Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Варшава проголосовала ногами

Жителям Варшавы не удалось отправить мэра в отставку

Премьер-министр Польши Дональд Туск одержал тактическую победу над своими политическими оппонентами: референдум по отзыву его ближайшего союзника мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц провалился из-за низкой явки. Тем не менее правящая партия «Гражданская платформа» продолжает стремительно терять популярность.

По официальным данным, в воскресном референдуме, на котором жители польской столицы должны были высказать свое отношение к мэру, приняли участие 1,33 млн человек, или 26,6% зарегистрированных избирателей. Чтобы голосование было признано состоявшимся, в нем должны были принять участие 29% имеющих право голоса.

«Я очень благодарна всем жителям Варшавы, — заявила 60-летняя Ханна Гронкевич-Вальц в понедельник. — Я попытаюсь оправдать ваши ожидания. Я также понимаю, что жители Варшавы ожидают не только масштабных инвестиций в инфраструктуру, но и разговора и диалога».

Экс-глава Центрального банка Польши Гронкевич-Вальц считается правой рукой премьер-министра Дональда Туска, представляющего партию «Гражданская платформа».

Она занимает пост мэра Варшавы с 2006 года, и срок ее пребывания в этой должности заканчивается в 2014 году.

Референдум по отзыву мэра был инициирован местным левым политиком Петром Гузялом, которого поддержали и консерваторы. При поддержке главной оппозиционной партии «Право и справедливость» противники Гронкевич-Вальц прошедшим летом собрали более 220 тыс. подписей, необходимых для запуска процедуры референдума.

В вину мэру ставили удорожание проезда в общественном транспорте, урезание расходов на образование, рост тарифов на вывоз мусора и разрастание бюрократии.

Тем не менее треть граждан одобряет работу Гронкевич-Вальц на посту мэра.

Премьер-министр Туск призвал жителей Варшавы бойкотировать референдум, чтобы сделать его результаты недействительными. Призыв соратника поддержал и президент страны Бронислав Коморовский. В свою очередь, противники мэра назвали подобные призывы попыткой «растоптать демократию».

При этом, как показывают опросы общественного мнения, находящаяся уже семь лет у власти правоцентристская «Гражданская платформа» начинает проигрывать в популярности консервативной оппозиции. Одна из причин, как отмечает The Wall Street Journal, — непопулярные шаги властей, такие как повышение налогов и возраста выхода на пенсию. Если бы оппозиции удалось добиться вотума недоверия мэру, одного из самых известных представителей «Гражданской платформы», это серьезно ослабило бы позиции правящей партии.

В сентябре в Варшаве прошли демонстрации профсоюзов и движения «Солидарность», которые требовали отставки Туска и кабинета министров из-за недовольства его социальной политикой. В 100-тысячной демонстрации приняли участие учителя, медсестры и социальные работники, которые были уволены в результате проведенного правительством сокращения рабочих мест в госсекторе. В Польше высокий уровень безработицы, согласно сентябрьским данным министерства труда, она составляет 13% трудоспособного населения.

По словам главы экспертного института «Центр Адама Смита» Роберта Гвиаздовского, пока экономическая ситуация в Польше достаточно стабильна, так как основную часть ВВП страны производит малый и средний бизнес, который не участвует в забастовках. «Однако в случае ухудшения экономической ситуации к демонстрациям могут присоединиться и представители малого и среднего бизнеса», — сказал «Газете.Ru» Гвиаздовский.

По данным опросов, которые ранее приводил журнал Economist, популярность Туска в последние месяцы резко упала: в апреле его рейтинг составил лишь 34% — столько же, сколько у Ярослава Качинского — брата покойного президента Польши Леха Качинского, лидера консервативной партии «Право и справедливость».

Новости и материалы
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Все новости