Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Триллер будет многосирийным

США могут расширить список потенциальных целей на территории Сирии

США раздумывают об увеличении списка потенциальных целей для ударов в ходе военной операции в Сирии. Соответствующее поручение президент Барак Обама уже дал Пентагону. Военные чиновники объясняют, что расширение списка произойдет за счет включения в перечень оборудования, которое сирийские военные используют для охраны химоружия. Войну в Сирии члены «большой двадцатки» в четверг обсудили за ужином.

Президент США Барак Обама поручил Пентагону разработать расширенный список потенциальных целей в Сирии, сообщает газета The New York Times со ссылкой на собственные источники в Белом доме. По информации издания, поручение военному ведомству стало реакцией американского лидера на доклад внешней разведки.

В документах, легших на стол Обаме, говорилось о передислокации войск и военной техники армии сирийского президента Башара Асада. Причем, как отмечает газета, разведка доложила о перемещениях именно тех сил, которые подозреваются в использовании химического оружия в одном из районов Дамаска в августе этого года. Факты применения химического оружия в Сирии недавно изучали эксперты ООН.

Согласно первоначальному плану, операция в Сирии имела две задачи – «сдерживание и ослабление» возможностей Асада в использовании химического оружия. По словам чиновников Белого дома, последние шаги Обамы направлены на значительное усиление второй фазы операции – расширение списка целей в Сирии должно помочь снизить возможности Асада по применению химического оружия. Сейчас в перечне упомянуто более 50 основных целей.

Удары планируется наносить не по самим хранилищам боевых отравляющих веществ, а по военным подразделениям, которые их готовили к использованию и применяли его против сирийских повстанцев. Кроме того, в список целей попадают военные штабы, которые координировали химические атаки, рассказали чиновники военного ведомства.

По словам генерала Мартина Демпси, возглавляющего Объединенный комитет начальников штабов, в список новых целей может попасть оборудование, которое сирийские военные используют «для охраны химикатов». Как пишет газета, под это определение попадают средства противовоздушной обороны, а также ракеты большой дальности, которые могут использоваться для химических ударов.

О решении президента Обамы стало известно на следующий день после того, как комитет сената США по международным делам принял резолюцию, санкционирующую военную операцию в Сирии. Голосование конгресса ожидается на следующей неделе. Основные разногласия вызывает степень вмешательства США в ситуацию в Сирии: в то время как демократы настаивают на максимально регламентированной операции, республиканцы выступают за более жесткие меры в отношении режима Асада. В документе, одобренном профильным комитетом сената США, срок военной операции ограничивается 60 днями с возможностью продления на месяц. Резолюция запрещает наземные военные действия.

Высокопоставленные чиновники, на которых ссылается газета, признают проблемы, связанные с поиском консенсуса по поводу операции в Сирии. «Для того чтобы выиграть битву хотя бы на Капитолийском холме, они должны согласиться с ограничениями военных действий, но для того, чтобы операция имела смысл, нужно расширить ее масштаб», — пишет издание.

«Их тянут в двух разных направлениях. Худшим результатом было бы выйти из этой битвы в конгрессе с синяками и провести военную операцию, которая мало повлияет на ситуацию», — цитирует The New York Times высокопоставленного источника, который участвует в обсуждениях сирийского вопроса.

В администрации Обамы также впервые заговорили об использовании во время операции американских и французских военно-воздушных сил для ударов по некоторым целям.

Среди прочего план подразумевает запуски ракет «Томагавк». В администрации намерены поднять вопрос о привлечении к операции других стран, входящих в НАТО.

В четверг вечером официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки сообщила, что внешнеполитическому ведомству известно о девяти странах, одобряющих план удара по Сирии. Военную операцию поддерживают Австралия, Албания, Косово, Канада, Дания, Франция, Польша, Румыния и Турция. При этом доводы США о том, что сирийские военные использовали химическое оружие, считают убедительными уже 80 стран, из которых 50 публично заявили о своей позиции. В этом вопросе США также добились расположения 30 международных организаций, добавила Псаки.

Вопрос применения военной силы против армии Башара Асада уже стал одной из главных тем саммита «большой двадцатки», который в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Перед лидерами G20 в четверг выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который ранее назвал кризис в Сирии «беспрецедентным по масштабам в новейшей истории гуманитарным кризисом». «Я уверен, что тема химического оружия крайне важна для международного мира и безопасности, и я обращаю внимание на идущие споры о том, какие действия должны быть приняты международным сообществом в этой связи. Все такие действия должны предприниматься в рамках устава ООН, и это вопрос принципа», — заявил он в четверг.

Вечером лидеры стран, входящих в G20, обсудили возможную военную операцию в Сирии во время официального ужина в Петергофе, однако добиться единой позиции им не удалось. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, совместный ужин лишь подтвердил разность позиций по сирийскому вопросу.

«Ряд государств отстаивал точку зрения о необходимости принятия поспешных мер, невзирая ни на какие легитимные международные органы. Целый ряд других государств призвал не девальвировать международное право и не забывать о том, что только Совбез ООН вправе принимать решение о применении силы, — цитирует Пескова РИА «Новости». — Силы разделились примерно поровну».

Новости и материалы
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
Все новости