Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дела семейные

Введение режима чрезвычайного положения в Киеве пока не планируется

В то время как на киевском Майдане продолжается акция протеста, в украинской столице гадают, какими будут дальнейшие действия власти и чем это все кончится. Ближайшее окружение Виктора Януковича может подтолкнуть его к худшему, силовому сценарию, предполагают украинские политологи.

Утро понедельника на Майдане выдалось спокойным. Около тысячи демонстрантов провели ночь в палаточном городке, а выстроенные ими металлические баррикады никто разбирать не стал. На главной площади Украины 40–50-летние женщины разливают чай и угощают митингующих печеньем и бутербродами.

Спокойно все и в здании киевской мэрии, которое в воскресенье захватили митингующие. МВД попросило протестующих освободить помещение — в противном случае силовики обещали выдворить людей оттуда силой. Но обошлось: штурма не было, сейчас несколько обосновавшихся в здании протестующих мирно спят на полу, другие обсуждают события вчерашнего дня.

Мирная акция протеста проходит только перед зданием кабинета министров. Здесь около 6 тыс. человек под руководством лидеров оппозиции проводят пикет с требованием немедленной отставки правительства в полном составе. Здание охраняет наряд «Беркута».

Премьер-министр Николай Азаров заявил: вопреки слухам власть не будет вводить в Киеве режим чрезвычайного положения, чтобы не накалять страсти.

«Вопрос введения в стране ЧП властью не поднимался», — заверил Азаров.

Сейчас простые митингующие, политологи и эксперты гадают, какими будут дальнейшие действия власти и чем это все кончится.

Независимый политолог Алексей Блюминов предполагает, что ближайшее окружение Виктора Януковича толкает его к худшему, силовому сценарию. Но, по мнению эксперта, если президент решится на это, то его дни в качестве главы государства будут сочтены. Эксперт напоминает, что в воскресенье из Партии регионов вышли сразу несколько влиятельных депутатов.

Глава администрации президента Сергей Левочкин, владелец «Интера», самого популярного телеканала страны, в воскресенье также подал заявление об отставке. «Интер» же, к удивлению многих киевлян, не стал поддерживать власть, а показывал все наиболее интересные и актуальные сюжеты во время акции протеста. Аналогичным образом поступили и другие телеканалы, принадлежащие украинским олигархам, которых считали близкими к власти.

Эксперты говорят, что крупный бизнес может в свете новых событий просто перестать поддерживать Януковича.

Накануне исполнять свои обязанности отказалась пресс-служба сына Виктора Януковича, депутата Верховной рады от Партии регионов Александра Януковича.

Фактически, по слухам, сейчас его поддерживает только самое близкое окружение, так называемая семья.

О том, что олигархи готовы сдать президента, говорит и политический обозреватель Liga.net Сергей Высоцкий. «Олигархи могут начать оказывать очень мощное давление на Партию регионов», — прогнозирует аналитик.

«Если массовые протесты и забастовка продержатся еще хотя бы неделю, есть реальные перспективы перевести конфликт в политическую плоскость.

То есть, заручившись поддержкой близкого к крупному бизнесу крыла Партии регионов, при давлении Запада, назначить досрочные выборы президента и парламента», — считает эксперт.

Президент компании Berta Communications Тарас Березовец полагает, что события в Киеве могут развиваться крайне стремительно, а власть прибегнет к силовому решению вопроса. «Все указывает на то, что власть идет по конфликтному сценарию. Тем более если Левочкин уйдет с должности главы администрации президента, а его место займет министр внутренних дел Виталий Захарченко, силовики будут подталкивать Януковича к новым действиям против митингующих», — считает он.

При этом политолог полагает, что оппозиции нужно сейчас воздерживаться от попыток заблокировать работу правительственных учреждений. «Это приведет только к радикализации протестов и к тому, что эти протесты мирными уже не будут», — говорит Березовец.

Политолог Владимир Фесенко, однако, полагает, что сама власть без провокаций вряд ли решится на силовой разгон митингующих, как это было в ночь с пятницы на субботу. При этом он отмечает, что оппозиции не хватает координации: она не может управлять толпой, а потому часто случается, что управление на себя берут радикалы. «Контроля над событиями в Киеве нет. Контролировать такие акции невероятно сложно», — говорит аналитик.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости