Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо в пространство

Оппозиционные партии требуют пересчета голосов в Кемеровской и Ростовской областях

Парламентские оппозиционные партии не признают итоги выборов в Кемеровской и Ростовской областях. Коммунисты могут расширить список Башкирией, Волгоградом и Чечней, эсэры — одной Башкирией. У «Гражданской платформы» больше всего вопросов по Владимирской области, у «Патриотов России» — по Ярославской области и Рязани, у «Родины» — по Волгограду и Рязани. Эксперт скептически относится к перспективе отмены результатов выборов.

В среду представители трех парламентских партий — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» направили письмо председателю ЦИКа Владимиру Чурову с заявлением о непризнании итогов выборов в Кемеровской и Ростовской областях. Оппозиционные парламентарии требуют немедленного пересчета голосов. Как выяснила «Газета.Ru», список может быть расширен: у партий есть претензии к результатам выборов в других регионах. К обжалованию готовы и непарламентские партии.

«Окончательный список регионов, где КПРФ не признает результаты выборов, будет сформирован в пятницу на заседании президиума партии. В него могут войти Башкирия, Волгоград и Чечня. Такие заявления нужны, хотя результаты выборов могут быть и не отменены. Например, по их результатам возможна корректировка законодательства», — заявил «Газете.Ru» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Он напомнил, как депутаты Госдумы от трех фракций вышли из зала заседаний после выборов в 2009 году, в частности, предметом претензий стало проведение голосования в Мосгордуму. После этого в России было отменено досрочное голосование.

Зампред фракции «Справедливой России» в ГД Михаил Емельянов указал, что под вопрос эсэры готовы поставить итоги выборов в Башкирии и, возможно, в Калмыкии.

«Но наиболее вопиющие, на наш взгляд, нарушения были в Кемеровской и Ростовской областях», — подчеркнул Емельянов.

С ним солидарен депутат Госдумы Алексей Диденко. По его словам, фальсификации в этих двух регионах «приняли крайние формы, поэтому партии подготовили совместное обращение для большей убедительности».
«Жалобы на нарушения у нас есть во всех регионах», — добавил Диденко.

Как пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь «Гражданской платформы» Татьяна Кособокова, партия готова оспаривать в суде законность проведения выборов во Владимирской области: в бюллетене для голосования логотип партии «Гражданская позиция» был очень похож на логотип «Платформы».

«Есть такое юридическое понятие — «схожесть до степени смешения». У нас есть возможность не только оспорить результаты выборов, но и создать прецедент по участию в выборах партии-спойлера со сходным логотипом и названием. В целом итоги выборов мы не оспариваем, они состоялись, но прошли с чудовищными нарушениями», — указала Кособокова.

Партия «Патриоты России» заявляет, что у ее представителей «есть вопросы к итогам выборов» в Рязани, Ярославской области, Хакасии и Калмыкии.

«Наш представитель в горизбиркоме Рязани наряду с представителями других партий не подписал итоговый протокол. Мы разбираемся в конкретных фактах нарушений. Действительно, в ряде регионов не услышали призывов администрации президента к честным выборам, вошли в административный раж», — говорит зампред «Патриотов» Надежда Корнеева.

Представители «Родины» не признают итоги выборов также в Рязани и Волгограде.

Глава межрегионального объединения избирателей, кандидат юридических наук Андрей Бузин сомневается в том, что «письмо Чурову» будет иметь эффект.

«Это письмо в пространство. Но ЦИК может отменить решение региональной комиссии о признании итогов выборов действительными, в регионе должны будут свое решение пересмотреть и, возможно, назначить пересчет. Но таких случаев в последнее время я не припомню», — заключает Бузин.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости