктов обвинения и его жесткая речь были неожиданными, отмечает Reuters. Наблюдатели говорят, что Бо мог заключить сделку с властями и приговор заранее определен.

«Итог дела уже предрешен. Наверняка между ним и партией уже есть соглашение о том, каким будет решение суда», — цитирует агентство Николаса Бекелина из американского филиала Human Rights Watch.

В скором и бесхлопотном завершении дела Бо Силая заинтересован и председатель КНР Си Цзиньпин, подчеркивает Reuters.

Суд над Бо Силаем продлится два дня, а вердикт будет вынесен в начале сентября, сообщает государственный канал CCTV. Ему грозит смертный приговор, но скорее всего он будет условным, что означает либо пожизненное заключение, либо 20-летний срок.

История падения Бо Силая началась после того, как его ближайший соратник Ван Лицзюнь, глава полиции города Чунцин, был задержан правоохранительными органами при попытке получить политическое убежище в американском диппредставительстве. В ходе расследования в отношении Вана полиция выяснила, что жена Бо Силая причастна к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда, близкого друга семьи Бо. Выяснилось, что Гу Кайлай отравила Хейвуда, потому что тот угрожал жизни ее сына. Гу осудили за это преступление на смертную казнь с двухлетней отсрочкой (то есть на пожизненное заключение. — «Газета.Ru»).

В отношении Бо Силая в ходе процессов против его жены и Ван Лицзюня велось отдельное расследование. В результате было выявлено множество случаев «серьезных нарушений партийной дисциплины» во время работы Бо на всех ответственных постах, что он занимал: мэра города Далянь (1992–2000), главы правительства провинции Ляонин (2000–2004), министра торговли КНР (2004–2007), а также члена политбюро ЦК КПК с 2007 года и главы партийной организации Чунцина.

До скандала Бо прочили высокий пост в партии, он – сын бывшего вице-премьера КНР Бо Ибо, соратника Мао Цзедуна. В конце 2007 года Бо возглавил партийную организацию Чунцина и вскоре стал одним из самых популярных в Китае политиков. Что касается идеологии, то Бо был приверженцем коллективистских ценностей времен Мао.

В марте 2012 года он был снят с поста секретаря горкома, в апреле исключен из политбюро и ЦК КПК, а затем и из партии. К власти пришел Си Цзиньпин, в том же марте на съезде КПК провозгласивший борьбу с коррупцией главной целью своего правления.

Уже два дня у здания суда дежурят сторонники Бо Силая, которые считают процесс над ним политически мотивированным.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости