Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пора удивительных перемещений

Волгоградские единороссы подбирают себе партии к выборам

Региональное отделение партии «Родина» в Волгоградской области возглавил экс-единоросс Николай Чувальский, жестко раскритиковавший губернатора Сергея Боженова. Источники в местном депутатском корпусе утверждают, что к партии могут присоединиться и другие статусные местные политики. Эксперт считает, что партия может стать точкой сбора для местной оппозиции перед выборами в заксобрание в следующем году.

Региональное отделение партии «Родина» в Волгоградской области возглавил экс-вице-мэр Волгограда, экс-депутат облдумы Николай Чувальский. В следующем году в регионе предстоят выборы в местный парламент, в этом году здесь выбирали депутатов гордумы областного центра, результаты голосования вызвали протесты оппозиции. Чувальский пояснил «Газете.Ru», что покинул ряды «Единой России» в том числе и из-за «беспредела» на выборах».

«Это исходило и со стороны областной администрации. Сейчас я остановил свой выбор на «Родине», это стабильная, некоррупционная партия. Для промышленного Волгограда многое значит, что ее возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин. Я пять раз избирался в облдуму по одномандатному округу, думаю, что я могу консолидировать элиту, которая выходит из ЕР», — заявил Чувальский.

Он добавил, что вступлением в «Родину» интересовался ряд единороссов: «Эти люди не против Владимира Путина, они против беспредела».

О критике в адрес губернатора Сергея Боженова и областной власти Чувальский говорит осторожно.

«Мы не хотим сразу выступать «за» или «против», делать на этом кампанию!» — утверждает он.

Первый секретарь обкома КПРФ Николай Паршин сообщил, что переход Чувальского в «Родину» обсуждался давно.

«Чувальский — заметный политик, накануне выборов в облдуму в своих рядах его были бы не прочь видеть разные политические силы. Долгое время он был беспартийным, в ЕР вступил только во время переговоров по поводу должности сити-менеджера.

Думаю, перед выборами мы увидим много удивительных перемещений из рядов партии власти, «Единая Россия» у нас болеет», — размышляет Паршин.

По мнению политконсультанта Дмитрия Фетисова, «Родину» в Волгоградской области могут пополнить не только статусные единороссы, но и «вообще представители местной элиты, недовольные губернатором Сергеем Боженовым».

«Родина» на выборах может стать объединением политиков с финансовыми ресурсами, известных, которые критикуют Боженова, консолидировать их. Чувальский покинул ЕР ярко, публично объяснив свой поступок. Не исключено, что так поступят и другие», — полагает Фетисов.

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев, в прошлом вице-мэр Волгограда, вспоминает, что волгоградские элиты «привыкли перетекать из партии в партию».

«Для них партия — только инструмент собственной статуализации, эскалатор в городскую или областную думу. В тех случаях, когда участие в выборах от ЕР становится невозможным по причине несложившихся отношений с людьми, контролирующими ее региональное отделение, они берутся за любую другую перспективную или доступную в данный момент партийную франшизу», — говорит Калачев.

Эксперт добавляет, что во время одной из кампаний в городе Волжском (спутник Волгограда) часть местной элиты накануне выборов вошла в списки ЛДПР, которая благодаря этому опередила партию власти.

«Другое дело, что все тут же вернулись в ЕР. Быть в ЛДПР показалось нереспектабельным. Иное дело — «Родина». Несмотря на отсутствие ярких электоральных достижений в последнем выборном цикле, это бренд знаковый. «Родина» участвовала в создании «Народного фронта», лидеры «Родины» характеризуют партию как «спецназ Путина». То есть если это и оппозиция, то не федеральному центру точно. А значит, партия становится площадкой, привлекательной для той части волгоградской элиты, которая не любит губернатора, но ценит отношения с Москвой», — заявляет Калачев.

Чувальского он считает опытным политиком, способным вдохнуть в региональное отделение «Родины» «новую жизнь». Эксперт добавляет, что до перехода Чувальского в «Родину» ЕР отказалась поддерживать одна из основательниц отделения партии власти в регионе, депутат облдумы Татьяна Цыбизова, которая сейчас сочувствует «Гражданской платформе».

«Начавшийся отток политиков из губернаторской ЕР неизбежно ведет к оживлению новых проектов и старых политиков в новой упаковке. Выборы в облдуму в Волгоградской области — это борьба рассорившейся с губернатором части волгоградской элиты за выживание. Мотивация сильная, сильнее не бывает», — констатирует политолог.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp