Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выборы мэра прогадали

Почему социологические службы не смогли спрогнозировать результаты выборов московского мэра

Результаты выборов мэра Москвы не оправдали прогнозов социологических служб. Социологи ожидали, что результат врио мэра Сергея Собянина будет выше на 10%, а оппозиционера Алексея Навального – меньше почти на 10%. Такое несовпадение они объясняют тем, что две трети сторонников Собянина не пришли на участки, как обещали. Навальному же ставят в заслугу активную мобилизацию избирателей в последнюю неделю перед голосованием. Штабу Навального удалось спрогнозировать данные, близкие к итоговым.

Итоги выборов мэра Москвы не совпали с прогнозами ведущих российских социологических служб. За неделю до голосования социологи сообщали о том, что врио мэра Сергей Собянин должен получить от 58 до 64%, а кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный – от 15 до 20%. В результате Собянин при явке в 33% заручился 51,37% голосов избирателей, а Навальный – 27,24%.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному 30 августа, электоральный рейтинг Навального вовсе находился на уровне 11%, в то время как у Собянина – 52–53%. Прогноз ВЦИОМ относительно результатов выборов, при котором социологами «учитывается ряд факторов, определяющие электоральные предпочтения и активность избирателей», увеличил результат врио мэра до 64,1% и результат Навального до 15,6%. При этом ожидалось, что явка должна составить 50,6%.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), проводивший опрос 26–31 августа, распределил электоральные рейтинги следующим образом: Собянин – 43%, Навальный – 8%. А прогноз сделал такой: Собянин получит 60%, Навальный – 20%, явка – 45%. Левада-центр прогнозов не делал, но опубликовал электоральные рейтинги по результатам опроса 27–30 августа, согласно которым, при явке в 52% у Собянина – 58%, у Навального – 18%.

В отношении остальных кандидатов социологи спрогнозировали результат точнее: кандидату от КПРФ Ивану Мельникову давали от 8 до 12% (получил 10,69%), от «Яблока» Сергею Митрохину – от 4 до 6% (3,51%), от ЛДПР Михаилу Дегтяреву – от 2 до 3% (2,86%), «Справедливой России» Николаю Левичеву – 2 до 4% (2,79%).

Эксперты всех трех служб в один голос объясняют такой разрыв в данных неоправдавшимся прогнозом по явке, причем, как они отмечают, виноваты в низкой явке сторонники Собянина. «Прогноз по явке не оправдался, это подрубило все остальные прогнозы, у Навального более мобилизованный электорат оказался, с Собяниным злую шутку сыграла всеобщая уверенность в его победе — стимула поддерживать его особенно не было», — сказал «Газете.Ru» глава ВЦИОМ Валерий Федоров. По его словам, за врио мэра пришли голосовать меньше половины тех, кто обещал.

По словам главы ФОМ Александра Ослона, москвичи, обещавшие проголосовать за всех кандидатов, кроме Собянина, пришли, а «собянинцы не явились». «На выборы явились 33% москвичей, Навальный набрал от этих людей 27%, это значит 9% москвичей проголосовали за Навального, а по нашим данным, 8% москвичей выражали намерение проголосовать за Навального. Вывод – все москвичи, которые симпатизировали Навальному, пришли на стадион с шарфиками и с энтузиазмом поучаствовали в этом мероприятии. Собянин набрал 50% с копейками от 33%, значит, поддержать его пришли только 17%, а обещали проголосовать 43%, то есть они не поучаствовали, за счет этого и явка низкая», — пояснил он «Газете.Ru».

Неявку всех сторонников Собянина социологи объясняют низким уровнем их мобилизации. «Навальный провел эффективную кампанию по мобилизации сторонников: они как фаны «Спартака» шли на стадион. А штаб Собянина не сумел внедрить в головы сторонников беспокойство: «А что будет, если я не пойду на выборы?» — говорит Ослон.

На выборах в Госдуму в 2011 году и на выборах президента в 2012 результаты «Единой России» и Владимира Путина были выше прогнозов ВЦИОМ и ФОМ в среднем на 9 и 4% соответственно. «Президентские выборы нацелены на то, чтобы избрать символ, фигуру лидера нации, это как флаг, а выборы мэра — это все равно что выбирать себе начальника ЖЭКа», — сказал Ослон, поясняя, что нельзя сравнивать прогнозы по этим выборам.

Самый точный прогноз результатов голосования за мэра Москвы дал штаб Навального, по его данным на 28 августа, Собянин получит 49–51%,Навальный – 24–26%. Прогнозов о явке штаб не делал.

Политолог Александр Кынев считает, что социология в России сейчас – это оружие пропаганды. «То, что произошло в Москве, если у кого еще были какие-то сомнения по поводу того, чем является сегодня в России такая социология, то они должны были отпасть. Это самообслуживание власти, где исполнитель больше угадывает желание власти. Это просто приговор», — сказал он «Газете.Ru».

«К сожалению, очень часто социологические опросы становятся информационным орудием, которое формирует общественное мнение», — отмечает координатор движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

Новости и материалы
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
Все новости