Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петиция оказалась невменяемой

Чиновники не собираются отказываться от «антипиратского» закона

Правительство не намерено отменять «антипиратский» закон, против которого подписались 100 тыс. россиян. Это уже вторая интернет-петиция, отклоняемая профильными министерствами. Чиновники вместе с тем признают, что закон надо совершенствовать. В Госдуму уже внесены поправки, расширяющие его действие. Замминистра связи Алексей Волин неуспех петиций объясняет их непрофессиональными формулировками.

Петицию об отмене «антипиратского» закона, собравшую 100 тыс. подписей россиян, в четверг обсуждало экспертное сообщество. Хотя решение о судьбе этой инициативы должна принять рабочая группа при правительственной комиссии по координации деятельности «открытого правительства», а потом еще и само правительство, уже сегодня на встрече экспертов с представителями профильных министерств стало ясно, что закон отзывать не будут.

Предложение отменить непопулярный закон, вступивший в силу с 1 августа, стало вторым, собравшим 100 тыс. голосов на сайте РОИ. Напомним, сайт РОИ начал работу весной 2013 года в рамках выполнения предвыборных обещаний президента Владимира Путина. Первой была инициатива оппозиционера Алексея Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей. Рабочая группа при правительстве заключила, что она не может быть рассмотрена в Госдуме: по мнению чиновников, стоимость закупаемых автомобилей должна регулироваться актами правительства, а не законом.

В Минкомсвязи и Минкультуры отмену «антипиратского» закона не поддержали. «Общественная инициатива — это всегда хорошо. Однако позиция нашего министерства в данном случае проста:

если мы понимаем, что в стране есть частная собственность, то интеллектуальная собственность является таким же частным продуктом. Это кровь, пот, слезы писателя, поэта, творца, музыканта»,

— заявил министр культуры Владимир Мединский.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин отметил, что отмена «антипиратского» закона ввергнет ситуацию с защитой авторских прав в интернете в «хаос». По его словам, «закон начал действовать и уже имеет положительный эффект».

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров привел статистику действия закона: к настоящему времени в Мосгорсуд подано 58 заявлений от правообладателей с требованием изъять то или иное произведение из публичного доступа, большинство случаев решается в досудебном порядке.

Министр по связям с «открытым правительством» Михаил Абызов, в свою очередь, заявил, что государство может начать выкупать права у правообладателей фильмов и предоставлять бесплатный доступ пользователям в интернете. При этом выбирать киноленты предполагается путем интернет-голосования и рейтингования.

Одна из претензий, содержащихся в петиции, — «антипиратский» закон принимался в сжатые сроки без учета мнения интернет-отрасли и без общественного обсуждения. Авторы инициативы считают, что закон допускает блокировку добросовестных ресурсов, нарушает принцип презумпции невиновности.

Присутствовавший на встрече директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко отметил, что целью регулирования интернета должно быть сохранение интересов пользователей и «белого» бизнеса, который не должен страдать от законов. «2012 год стал переломным для интернет-отрасли. Государство перешло от политики невмешательства к запретительным мерам.

В 2012 году количество инициатив, касающихся интернета, стало зашкаливать. Наши эксперты 49% из них оценили как угрожающие отрасли», — рассказал эксперт.

Соавтор «антипиратского» закона депутат Роберт Шлегель («Единая Россия») считает, что поправки, которые он внес во вторник в Госдуму, учитывают пожелания подписавшихся под петицией. В частности, депутат предлагает распространить действие закона, помимо видеопродукции, на музыку, литературу и компьютерные программы, а также предоставить возможность досудебного решения споров между правообладателями и сайтами.

«Я думаю, это петиция скорее про уважение к пользователям. Когда законопроект обсуждался, вносились смягчающие поправки, но все они были отклонены.

Мне неизвестно, как появился в Госдуме вариант законопроекта, который стал действующим сейчас законом. Я присоединился к нему уже тогда, когда он был внесен в Госдуму. Закон работает, отменить его невозможно», — сказал Шлегель.

Автор петиции, член Пиратской партии России Артем Козлюк настаивал на том, что резонансные законопроекты должны выноситься на всеобщее обсуждение в интернете на специально сформированной для этого площадке.

Мединский обратился к нему с вопросом: «Вы хотите бесплатно скачивать ворованное?» Козлюк ушел от прямого ответа, сославшись на то, что вопрос сформулирован некорректно.

Обсуждение петиции продолжится на следующей неделе, сообщил Михаил Абызов. По его словам, будут проведены слушания по конкретным разделам петиции. Затем петиция попадет на рассмотрение рабочей группы при правительстве, которая должна будет подготовить экспертное заключение. Глава группы Абызов уже сегодня выразил уверенность, что 100 тыс. человек, подписавшие петицию, голосовали не за отмену пиратства, а за совершенствование «антипиратского» закона. Напомним, законопроект об отмене «антипиратского» закона уже лежит в Госдуме, его внесли в конце августа коммунисты.

Шлегель надеется, что принятие законопроекта, внесенного им на днях, станет итогом заседания рабочей группы. «Я постарался включить все замечания из петиции в этот закон. Таким образом, петиция фактически будет исполнена», — сказал он «Газете.Ru». Плуготаренко согласен с тем, что в законопроекте Шлегеля учтены некоторые положения петиции. «В петиции сказано отменить или изменить в соответствии с предложениями отрасли. А их сформулировали только РАЭК и «Яндекс». Наши изменения Роберт в значительной степени учел», — сказал он «Газете.Ru».

Алексей Волин неуспех петиции видит в том, что она была сформулирована не «во вменяемой форме». «Диалог с обществом полезен, но этот диалог оно должно вести на профессиональном уровне», — сказал он «Газете.Ru».

Новости и материалы
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с Совбезом на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
Все новости