Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Их кровь до сих пор повсюду»

Сирийские боевики совершили преступления против человечности в Латакии, говорится в докладе правозащитников из Human Rights Watch

Боевики сирийской оппозиции убили 190 мирных граждан во время противостояния с правительственными войсками на западе страны в августе этого года, а также взяли в заложники более 200 человек. Убивая безоружных жителей, боевики совершили «преступления против человечности», говорится в опубликованном в пятницу докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch.

Human Rights Watch опубликовала доклад о последствиях карательной операции боевиков оппозиции в провинции Латакия на западе Сирии 4 августа. 105-страничный документ озаглавлен одной из цитат свидетеля военных преступлений: «Их кровь до сих пор повсюду». В нем описываются казни, а также взятие в плен заложников «оппозиционными силами».

По данным доклада, большинство убитых — алавиты, шиитская ветвь в исламе. К алавитам относится большинство правящей элиты страны, в том числе президент страны Башар Асад.

Представители организации, ссылаясь на свидетелей, описывают зверские убийства мирных жителей боевиками, которые «убивали или пытались убить целые семьи, находящиеся в своих домах без оружия или пытающиеся спастись бегством».

В докладе подробно описываются истории убийств нескольких семей, члены которых названы поименно.

«Human Rights Watch имеет документальные подтверждения, что боевики казнили или лишили жизни 67 из 190 гражданских лиц, несмотря на то что они были безоружны и пытались убежать. Нет никаких подтверждений, что они представляли какую-то угрозу для боевиков», — говорится в докладе.

Эксперты отвечают, что смерть остальных необходимо тщательно расследовать, чтобы установить, стали ли они жертвами насильственных действий. «Большой уровень смертей, а также характер ран, полученных от многочисленных выстрелов, а также проникающих ударов, на телах 43 женщин, детей и стариков свидетельствуют, что все эти люди были убиты либо осознанно, либо погибли в результате беспорядочных действий оппозиционных сил», — говорится в докладе.

Боевики также взяли в заложники более 200 человек. Human Rights Watch отмечает, что действия боевиков оппозиции финансировались частными лицами из стран Персидского залива.

Авторы доклада отмечают, что в убийствах мирного населения принимали участие боевики из различных оппозиционных организаций. Операция, одно из названий которой было «Война за освобождение берега», продолжалась с 4 до 18 августа.

Эксперты Human Rights Watch перечисляют пять военизированных группировок, среди которых были «Ахрар Аль-Шам», «Исламское государство Ирака и Шама» (организация запрещена в России) «Джабхат аль-Нусра».

Правозащитники также отмечают, что в акции принимали участие и члены так называемой «Свободной сирийской армии», которой руководит командир повстанцев Салим Идрис. В докладе говорится, что боевики, находящиеся под его командованием, были в Латакии, однако это происходило уже после 4 августа, когда были совершены основные преступления. В документе отмечается, что степень участия боевиков «Свободной сирийской армии» в операции пока «остается неясной».

По данным ООН, за время гражданской войны в Сирии начиная с 2011 года погибли более 100 тыс. человек.

Новости и материалы
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Все новости