Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Администрация президента вне закона

Инициативу полпреда Белого дома в высших судебных инстанциях Барщевского о принятии закона об администрации президента поддержали только коммунисты

В России должен быть принят отдельный закон об администрации президента. Эта структура играет слишком большую роль, чтобы упоминаться лишь одной строкой в Конституции, как сейчас. С таким предложением выступил в среду полпред правительства в высших судах Михаил Барщевский. Опрос, проведенный «Газетой.Ru» среди представителей думских фракций, показал: инициативу Барщевского поддерживают только коммунисты.

Идею разработать и принять специальный закон об администрации президента (АП) полпред правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский озвучил на заседании экспертного совета при спикере Госдумы. Мероприятие посвящалось теме «Право и другие социальные регуляторы: взаимосвязь и взаимовлияние».

«Закона об администрации президента нет. Но тем не менее практическая, реальная деятельность администрации президента подразумевает либо ее большее упоминание в Конституции, либо как минимум принятие закона»,

— цитирует Барщевского ИТАР-ТАСС. По словам полпреда правительства, в настоящее время АП упоминается лишь одной строчкой в Конституции.

Статья 83 гласит, что президент «формирует администрацию президента Российской Федерации». Ссылаясь именно на данное право главы государства формировать ее самостоятельно, профильный думский комитет еще в 2009 году отклонил аналогичный законопроект, предлагавший установить правовой статус, компетенцию и структуру АП, а также особенности правового статуса и полномочий некоторых ее должностных лиц. Документом, регламентирующим работу АП, сегодня является указ президента от 6 апреля 2004 года «Об утверждении Положения об Администрации Президента Российской Федерации».

«Газета.Ru» спросила представителей думских фракций, как они относятся к инициативе Барщевского.

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») считает, что все вопросы, касающиеся функционирования и деятельности АП, должны находиться в ведении президента: «Как правило, наши с Мишей (Барщевским. — «Газета.Ru») позиции совпадают, но не в этом случае. Все, что касается администрации президента, — компетенция главы государства, и мы не должны в нее вмешиваться. В свою очередь функции президента совершенно четко прописаны в Конституции. А вообще эта идея (принять закон об АП. — «Газета.Ru») не новая, она обсуждалась еще при Борисе Ельцине, но так и не была реализована».

Скептически отнесся к идее Барщевского и замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

«Администрация президента действительно играет в российской политике большую роль. Но она не является самостоятельной структурой. Это фактически аппарат главы государства,

и я не вижу необходимости в принятии отдельного закона, регламентирующего его деятельность», — категорично высказался депутат.

«Не нужен такой закон! У нас Дума в последнее время и так принимает слишком много всяких законов. Она, по-моему, по числу принятых законов лидирует среди парламентов других стран! — возмутился вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР). — Нам необходимы другие законодательные акты, и закон об администрации президента уж точно не относится к их числу».

По мнению Лебедева, в России в первую очередь следует решать такие важные вопросы, как достижение межнационального согласия или регулирование миграционных потоков: «Жителям Бирюлева наплевать, есть закон об администрации президента или нет. Их волнуют совсем другие проблемы. А

даже если представить, что Госдума примет соответствующий закон, то он будет в таком виде, что позволит администрации президента по-прежнему делать все, что она хочет».

И только коммунисты высказались в поддержку разработки и принятия закона об АП. «От администрации президента в сегодняшней России зависит очень многое, а закона, который бы регулировал ее работу, нет. Поэтому администрация президента во всех вопросах поступает так, как считает нужным, а ее деятельность носит безбрежный характер», — образно выразился зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ).

«Нужно уменьшить аппетиты администрации, прописав принципы ее взаимодействия с органами власти, парламентом, общественными организациями… И тогда в случае чего администрацию президента можно будет «поправить», — мечтает коммунист.

Ранее, выступая в сентябре на научно-практической конференции на тему «20-летие Конституции России: институты правового государства, гражданское общество и законотворческий процесс», лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что «нужен закон об администрации президента — это тот же ЦК, все готовят, решают, нам поставляют, на кнопки нажимают». При этом Зюганов напомнил, что «в ЦК было политбюро, контроль был, а здесь никакого». По его словам, АП должна «вписываться в общие законодательные функции, тогда не будет и такого рода выборов».

Политолог Михаил Виноградов отмечает, что наличие правовой неопределенности в случае с администрацией президента — это плохо: «Адекватный и прозрачный закон, конечно, был бы нелишним. Но закон ради закона не нужен никому».

С Михаилом Барщевским на момент сдачи заметки связаться не удалось.

Новости и материалы
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Все новости