Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный зовет в новую кампанию

Алексей Навальный собирает подписи москвичей под своими законопроектами и готовится к выборам в Мосгордуму

Оппозиционер Алексей Навальный запустил проект по сбору подписей москвичей для внесения законодательных инициатив в Мосгордуму. Для того чтобы любая из них попала на рассмотрение столичных депутатов, необходимо собрать 50 тысяч офлайн-автографов. Для начала Навальный предложил поддержать его законопроект о прозрачности и обоснованности тарифов ЖКХ.

Алексей Навальный призвал москвичей пользоваться своим законным правом вносить в Мосгордуму законопроекты. В своем ЖЖ он анонсировал проект «Народный депутат», который призван мобилизовать граждан для сбора подписей под инициативами.

Первым делом оппозиционер предложил москвичам подписаться под законопроектом «о прозрачности и обоснованности тарифа ЖКХ».

О намерении внести в Мосгордуму несколько уже подготовленных законопроектов с помощью института гражданской законодательной инициативы Навальный заявил еще в ходе избирательной кампании в столице. Напомним, по итогам выборов мэра Москвы, прошедших 8 сентября, оппозиционер занял второе место с результатом 27,24%. Помимо проекта закона об основных принципах регулирования тарифов ЖКХ Навальный предложил, в частности, разрешить москвичам самим выбирать мировых судей, а также проект закона о трудовой деятельности иностранцев.

Навальный ссылается на 36-ю статью Устава Москвы, согласно которой правом законодательной инициативы обладают также «граждане, реализующие право гражданской законодательной инициативы в порядке, установленном законом города Москвы».

Из закона «О гражданской законодательной инициативе в городе Москве» следует, что с законопроектом может выступить инициативная группа, собравшая 50 тыс. подписей.

«Нам нужна инициативная группа из 500–1000 человек, каждый из которых будет связан нами с 50–200 человеками, живущими в соседних домах, которые дойдут до него 100 метров и поставят подпись. Таким образом мы планируем собрать 60 тыс. подписей (50 + отбраковка) за 10 дней», — пишет он в своем ЖЖ.

Законопроект о ЖКХ, который Навальный предлагает выбрать в качестве пилотного проекта, носит следующее название: «О применении отдельных способов проверки обоснованности установления, изменения или применения цен (тарифов) на коммунальные услуги». В связи с тем что коммунальные тарифы в столице постоянно растут без каких-либо публичных обоснований, в законопроекте предлагается обязать крупные компании проводить независимый аудит при повышении тарифов и сделать заседания по утверждению тарифов открытыми.

Оппозиционер признает, что еще ни одна гражданская законодательная инициатива не была реализована.

«На федеральном уровне это пока не доработано окончательно — можно выдвинуть инициативу через РОИ («Российская общественная инициатива»), но у чиновников есть много возможностей волынить ее и изменять до неузнаваемости», — отмечает он. Напомним, рабочая группа при правительстве решила, что инициатива Навального о запрете чиновникам покупать за бюджетные деньги автомобили дороже 1,5 млн рублей не может быть оформлена в виде закона.

«Отказ в регистрации инициативной группы будет не просто гражданам, а гражданам, представляющим интересы каждого третьего избирателя на последних выборах», — отмечает Навальный. Напомним, после выборов мэра Москвы он заявил, что со своими сторонниками уже начал подготовку к выборам в Мосгордуму, которые состоятся в 2014 году. Оппозиционер также сообщил, что может возглавить незарегистрированную партию «Народный альянс».

Леонид Волков, возглавлявший штаб Навального на прошедших московских выборах, отметил в разговоре с «Газетой.Ru», что проект «Народный депутат» не имеет отношения к будущим выборам в городскую думу.

«Этот проект делается безотносительно выборов в Мосгордуму. Он был анонсирован еще в ходе предвыборной кампании и является ее частью и продолжением. Мы хотели его сделать еще во время нее, но немного не успели», — говорит Волков. Вместе с тем он отметил, что «то, каким будет результат рассмотрения законодательной инициативы Мосгордумой, окажет сильное влияние на следующий ее состав».

Эксперт по избирательному законодательству Андрей Бузин считает, что даже если инициатива граждан дойдет до московских депутатов, то «при нынешнем составе Мосгордумы никаких подвижек не будет». Как напомнил Навальный в своем посте, в МГД 95% единороссов.

Председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям городского парламента Михаил Антонцев («Единая Россия») сообщил «Газете.Ru», что попытки внесения гражданами инициативы в Мосгордуму были, но он не помнит, что они были приняты. Предложение Навального депутат считает «чистым пиаром, направленным на то, чтобы не забывали его имя». Антонцев напоминает, что законопроекты в Мосгордуму могут вноситься через ее депутатов. «Неважно, кто вносит, важно, чтобы инициативы были полезны нашему городскому сообществу, и они должны иметь возможность реализоваться», — сказал он.

По словам депутата, законопроект по ЖКХ, предложенный Навальным, имеет только «красивую обертку». «Зачем нужен этот закон, когда у каждого гражданина в платежном документе будет ясно написано, увеличились или нет (тарифы. — «Газета.Ru»)? Если гражданин обнаружил, что есть несоответствие присланному документу, в котором завышается стоимость, и тем нормативам, которые есть, для этого есть прокуратура», — пояснил Антонцев.

Навальный уже ведет кампанию в Мосгордуму, прокомментировал политолог Константин Калачев.

«Получение баз данных подписавшихся москвичей облегчит мобилизацию сторонников. Он создает целую систему, которая сможет работать автономно, создавать неприятные власти инфоповоды, а в нужный момент — мобилизовать людей на голосование за «своих», — полагает эксперт.

Новости и материалы
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Все новости